Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 мая 2012, 12:55 • Политика

«Европа будет спасена»

G8 призвала сохранить Грецию в еврозоне

«Европа будет спасена»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В американском Кэмп-Дэвиде завершился саммит «большой восьмерки». Одной из основных тем стала ситуация в мировой экономике, в первую очередь в ЕС. Страны G8 призвали сохранить Грецию в еврозоне. Кроме того, они пообещали свою поддержку Афганистану и Ливии, а Иран и Северную Корею призвали проявить ответственность в вопросе своих ядерных программ.

Россию на встрече представлял премьер-министр Дмитрий Медведев, Великобританию – премьер-министр Дэвид Кэмерон, Германию – канцлер Ангела Меркель. В переговорах также участвовали лидеры США, Италии, Канады, Японии, Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможно, это был самый содержательный саммит «восьмерки» из всех, в которых я участвовал

Однако одной из основных тем саммита, как рассказал по его итогам Дмитрий Медведев, стало обострение ситуации в Европе. Западноевропейские проблемы волнуют и Россию, и США, и Канаду. Поэтому основные дискуссии развернулись как раз вокруг судьбы еврозоны.

По вопросу еврозоны на совещании G8 был достигнут практически полный консенсус, порадовался глава российского правительства. В этом смысле можно считать, что это был «хороший саммит», отметил он. «Возможно, это был самый содержательный саммит «восьмерки» из всех, в которых я участвовал», – сказал Медведев, напомнив, что для него это уже пятая подобная встреча на высшем уровне.

Все лидеры «восьмерки» поддержали ранее принятые решения, направленные на выход из кризиса в зоне евро, рассказал Медведев. В то же время он уточнил, что «это не проблема России или Соединенных Штатов, это проблема стран Евросоюза». «Им надо исполнять решения», – подчеркнул российский премьер.

«Основной угол дискуссии был сконцентрирован на следующем: что важнее – рост экономик или так называемая фискальная консолидация, вопросы бюджета, вопросы бюджетного дефицита», – рассказал Медведев. Он отметил, что «здесь нет каких-то черно-белых позиций, все сходятся в том, что нужно и то, и другое, невозможно забывать про бюджетный дефицит, нужно заниматься фискальной консолидацией, занимать ответственную бюджетную позицию». «С другой стороны, невозможно исполнять бюджетные обязательства, если не будет экономического роста», – добавил он.

«Похищение Европы»

Медведев признался, что удивлен объемом финансовой помощи Греции. «Речь идет об очень больших суммах. Сегодня фигурировали такие суммы, которые даже для меня были удивительными. Их сравнивали с суммами, которые когда-то тратились на «план Маршалла», но в любом случае все это можно сделать при наличии политической воли и соответствующей помощи со стороны государств Евросоюза, еврозоны и других государств. Мы исходим из того, что по этому поводу у нас общие позиции», – сообщил премьер.

После долгих дискуссий Греция попала в коммюнике по итогам встречи G8, хотя первоначально этой темы там не было. Государства, которые согласовали документ, призвали, чтобы эта страна не покидала еврозону, передает РИА «Новости».

Но одного желания стран «восьмерки» мало, считает премьер. «Надо, чтобы этого хотел народ Греции, чтобы этого хотели граждане Греции, а они формулируют свои требования к политическим партиям, которые недавно сформировали новый парламент страны. И вот сейчас очень многое зависит от того, насколько успешным будет греческое правительство и насколько оно будет способно выполнить те обязательства, которые они уже на себя принимали», – отметил он.

Говоря об экономических проблемах всей Европы и перспективах их решения, Медведев сказал: «Будет спасена». «Похищение Европы и спасение Европы», – добавил он с улыбкой.

Медведев отметил, что возвращение лидеров G8 к экономическим проблемам не означает пренебрежения к формату «двадцатки». «G20 все равно остается главным экономическим форматом», – заверил премьер. Он напомнил, что данный формат доказал свою успешность и эффективность. 

И все же обсуждение не ограничилось одними экономическими вопросами. Лидеры G8 рассмотрели и другие проблемы, заявленные в повестке. Это и ситуация в Сирии, и иранская ядерная программа, и ситуация с государствами, пережившими «арабскую весну».

По итогам переговоров лидеры «восьмерки» приняли итоговую декларацию по поводу проблем мировой экономики и политики. Страны пообещали работать над созданием новых рабочих мест, направлять усилия на восстановление мировой экономики, а также активизировать борьбу с финансовыми стрессами. 

«Мы приветствуем продолжающиеся в Европе переговоры по мерам, направленным на усиление роста при сохранении стремления к финансовой консолидации на структурной основе. Мы согласны, что сильная и сплоченная еврозона важна для мировой стабильности и экономического восстановления, и подтверждаем нашу заинтересованность в том, чтобы Греция осталась в еврозоне, при этом относясь с уважением к своим обязательствам», – говорится в декларации «восьмерки».

Лидеры G8 отметили, что мировая экономика демонстрирует положительные признаки, но серьезные проблемы сохраняются. Кроме того, они высказались за необходимость структурных реформ во имя обеспечения экономического роста и против протекционизма в экономике.

От Кабула до Триполи

Страны G8 также пообещали продолжать помощь странам Африки в рамках обязательств, данных в итальянской Аквиле на аналогичной встрече в верхах 2009 года. Роль Африки в мировой экономике постоянно возрастает, однако проблемы нищеты и продовольственной безопасности требуют совместного решения, отметили политики.

В вопросе Афганистана страны G8 занимают прежнюю позицию: лидеры будут оказывать Кабулу поддержку в процессе перехода к суверенному, мирному и стабильному государству, а также в деле строительства гражданского общества. Страны также будут оказывать поддержку в развитии государственных институтов в Ливии.

Еще один важный пункт декларации – это иранская ядерная программа. Политики призвали Тегеран воспользоваться своей возможностью и ответственно подойти к предстоящим вскоре переговорам в Багдаде в рамках «шестерки». Иранские власти должны вернуть миру уверенность в том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Действия КНДР также не встретили одобрения у мировых лидеров: программы Пхеньяна угрожают стабильности в регионе, уверены участники встречи. Переходя к Северной Корее, лидеры «восьмерки» подчеркнули, что считают запуски баллистических ракет, подземные ядерные испытания и прочие действия властей КНДР провокациями. Они призвали руководство страны к выполнению своих международных обязательств, а коллег по ООН – к реализации санкций в отношении Северной Кореи.

..............