Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 июля 2012, 20:35 • Политика

«Изменения могут коснуться лишь месяца»

Анатолий Лысков: Я бы перенес единый день голосования

«Изменения могут коснуться лишь месяца»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

«Я не понимаю, как можно проводить избирательную кампанию, если август во всем мире «мертвый сезон» с точки зрения политики. Все в отпусках, люди уезжают из городов», – заявил газете ВЗГЛЯД глава сенатского комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков. Он уверен, что ходить на выборы россияне должны в октябре, а не в сентябре.

В среду Совет Федерации отклонил законопроект о введении в России единого дня голосования один раз год – во второе воскресенье сентября. Однако согласно заключению комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, регионы «не смогли высказать позицию по значимым вопросам, содержащимся в законопроекте». Другим поводом стали многочисленные обращения к сенаторам региональных властей, территории которых полностью либо частично отнесены к районам Крайнего Севера.

Я бы перенес этот день на вторую половину октября, чтобы была проведена нормальная агитационная кампания

В итоге сенаторы решили с депутатами Госдумы создать в сентябре согласительную комиссию. Напомним, что идею единого дня голосования раз в году предложил экс-президент Дмитрий Медведев. Как поясняли эксперты, это связано с необходимостью избранного главы региона или города формировать бюджет на следующий год. Это, как правило, происходит в сентябре.

Сейчас россияне голосуют на выборах регионального и муниципального уровня дважды в году – во вторые воскресенья марта и октября.

О том, почему Совфед отклонил принятый Госдумой закон, газете ВЗГЛЯД рассказал глава сенатского комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков.

ВЗГЛЯД: Анатолий Григорьевич, в чем причина?

Анатолий Лысков: Это решение связано с тем, что данный законопроект нарушает ст. 72 Конституции, так как определение единого дня голосования – это предмет совместного ведения регионов и федерального центра, поэтому органы власти обязательно были должны ознакомиться с мнением всех заксобраний страны. Потому что законопроект, с одной стороны, оговаривает проведение выборов президента и депутатов Госдумы, а с другой стороны, губернаторов и мэров. Но этот принцип не был соблюден, и регионы свои отзывы не предоставили. За исключением лишь Мурманской областной думы.

Кроме того, законопроект предлагает норму по наделению Центризбиркома полномочиями по образованию избирательных участков за пределами территории России без внесения изменений в уже действующие законы. Это приведет к несогласованности системы федерального законодательства. Так считают члены конституционного комитета Совфеда. Поэтому мы пришли к выводу, что законопроект противоречит конституционному закону о референдуме. Если бы мы этот момент сейчас не учли, закон бы превратился в обыкновенную декларацию.

ВЗГЛЯД: То есть мнение оппозиции о том, что избирательную кампанию невозможно провести в августе месяце, сенаторы в расчет не брали?

А. Л.: Этот вопрос теперь предстоит решить созданной согласительной комиссии, в которую от Совета Федерации вошли четыре человека. Но с моей точки зрения, второе воскресенье сентября для проведения единого дня голосования было выбрано неудачно. Я не понимаю, как можно проводить избирательную кампанию, если август во всем мире «мертвый сезон» с точки зрения политики. Все в отпусках, люди уезжают из городов.

Тем более что даже время сбора подписей депутатов муниципальных образований в поддержку кандидатов придется на период летних отпусков этих депутатов, что может затруднить процесс.

ВЗГЛЯД: Когда тогда, по вашему мнению, должен проходить единый день голосования?

А. Л.: Я бы перенес этот день на вторую половину октября, чтобы была проведена нормальная агитационная кампания. Ведь с 1 сентября все поведут детей в школы и начнут работать, выйдя из отпусков.

ВЗГЛЯД: А как тогда быть с бюджетным планированием, которое обычно происходит в сентябре? Переносить?

А. Л.: Как раз сейчас у законодателей появляется возможность провести дополнительную консультацию по этому вопросу. Может быть, депутаты решат перенести этот день с сентября, например, на июнь. Тогда избранный губернатор успеет осмотреться в регионе и получить какое-то представление о раскладе дел. Ведь не случайно же мы избирали первого президента 12 июня. К этому времени уже все сельские жители приняли участие в посевной, а до сбора урожая еще далеко.

ВЗГЛЯД: Решение проводить голосование всего один раз в год останется неизменным?

А. Л.: Да, так как это принципиальная позиция президента, и мы против нее не возражаем. Изменения могут коснуться лишь месяца, в который это голосование будет проходить.

ВЗГЛЯД: А что будет с предстоящими губернаторскими выборами? Их теперь не отложат?

А. Л.: Дело в том, что отклоненный нами закон должен был вступить в силу с 2013 года. Поэтому первые губернаторские выборы в пяти российских регионах по-прежнему пройдут во второе воскресенье, то есть 14 октября. Наш законопроект будет касаться уже следующего года.

..............