Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 ноября 2013, 17:05 • Политика

«Закон хороший, правда, он не работает»

Александр Соколов: Закон хороший, правда, он не работает

«Закон хороший, правда, он не работает»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Бухаренко

«Платишь тысячу рублей, что-нибудь сжигаешь – и слава на весь город. Нужно применять законы Российской Федерации, когда есть хулиганство, экстремизм, разжигание ненависти и расизм», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Соколов. По его мнению, перед проведением ЧМ-2018 в России необходимо принять специальную программу по работе с футбольными болельщиками.

Во вторник член Общественной палаты Александр Соколов призвал Минспорта России и Футбольный союз срочно подготовить и принять программу по работе с болельщиками.

Не надо проводить широкие параллели, мол, «фанаты такого-то клуба составляют значительную часть экстремистского движения

Напомним, в понедельник самолет Москва – Манчестер был вынужден сесть в Копенгагене из-за поведения болельщика московского ЦСКА, летевшего на матч Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Его сняли с рейса, а через некоторое время капитан лайнера принял решение оставить в Копенгагене еще шестерых российских болельщиков.

За последнее время это уже второй случай некорректного поведения болельщиков. На прошлой неделе в Ярославле на матче между московским «Спартаком» и ярославским «Шинником» произошла массовая драка. Фанаты крушили кресла и кидали их друг в друга и в полицию, а на трибуне москвичей в ходе матча появилось полотнище со свастикой.

В июле президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий штрафы до 15 тыс. рублей для болельщиков-нарушителей и новый вид наказания – административный запрет на посещение матчей сроком до семи лет для особо злостных нарушителей. А в конце сентября в МВД заявили, что намерены расширять практику закрепления полицейских за клубами болельщиков. По словам руководителя ведомства Владимира Колокольцева, профилактическая работа с болельщиками, в первую очередь с футбольными фанатами, должна стоять во главе угла при разработке схем охраны правопорядка на спортивных мероприятиях.

О том, как добиться того, чтобы инцидентов с болельщиками стало меньше, Александр Соколов рассказал газете ВЗГЛЯД.

Александр Соколов(фото: РИА

Александр Соколов (фото: РИА «Новости»)

ВЗГЛЯД: Александр Валентинович, вы заявили, что наших болельщиков будут «рассматривать под микроскопом», и предложили разработать специальную программу к чемпионату мира 2018 года. Это ваша личная инициатива?

Александр Соколов: Это не инициатива, это констатация факта. Инициатива в том, что я считаю, что Министерство спорта, МВД и Российский футбольный союз, а также оргкомитет чемпионата в срочном порядке должны провести экстренную встречу и определить специальную программу по работе с болельщиками и нормализации ситуации на трибунах.

Кроме того, одними из условий проведения чемпионата мира по футболу являются организация работы с болельщиками и обеспечение безопасности на трибунах.

Второй момент связан с недопущением использования спортивных соревнований для пропаганды насилия и расизма. Это непременные условия проведения.
Если организаторы этого не обеспечивают, то возможность проведения оказывается под вопросом.

ВЗГЛЯД: Что будет представлять собой программа по работе с болельщиками, какие идеи она будет использовать?

А. С.: Мне кажется, что эти идеи очень простые, здесь не надо изобретать велосипед. Схожие проблемы были у Британии, страны – родоначальницы футбола, и там их не решали вплоть до инцидента на матче «Ливерпуль» – «Ювентус» (инцидент, более известный как «Эйзельская трагедия», произошел 29 мая 1985 года в Брюсселе: по вине британских фанатов в тот день погибли 39 и были ранены около сотни человек, преимущественно итальянцев – прим. ВЗГЛЯД), пока там не погибли люди, после чего все английские клубы вместе со сборной на несколько лет были исключены из всех международных соревнований.

Волей-неволей пришлось наводить порядок. Если уж в Англии так поступили, то, я вас уверяю, здесь можно разобраться только тем же образом.

ВЗГЛЯД: Вы предлагаете усилить надзор со стороны правоохранительных органов?

А. С.: Не просто усилить надзор. Никакие правоохранительные органы ничего на футболе не решат. Нужен комплекс мер, работа с болельщиками, с клубами, с футбольной федерацией и с правоохранительными органами, которые должны исполнять закон.

Пропаганда ненависти и откровенное хулиганство должны быть в  соответствии с законами РФ рассмотрены в судах.

ВЗГЛЯД: Будут ли эти меры распространяться не только на футбольные матчи, но и на участие в радикальных акциях?

А. С.: Другие радикальные мероприятия – это другая тема. Там они участвуют не как футбольные болельщики, а как конкретные граждане России. Не надо проводить широкие параллели, мол, фанаты такого-то клуба составляют значительную часть экстремистского движения, это неправильно.

Другое дело, что экстремисты их используют, поскольку они организованны. Ведь в основном футбольные фанаты – это молодежь, которая очень легко вливается в любые радикальные течения. Однако непосредственно к футболу это не имеет никакого отношения.

ВЗГЛЯД: Не так давно президент подписал закон, ужесточающий наказание за футбольное хулиганство. Этого закона недостаточно?

А. С.: Закон хороший, правда, он не работает. Мне кажется, что пока не принято единого политического решения об отношении к футбольным болельщикам как к социальной группе. Происходит излишнее заигрывание, оставляющее ситуацию безнаказанной.

Сначала один флаг субъекта Российской Федерации сожгли, потом другой. В одном случае 5 тыс. рублей штрафа, в другом – 1 тыс., просто показали путь, как попасть в газеты. Платишь тысячу рублей, что-нибудь сжигаешь – и слава на весь город. Нужно применять законы Российской Федерации, когда есть хулиганство, экстремизм, разжигание ненависти и расизм.

Все прописано в Уголовном кодексе, надо лишь это неукоснительно соблюдать. Например, на матче «Шинник» – «Спартак» был вывешен флаг фашистской Германии, режима, который осужден Нюрнбергским трибуналом. Есть фотография человека, вывесившего этот флаг, она опубликована в «Советском Спорте». Я не понимаю, почему этот человек до сих пор не задержан.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к недавней инициативе МВД по обеспечению контроля над фанатами? Министерство ведь даже планировало создать специальное подразделение для работы с ними. 

А. С.: Эта проблема не может решаться одним ведомством. Здесь должны быть скоординированные действия властей и общественности.

..............