Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2012, 19:25 • Политика

Миллиардер исполнит свою партию

Источник: Михаил Прохоров объявит 4 июня о создании партии

Миллиардер исполнит свою партию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Михаил Прохоров в понедельник объявит о своем намерении баллотироваться на пост мэра Москвы, а также создать наконец партию. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил источник в его окружении. Это станет первым появлением политика и миллиардера на публике после президентских выборов. Политологи объяснили, почему он создавал партию столь долго.

Известие о том, что миллиардер, бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров намерен баллотироваться на пост мэра столицы, выборы которого, правда, пройдут лишь через три года, появилось сразу в нескольких газетах в пятницу утром. Днем пресс-служба политика заявила РИА «Новости», что не может подтвердить эту новость, однако не стала и опровергать ее.

Прохоров оказался просто не нужен власти, а самостоятельно играть во что-то он был просто не готов. Поэтому он и не решался брать инициативу на себя в течение трех месяцев

Накануне стало известно, что бизнесмен собирается встретиться со своими сторонниками в понедельник, после чего намерен пообщаться с рядом федеральных изданий. Сторонники в ответ предложат Прохорову начать сбор электронных подписей под общегражданскими требованиями к власти. Соратник Прохорова Михаил Ройзман проговорился в своем блоге, что на встрече 4 июня речь, скорее всего, пойдет о начале партийного строительства.

Напомним, еще 23 мая, сразу после назначения нового кабинета министров, Прохоров пообещал в своем блоге активизироваться на политической авансцене: «Теперь ясно, кто и за что будет отвечать. И, что немаловажно, кто на что способен. И, наконец, третье – распределение обязанностей между аппаратом президента и правительством. Вот теперь стало ясно, что нужно делать дальше. Начинаем действовать!»

Источник в окружении Прохорова сообщил газете ВЗГЛЯД, что в понедельник на встрече со сторонниками и журналистами речь может пойти не только о претензиях на пост мэра, но и о создании партии. Напомним, что до последнего времени политик обещал сформировать сперва общественную организацию, тогда как накануне президентских выборов обещал опять же основать именно партию.

«Должно быть сперва заявление человека, выдвигать его в мэры должна партия. Но пока никакого решения ни о создании партии, ни о создании движения нет. Подождите чуть-чуть, до понедельника, и он сам вам обо всем объявит. Предполагается серьезное обсуждение ситуации и определение стратегии действий. Но я буду что-то комментировать только после него, так как есть нормальные человеческие отношения между людьми», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Александр Починок, который перед выборами входил в круг доверенных лиц Прохорова.

«Рассеяние политического капитала»

Пока же поведение Прохорова, по мнению наблюдателей, выглядит как минимум странным. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов объясняет нерешительность Прохорова его политической несамостоятельностью.

«Он оказался заложником того, что федеральная власть перешла от тактики создания ожиданий у протестных слоев к давлению на них с элементами репрессий. В этой тактике давления Прохоров оказался просто не нужен власти, а самостоятельно играть во что-то он был просто не готов. Поэтому он и не решался брать инициативу на себя в течение трех месяцев», – уверяет газету ВЗГЛЯД Виноградов. Он считает, что, хотя это решение вряд ли согласовано с Кремлем, никакого сильного противодействия оно не вызовет.

«Кампания Прохорова вообще еще не оставляла сильного впечатления, и в этом плане он пока демонстрирует преемственность», – иронизирует политолог.

Если в понедельник Прохоров действительно объявит о своих претензиях на кресло градоначальника, то, по мнению Виноградова, такой шаг только на первый взгляд выглядит фальстартом. Виноградов считает весьма вероятным, что перевыборы мэра могут состояться в Москве гораздо раньше, чем в 2015 году, когда истекают полномочия Сергея Собянина.

«Тема досрочных выборов мэра Москвы существует. И сегодня она один из возможных козырей, который могла бы предъявить власть в ходе диалога с протестными слоями. Поэтому решение Прохорова – это шаг, который хотя бы содержит в себе некую заявку, которая позволила ему остановить рассеивание  того политического капитала, который он смог нарастить в ходе президентских выборов», – отмечает эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале недели Мосгордума приняла в первом чтении поправки о выборах мэра в устав и в избирательный кодекс Москвы. Согласно проекту, кандидата на пост главы столицы может выдвигать только партия или ее региональное отделение. После этого кандидата в мэры Москвы должны поддержать также и 10% депутатов органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований.

Сам Собянин накануне неожиданно призвал депутатов заметно смягчить положения закона: во-первых, разрешить выдвигаться на выборы и самовыдвиженцам, во-вторых, снизить с 10% до 6% планку по сбору подписей муниципалов.

..............