Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 января 2012, 21:53 • Политика

«На самом деле проблемы есть»

Вячеслав Тимченко: Ответственен лично Белых

«На самом деле проблемы есть»
@ kirov.er.ru

Tекст: Федор Степаненко

«За все, что происходит в регионе, ответственен лично глава области. Во всяком случае, в глазах жителей области», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Кировской области Вячеслав Тимченко, комментируя упреки федеральных властей в адрес губернатора Белых.

В среду глава Кировской области Никита Белых на страничке в своем «Живом журнале» лично ответил на претензии журналистов НТВ, снявших сюжет о ситуации в регионе. «Они считают людей быдлом. Да, именно так. Они считают, что можно показать что угодно в телевизоре и все этому поверят. Все резко поменяют свое мнение. Все примут на веру то, что покажут. Но нет. Мы живем в другую информационную эпоху. В эпоху блогов, твиттеров, соцсетей. ТВ не единственный источник информации, а о том, что материалы готовятся и как это делается, становится известно задолго до их появления. Да и, я думаю, люди достаточно мудры, чтобы самим разобраться и не верить слепо картинке в телевизоре», – отмечает губернатор и затем подробно отчитывается по каждому случаю недовольства граждан, перечисленных в сюжете НТВ.

Тот человек, который возглавляет регион, формально или неформально разделяет ответственность за все, что происходит в области

Губернатор заверяет, что жалобы граждан никогда не остаются без внимания, а малообеспеченным гражданам выплачиваются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Напомним, что поводом для обсуждения ситуации в регионе стало замечание Владимира Путина на селекторном совещании 10 января о том, что в Нововятском районе Кирова на 40% выросли тарифы на горячую воду. Премьер потребовал от губернатора области Никиты Белых прервать отпуск и разобраться в причинах. В результате во вторник контрольное управление губернатора Кировской области начало оперативную проверку всех обращений жителей по коммунальным тарифам, которые в последнее время возросли.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями к депутату от Кировской области Вячеславу Тимченко.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Степанович, Никита Белых вступил в дискуссию уже не с Владимиром Путиным, а с федеральными СМИ, рассказав об удовлетворительном состоянии коммунального хозяйства в области. Какова, на ваш взгляд, на самом деле ситуация в области?

Вячеслав Тимченко: На самом деле проблемы, конечно же, есть. Например, в тех же Вятских полянах также есть задолженность теплоснабжающих компаний. И проблемы ЖКХ, нужно признать, являются основными и для жителей Кировской области, и для большинства россиян.

ВЗГЛЯД: Но насколько вина в этом вопросе действительно лежит лично на губернаторе области, на что указывали, в том числе, журналисты НТВ?

В. Т.: Мое личное убеждение, что за все, что происходит в регионе, ответственен лично глава области. Во всяком случае, в глазах жителей области. Если они видят, что их проблемы не решаются, а им предоставляют некачественные услуги, то виноваты власти. Поэтому тот человек, который возглавляет регион, разделяет ответственность за все, что происходит в области.

ВЗГЛЯД: Но насколько губернатор может нести ответственность за политику частных управляющих компаний?

В. Т.: В любом случае есть разные механизмы частно-государственного партнерства. И речь даже не идет о том, чтобы административным путем воздействовать на частные управляющие компании, их можно поддерживать, например, путем предоставления инвестиционных льгот.

Можно контролировать их с помощью надзорных служб, например антимонопольной. Главное, чтобы люди на территории региона чувствовали на себе заботу и внимание властей.

И хотя к оценке руководителя Кировской области я стараюсь относиться корректно, хочу еще раз подчеркнуть: что бы ни происходило на территории региона, губернатор должен стараться сделать все возможное, чтобы подобных ситуаций, связанных со скачками цен на определенные услуги, не было.

ВЗГЛЯД: А что сейчас должен сделать губернатор?

В. Т.: Я считаю, ему нужно не заниматься словесными перепалками, а оперативно и эффективно решать проблемы людей. Когда люди почувствуют поддержку властей не на словах, а на деле, тогда и уровень поддержки главы региона будет выше.

..............