Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 ноября 2013, 13:45 • Политика

«Я называю его Че Гиви-ара»

Саакашвили подтвердил факты из фильма "Анатомия протеста-2"

«Я называю его Че Гиви-ара»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признался, что просил своего соратника Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами в Литве и Белоруссии. Кадры с одной из таких встреч, где шел разговор об организации беспорядков в России, были ранее показаны по НТВ и привели к аресту фигурантов скандала.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что сам просил грузинского политика Гиви Таргамадзе о встрече с российскими оппозиционерами. Об этом он рассказал новостному порталу BuzzFeed. Саакашвили сообщил, что просил Таргамадзе встретиться с российскими активистами в Литве и Белоруссии. «Гиви делает это всегда и везде, это в его природе. Я называю его Че Гиви-ара», – рассказал Саакашвили.

Гиви делает это всегда и везде, это в его природе. Я называю его Че Гиви-ара

Напомним, что Таргамадзе продолжает утверждать, что никогда не встречался с оппозиционерами, а кадры в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», по его словам, сфабрикованы. Как сообщает BuzzFeed, некоторые политические союзники бывшего президента Грузии поддерживают версию Саакашвили, но отрицают большинство фактов, о которых говорится в фильме «Анатомия протеста – 2».

Напомним, телеканал НТВ показал фильм «Анатомия протеста - 2» в октябре прошлого года. В нем рассказывалось о подготовке радикальной оппозиции к захвату власти на деньги из-за рубежа, в том числе из Грузии.

В фильме показана запись, на которой координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники Константин Лебедев, Юрий Аймоледгинов и Леонид Развозжаев беседуют с Гиви Таргамадзе (на тот момент возглавлял парламентский комитет Грузии по обороне и безопасности).

Встреча, предположительно, состоялась в начале лета прошлого года. Как напомнили в фильме, у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии и Киргизии. Авторы фильма назвали Таргамадзе «конструктором «цветных революций».

На встрече Таргамадзе заявил о том, что революция в России должна начаться с захвата власти в Калининграде, который «отрезан» от остальной страны территорией государств НАТО, поэтому власти «ничего не смогут сделать». Затем противники Путина собираются устроить очаги напряженности и в других городах, утверждали создатели фильма. При этом Таргамадзе обещал подтянуть «людской ресурс» из Румынии и Литвы, где действуют созданные американцами лагеря для подготовки оппозиционеров.

В феврале Следственный комитет обвинил Таргамадзе в подготовке к организации массовых беспорядков в России наряду с несколькими российскими оппозиционерами. СК также сообщал, что располагает уликами, которые подтверждают, что Таргамадзе финансировал оппозицию, и его причастность к организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года. Также российское следствие подтверждало факт существования записей общения Таргамадзе с оппозиционерами.

Сам Таргамадзе заявлял, что ни с кем из активистов «Левого фронта» не встречался и переговоров не вел, но выражал готовность «делиться опытом». «Что касается того опыта, который у нас есть, хотя бы с точки зрения устройства мирных революций, мы готовы поделиться им (с российской оппозицией), и в этом не видим ничего криминального», – говорил он.

СК также возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). В мае 2012 года в Москве на Болотной площади состоялась акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тысяч, по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тысяч человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

В рамках расследования беспорядков Развозжаев был арестован, Удальцов и Лебедев были заключены под домашний арест. В апреле суд приговорил Лебедева к лишению свободы на 2,5 года, хотя обвинение требовало для оппозиционера пяти лет лишения свободы. Однако с учетом того, что Лебедев полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, суд счел возможным смягчить приговор.

Как сообщал СК, на одном из допросов Удальцов подтвердил факт встречи с гражданами Грузии, с которыми обсуждал финансирование «Левого фронта».

..............