Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 декабря 2012, 14:22 • Политика

Эквадорская крыша

Нашлась страна, готовая дать убежище Асаду и его семье

Эквадорская крыша
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Эквадора Рафаэль Корреа официально подтвердил готовность своей страны предоставить убежище президенту Башару Асаду или его семье. Правда, пока сам лидер Сирии, несколько месяцев продолжающий борьбу с получающими поддержку от Запада повстанцами, не готов сдать государство без боя.

Эквадорские власти готовы рассмотреть прошение о предоставлении убежища президенту Сирии Башару Асаду или его семье, в случае если оно будет подано.

Любого, кто попросит убежище в Эквадоре, мы воспринимаем как человека, права которого должны уважаться

Об этом заявил президент страны Рафаэль Корреа, подчеркнувший, что любого, кто попросит убежище в Эквадоре, в этой стране воспринимают как человека, права которого должны уважаться.

«Как и в случае с любым другим человеком, который попросит об убежище в Эквадоре, мы проанализируем это со всей ответственностью... Любого, кто попросит убежище в Эквадоре, мы воспринимаем как человека, права которого должны уважаться», – приводит слова Корреа РИА «Новости».

Вместе с тем в Кито отвергли информацию о уже идущих переговорах с сирийским лидером, которые якобы состоялись в ходе недавнего визита в страну заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада.

В этом году Эквадор предоставил политическое убежище основателю скандально известного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который уже около полугода скрывается в посольстве страны в Лондоне, опасаясь, что его экстрадируют в США, где ему могут быть предъявлены обвинения в обнародовании секретных данных. В этом случае Ассанжу может грозить наказание вплоть до смертной казни.

Ранее неоднократно появлялись слухи о том, что та или иная страна готова приютить сирийского лидера в случае, если он согласится отдать власть. В качестве возможных вариантов называлась в том числе и Россия. Хотя в Москве неоднократно отвергали факт переговоров.

Тем временем ситуация в самой Сирии остается напряженной, и западные страны все менее настойчиво отвергают возможность вторжения в страну. Как пишет во вторник лондонская Guardian со ссылкой на военные источники, в британском генштабе по просьбе правительства проработали несколько вариантов действий на случай начала операции по оказанию поддержки с моря или с воздуха сирийским мятежникам.

«Британские военачальники разработали планы на случай, если потребуется оказать поддержку сирийским мятежникам с моря и, возможно, с воздуха. Планы разработаны по просьбе Дэвида Кэмерона», – сообщает издание.

Собеседники газеты отметили, что на данный момент о проведении британской военной операции в Сирии речь не идет. «Источники пояснили, что Великобритания перейдет к действиям лишь в случае, если то же самое сделают и США», – сообщает «Интерфакс».

Один из собеседников газеты подчеркнул, что «мы еще очень далеки от того, чтобы перейти к действиям». Тем более что большинство британских военачальников сказали, что военная операция в Сирии не будет похожа на боевые действия в Ливии в прошлом году. «Это связано с тем, что в распоряжении сирийских военных есть немалый арсенал ракет класса «земля-воздух», – отмечает издание.

В то же время некоторые военные в Великобритании полагают, что сейчас военные возможности Дамаска сильно преувеличиваются, а вооружение сирийской армии устарело.

Из самой Сирии приходят новости, что правительственные войска уничтожили несколько вооруженных групп экстремистов общей численностью более 220 человек в районе Дамаска, хотя одновременно повстанцы сообщают и о своих успехах, в частности о захвате аэродрома в Акрабе.

Сирийские военные источники эту информацию опровергают. По словам одного из таких собеседников, боевики, проникшие со стороны предместий Хараста и Дума, пытались создать в Восточной Гуте – «зеленом поясе» вокруг столицы – свой новый плацдарм, чтобы оттуда начать «битву за освобождение Дамаска».

Однако их план не удался. В ходе ожесточенных сражений с применением авиации и артиллерии, которые продолжались более двух недель, группировка вооруженных экстремистов была разгромлена. «Потери противника составили несколько тысяч человек», – уточнил источник, передает ИТАР-ТАСС.

AFP в свою очередь сообщает о воздушных рейдах на северные окраины столицы. Со стороны горы Касьюн, по его данным, в небо поднимаются черные столбы дыма. Атаки с воздуха были проведены на предместье Дарая на юго-западе Дамаска – наиболее уязвимый участок в обороне города, где все еще сохраняются очаги сопротивления. Артиллерия вела обстрел позиций боевиков в Муадамии, на южном направлении, передает агентство.

..............