Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
8 ноября 2012, 13:34 • Политика

«Мы – хорошие парни»

Рогозин пообещал Шойгу безусловную поддержку

«Мы – хорошие парни»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Дмитрий Рогозин на международной конференции по ядерной безопасности обвинил Евросоюз в блокировании военно-технического сотрудничества с Россией. От президента США Барака Обамы он потребовал гарантии «не на бумаге, а в металле» ненаправленности ПРО против России, а новому министру обороны России Сергею Шойгу пообещал «безусловную поддержку».

Страны Евросоюза блокируют всякое военно-техническое сотрудничество с Россией. Об этом в четверг на международной конференции «Ядерное оружие и международная безопасность в ХХI веке» в МГИМО заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Мы надеемся, что президент Обама будет учитывать глобальные процессы во взаимоотношениях наших стран. Мы словам не верим. Мы плохие парни. Нам нужны гарантии не на бумаге, а в металле

«Именно сегодня есть потребность наладить ВТС с ведущими  западными компаниями, – сказал Рогозин. – Как руководитель комиссии по экспортному контролю официально заявляю о том, что вопросы экспортного контроля внутри стран ЕС решаются таким образом, чтобы блокировать всякое военно-техническое сотрудничество с Россией».

По его словам, ВТС – это фактор политического прорыва в отношениях между странами, так как «оружием с врагом не торгуют», передает ИТАР-ТАСС.

Борьба за ядерный ноль

В ходе конференции Рогозин также заявил, что Москву не может не настораживать применение НАТО вооруженных сил за пределами зоны своей ответственности, «невзирая на то что такого рода ограничения существуют не только в Уставе СБ ООН и международном праве, но и в пятой статье Вашингтонского договора».

По словам Рогозина, такого рода расширительное толкование возможности применения военной силы вне зоны своей ответственности не может не настораживать весь мир и во многом способствует тому, что отдельные страны пытаются обзавестись оружием массового уничтожения.

#{smallinfographicleft=269513}Вице-премьер напомнил, что Россия так еще и не получила официальных объяснений от американской стороны применения военной силы против Ирака. «Повод был известный – якобы наличие у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Судя по всему, наши американские коллеги точно знали, что нет никакого оружия массового уничтожения, потому что если оно было бы, сложно было бы представить, что американцы стали бы применять наземную операцию для того, чтобы свергнуть режим Саддама Хусейна», – сказал Рогозин.

Участники конференции обсудили также проблемы ядерного разоружения. Зампред правительства заявил, что ядерное оружие всегда выступало в качестве «великого уравнителя шансов». Он напомнил, что ядерный стратегический баланс между СССР и США продолжался достаточно долго, несмотря на крайне резкую идеологическую конфронтацию.

«Угроза многократного взаимного уничтожения и сыграла роль, когда два этих мира не рискнули начать прямой конфликт, – заявил Рогозин. – Ядерное оружие сыграло роль политического сдерживателя агрессии».

«Мы словам не верим. Мы плохие парни»

Был затронут и ряд других вопросов. В частности, Рогозин заявил, что Россия не доверяет заявлениям американских политиков о ненаправленности ПРО против нее. Комментируя заявления американских политиков во время избирательной кампании, он выразил надежду, что их мнение несколько отличается от реальных действий.

«Мы надеемся, что президент Обама будет учитывать глобальные процессы во взаимоотношениях наших стран. Мы словам не верим. Мы плохие парни. Нам нужны гарантии не на бумаге, а в металле», – подчеркнул он. Впрочем, позже он пояснил, что насчет «плохих парней» пошутил. «На самом деле мы – хорошие парни», – написал Рогозин на своей странице в Twitter.

По его словам, «размещаемые сейчас в Европе системы противоракетной обороны по многим параметрам несут угрозу для России». Американцы заявляют, что эти системы направлены против ракет средней и малой дальности, напомнил вице-премьер. Однако, подчеркнул он, они обладают способностью сбивать и межконтинентальные баллистические ракеты.

Рогозин отметил, что Россия не возражает, когда другие страны обеспечивают национальную безопасность, но только в рамках своей территории. В качестве примера вице-премьер сослался на ситуацию в Дальневосточном регионе.

«Мы видим, что на Дальнем Востоке партнеры по НАТО размещают плавучее средство противоракетной обороны, – подчеркнул Рогозин. – Понятно, что зона ответственности этой ПРО распространяется на регион Дальнего Востока, покрывает территорию Китая и тем самым провоцирует КНР искать адекватные средства защиты».

Опыт взаимодействия с Шойгу

Правительство России окажет максимальную поддержку новому министру обороны, пришедшему на место отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. «У меня есть опыт взаимодействия с Сергеем Шойгу. Это, безусловно, динамичный и знающий специалист, который сможет продолжить реформы в Вооруженных силах», – позднее сообщил журналистам Рогозин.

При этом он сослался на работу российского МЧС за границей и взаимодействие этого министерства с МИДом. «Мы окажем новому министру обороны безусловную поддержку, чтобы отладить организационные и другие вопросы функционирования Минобороны», – заверил вице-премьер.

Касаясь реализации Гособоронзаказа, Рогозин подчеркнул, что в этом году между промышленностью и армией достигнуто понимание. «ОПК и Минобороны неоднократно подтверждали заинтересованность в решении совместных вопросов», – подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопрос о возможном его назначении на должность министра обороны, Рогозин отметил, что о таких слухах ему ничего не было известно. «Мне президент России поручил очень важную работу по курированию ОПК, и она мне нравится», – заключил Рогозин.

При этом российский ОПК, по его словам, развивается не в состоянии изоляции. «Мы отслеживаем все мировые тенденции, в том числе видим, какие проекты по вооружениям развиваются в США», – пояснил он.

По словам Рогозина, в России помнят, какие провалы произошли по ряду направлений в развитии вооружений, в том числе отставание в создании беспилотных летательных аппаратов, СВЧ-систем и тепловизионных систем. «Больше мы не позволим себе отставать ни по одному из направлений в развитии вооружений», – заключил Рогозин.

..............