Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 октября 2012, 18:20 • Политика

«Нужно подумать и о сроках»

Николай Конкин: Нужно подумать и о сроках выборных кампаний

«Нужно подумать и о сроках»
@ 1tv.ru

Tекст: Екатерина Ермакова

«Предполагалось, что именно эти сроки являются оптимальными для совершения тех или иных избирательных действий. Сейчас же, возможно, подходят и иные... У нас они больше, чем во многих странах», – заявил газете ВЗГЛЯД секретарь ЦИК Николай Конкин. Так он прокомментировал идею, обсуждаемую в избиркомах: сжать сроки предвыборных кампаний с нынешних 110 до 60 дней.

ЦИК предложил сократить сроки избирательной кампании в России до 60 дней, а сроки предвыборной агитации в два раза – до 14 дней. По информации тульского облизбиркома, об этом во вторник во время встречи с членами избиркомов Тульской области сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Сейчас мы готовим документы и, надеюсь, до конца ноября примем их здесь, в ЦИК. Положение о кадровом резерве – абсолютно новый документ, и разработку его возложили на ЦИК

«Он (Конкин) сообщил членам территориальных избирательных комиссий, что ЦИК предложил сократить срок ведения предвыборной агитации до двух недель. По его словам, уменьшение срока агитации связано с подготовкой законодательства к введению единого дня голосования в сентябре 2013 года», – сообщил сайт тульского облизбиркома.

Напомним, сейчас сроки избирательных кампаний составляют от 70 до 110 дней в зависимости от уровня выборов. Агитационный период по закону «Об основных гарантиях избирательных прав» составляет 28 суток.

«Кроме того, может быть уменьшен срок всей избирательной кампании. Его сократят со 100 и 80 дней до 60 дней. Срок работы участковых избирательных комиссий собираются сократить до двух недель», – цитировал избирком Конкина.

Секретарь Центризбиркома также сообщил, что готовятся нормативные акты, связанные с методикой формирования УИК на постоянной основе на пять лет. В частности, готовится положение о кадровом резерве УИК. «Необходимо внимательно относиться к отбору кандидатур, представляемых политическими партиями в состав комиссий, подключать правоохранительные органы к проверке представляемых данных», – сказал он.

В среду, выступая после очередного заседания ЦИК, Конкин пояснил, что в России действительно сроки избирательных кампаний одни из самых длинных в мире.

«Например, участковые избирательные комиссии работают за 30 дней до выборов. У нас запредельные сроки... Думаю, мы должны считать финансы, поэтому вопрос о сокращении сроков избирательных кампаний вполне обсуждаемый», – цитирует Конкина РИА «Новости».

При этом Конкин опроверг сообщение тульского избиркома о том, что ЦИК прямо предложил подобные поправки в закон, напомнив, что тот вообще не имеет права законодательной инициативы.

Кстати, ЦИК в среду на своем заседании выразил готовность награждать за худшую информацию о выборах «уткой». Как передал корреспондент «Интерфакса», эту идею высказал член Центризбиркома Борис Эбзеев, который предложил вручать «хромую электоральную утку». Председатель ЦИК Владимир Чуров согласился с тем, что за худшую информацию о выборах можно награждать «уткой», но предложил «сделать ее деревянной и расписной».

О том, почему все же стоит подумать о сокращении сроков избирательных кампаний, секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Николай Евгеньевич, правда ли, что ЦИК уже готовится к грядущему сокращению сроков избирательных кампаний?

Николай Конкин: Никаких документов ЦИК не разрабатывает и не планирует вносить. В ходе встречи с представителями избиркомов Тульской области председателями территориальных комиссий задавались вопросы о возможности сокращения сроков избирательной кампании.

Было отмечено, что у нас очень длинная избирательная кампания, и если будут поставлены вопросы о сокращении общей продолжительности кампаний, то речь пойдет о сокращении отдельных избирательных действий, в том числе и срока агитации.

Обсуждение носило сугубо рабочий характер в контексте подготовки к проведению единого дня голосования. Поэтому внимание избиркомов было обращено на то, что на сегодня никаких изменений в законодательстве нет, нужно готовиться к срокам, которые предусмотрены законом.

ВЗГЛЯД: То есть ваши слова, о которых сообщил тульский избирком, носили гипотетический характер?

Н. К.: Это вопрос обсуждения. Поставят, как всегда, вопросы на встречах: а что если так, а если так, а может ли быть. Ну как – может быть. А может и не быть. Поэтому комиссиям было указано, что они должны сосредоточиться на реализации обеспечения избирательной кампании в установленные современным законодательством сроки.

ВЗГЛЯД: Вы призвали «внимательно относиться к отбору кандидатур, представляемых партиями, подключать правоохранительные органы к проверке представляемых данных». А за кем должно быть все же последнее слово при отборе кандидатов? Что будет в случае, если вы получили на кандидата компромат из МВД, но партия настаивает на его кандидатуре?

Н. К.: Здесь все очень просто. В законе написано: никто не может быть назначен. В остальном, как я уже говорил, нужно руководствоваться профессионализмом... Сейчас мы готовим документы и, надеюсь, до конца ноября примем их здесь, в ЦИК. Положение о кадровом резерве – абсолютно новый документ, и разработку его возложили на ЦИК.

Конечно, существует множество разных мнений и вариантов, как работать правоохранительным органам. Поэтому мы занимаемся и этим вопросом: каким образом они смогут заниматься проверкой в отношении тех позиций, которые исключают возможность занятия должности члена комиссии.

ВЗГЛЯД: А новые документы не отразятся и на работе наблюдателей?

Н. К.: Никоим образом. Это касается только членов комиссии и работников УИК.

ВЗГЛЯД: А когда появилась и чем тогда была обусловлена упоминаемая норма, устанавливающая сроки в 180 дней для избирательной кампании?

Н. К.: Тогда предполагалось, что именно эти сроки являются оптимальными для совершения тех или иных избирательных действий. Сейчас же, возможно, подходят и иные, поэтому нужно подумать и о сроках в том числе. У нас они больше, чем во многих странах.

..............