Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 апреля 2012, 10:51 • Политика

Затянул с отставкой

Медведев отправил в отставку мурманского губернатора

Затянул с отставкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в среду был отправлен в отставку президентским указом. Полномочия главы региона заканчивались лишь через два года, однако его увольнения ожидали еще три месяца назад. Наблюдатели считают, что на Дмитриенко список досрочно снятых с должности губернаторов не заканчивается.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отправлен в отставку «по собственному желанию». Соответствующий указ президента был опубликован в среду на сайте главы государства.

Я думаю, это не последняя отставка

Досрочный уход губернатора, полномочия которого заканчивались лишь в 2014 году, был ожидаем. Еще в январе ходили слухи, что глава Мурманской области уже написал заявление об отставке.

То, что процесс увольнения затянулся до апреля, можно объяснить поиском кандидата на замену губернатора, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Кроме того, возможно, Дмитриенко дали возможность реабилитироваться на президентских выборах (на парламентских выборах «Единая Россия» показала в Мурманской области один из самых худших результатов, набрав около 32% голосов – прим. ВЗГЛЯД). Но их итог оказался не намного лучше», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Претензии к мурманскому губернатору как у местных жителей, так и у федерального центра копились давно. В последнем рейтинге выживаемости губернаторов Дмитриенко получил двойку за недостаточную электоральную управляемость в регионе, частую ротацию кадров и конфликты с финансово-промышленными группами.

В начале года Владимир Путин на селекторном совещании раскритиковал мурманского губернатора наряду с главами Архангельской и Волгоградской областей, напомнив им, что жители этих регионов крайне низко оценивают работу местной власти.  После этого архангельский и волгоградский губернаторы – Илья Михальчук и Анатолий Бровко – добровольно подали в отставку

Еще в начале года ходили слухи, что в качестве замены мурманскому губернатору рассматриваются кандидатуры руководителя Октябрьской железной дороги Виктора Степанова и депутата Госдумы Валерия Язева, возглавлявшего региональный список «Единой России» на парламентских выборах в декабре. Однако официально временно заменять главу региона поручено первому вице-спикеру областной думы Марине Ковтун.

«С большой долей вероятности можно сказать, что именно она станет губернатором», – считает Минченко.

Напомним, только за последние полтора месяца в досрочные отставки были отправлены два губернатора. В конце февраля места работы лишился глава Приморья Сергей Дарькин, а в марте – губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

И, хотя ранее в Кремле заверяли, что больше досрочных отставок губернаторов не планируется, Дмитриенко может стать не последним главой региона, уволенным до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов.

«Я думаю, это не последняя отставка», – отметил Минченко.

В частности, среди потенциальных претендентов на досрочное увольнение, получивших низкие оценки в рейтинге выживаемости, оказались девять глав регионов, включая  губернатора Свердловской области Александра Мишарина и калининградского губернатора Николая Цуканова.

..............