Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
6 января 2013, 16:31 • Политика

«Всего лишь мыльный пузырь»

Асад предложил план выхода из кризиса в Сирии

«Всего лишь мыльный пузырь»
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

В своем выступлении Башар Асад предложил план выхода страны из кризиса. Сирийский лидер призвал сограждан к всеобщей мобилизации для борьбы с врагами, которых назвал марионетками Запада. Кроме того, Асад дал свое определение «арабской весне» и объяснил, откуда на Ближнем Востоке столько террористов.

Речь Башара Асада была организована в оперном зале Дамаска. Собравшиеся с энтузиазмом и громогласно аплодировали президенту страны во время его выступления. Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы.

Эта весна – всего лишь мыльный пузырь, который в скором времени исчезнет

В начале выступления Асад заявил, что он «с сожалением относится к ситуации в стране, из-за которой гибнут люди и многие становятся беженцами». Он отметил, что в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру, передает «Би-би-си».

«Это конфликт не власти и оппозиции, но нации с ее внешними врагами», – подчеркнул президент Сирии.

Асад отметил, что борьбу против сирийских властей ведут экстремисты, которые распространяют террор в Сирии. «Эти террористы вынашивают идеи «Аль-Каиды*», – сказал Асад.

Президент подчеркнул, что многие боевики, которые воюют против правительственных сил, не сирийцы по национальности, причем им помогает ряд других стран.

По его словам, Запад долгое время на деньги богатых арабских стран готовил террористов в Афганистане для противодействия СССР, которые затем разъехались по разным странам мира, в том числе западным. Конфликт в Сирии, по мнению Асада, был создан искусственно для того, чтобы, с одной стороны, ослабить режим в Дамаске, а с другой – избавиться от этих террористов.

В то же время он выразил уверенность, что Сирия в силах справиться с террористами. «Победить террористов можно, но еще сложней победить ту разрушительную идеологию, которую они пытаются посеять в нашей стране», – сказал сирийский президент.

По его словам, революции и волнения на Ближнем Востоке, названные Западом «арабской весной», были искусственно спровоцированы извне, последствия этих событий вскоре прекратятся. Асад подчеркнул, что революция должна совершаться в интересах народов, а не навязываться им извне.

«Эта весна – всего лишь мыльный пузырь, который в скором времени исчезнет», – приводит слова Асада Reuters.

В своем выступлении президент Сирии предложил план выхода страны из кризиса. Согласно нему, необходимо провести конференцию по национальному диалогу в Сирии. В рамках конференции предстоит выработать конституционную хартию, которая затем будет вынесена на всенародный референдум. По его словам, в хартии будут содержаться основные положения новой конституции страны.

Асад предложил план поэтапной нормализации ситуации в стране, включающий создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии после проведения конференции по национальному диалогу.

«Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии», – сказал президент.

При этом Асад отказался вести переговоры с оппозиционными силами. «Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад», – отметил сирийский президент. По его словам, правительство заинтересовано именно в политическом разрешении кризиса, но пока у правительства нет партнеров, чтобы это сделать. В то же время лидер Сирии выразил благодарность России, Китаю и Ирану за усилия по урегулированию конфликта на международном уровне, передает «Интерфакс».

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............