Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 октября 2012, 14:29 • Политика

Предательство Каддафи

В смерти Муаммара Каддафи обвинили Башара Асада

Предательство Каддафи
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Сирийский президент мог сыграть ключевую роль в поимке бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. По признанию бывшего сотрудника ливийской разведки, именно Башар Асад якобы передал западным спецслужбам данные, позволившие выследить полковника. Наблюдатели, однако, не верят в правдоподобность такой информации.

Президент Сирии Башар Асад мог сдать Муаммара Каддафи, чтобы потянуть время и успеть навести порядок в собственной стране.

То, что в определении местонахождения там участвовали западные спецслужбы, – это точный факт

Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника ливийской разведки Рами аль-Убейди. Тот утверждает, что именно сирийский лидер передал французским спецслужбам номер спутникового телефона полковника, по которому его впоследствии удалось выследить.

Как отмечает издание, Асад пошел на предательство ради самосохранения: именно в тот момент внимание мирового сообщества стало переключаться с Ливии на Сирию. «В обмен на это Асад получил со стороны французов обещание предоставить ему время и ослабить политическое давление на режим, что и произошло», – сказал аль-Убейди.

Бывший разведчик также рассказал, что именно Франция организовала операцию по поимке Каддафи, направив ливийских повстанцев в место следования кортежа впоследствии убитого лидера Джамахирии.

Информацию об активном участии Франции в операции по физическому уничтожению Каддафи ранее подтвердили и итальянские СМИ. Как сообщила Corriere della Sera со ссылкой на дипломатические источники в Триполи, полковника мог уничтожить агент французских спецслужб. «С момента, как в революционные события в Ливии вмешалось НАТО и атаку решительно поддержало правительство Николя Саркози, Каддафи открыто пригрозил раскрыть подробности своих отношений с тогдашним президентом Франции, в том числе рассказать о миллионах долларов, которые он отдал, чтобы поддержать предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. У Саркози были все основания, чтобы заставить полковника замолчать как можно скорее», – написало издание.

Ранее о финансировании предвыборной кампании Саркози ливийским лидером писали и французские газеты. Так, интернет-издание Mediapart в свое время обнародовало документ от 2006 года, в котором говорится, что глава ливийской разведки Мусса Кусса санкционирует перевод через посредников 50 млн евро на предвыборную кампанию Саркози. Эти же данные подтверждал и белорусский лидер Александр Лукашенко, утверждавший, что Саркози  взял у Каддафи на кампанию 100 млн долларов. «Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал», – заявлял Лукашенко.

Тем не менее, наблюдатели не доверяют подобным откровениям. Так, бывший российский посол в Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов уверен, что подобные сообщения являются «всякими глупостями из области конспирологии».

«То, что в определении местонахождения там участвовали западные спецслужбы, – это точный факт. Он установлен и проходил в различных СМИ. А эта теория, которая распространяется для того, чтобы еще побольнее ударить режим Асада, по-моему, не выдерживает критики. И в то время, и сейчас там не до того, чтобы заниматься другими странами», – пояснил газете ВЗГЛЯД Попов.

Тем более что режим Асада регулярно переживает информационные атаки. Буквально накануне телеканал Al-Arabiya со ссылкой на секретные сирийские документы сообщил, что российские военные с базы в сирийском Тартусе участвовали в уничтожении турецкого истребителя RF-4E в июне этого года. Базирующийся в ОАЭ телеканал утверждал, что обоим пилотам истребителя удалось спастись, они были допрошены сирийскими военными, однако затем убиты. Допрос касался помощи сирийским повстанцам со стороны Анкары. Тела пилотов, если верить версии телеканала, позже были подброшены в район крушения истребителя.

Напомним, ранее Дамаск утверждал, что экипаж погиб в результате крушения самолета. Причем президент Сирии Башар Асад выразил затем сожаление по этому поводу. Журналисты Al-Arabiya утверждали, что Асад якобы получил одобрение на убийство пилотов от Москвы.

..............