Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 августа 2011, 19:45 • Политика

Кавказ как преимущество

Путин: Нужно отказаться от стереотипов о кавказцах

Кавказ как преимущество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин потребовал включить перспективную молодежь с Кавказа в списки ОНФ на выборах в Госдуму. Он также призвал отказаться от ложных стереотипов о кавказцах, а самих кавказцев, приезжающих в другие регионы страны, – уважать «другую культурную среду». Эксперты полагают, что для попадания в Госдуму молодым кавказцам придется преодолеть клановые барьеры.

Выступая в среду на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), премьер-министр Владимир Путин потребовал обеспечить присутствие молодых людей из Северо-Кавказского федерального округа в списках Общероссийского народного фронта (ОНФ) на выборах в Госдуму.

От вас в значительной степени зависит формирование списков. Прошу обратить внимание, что в них должны появляться молодые перспективные люди с Северного Кавказа

Заседание комиссии проходило в Кисловодске. Накануне заседания Путин встречался с представителями молодежных организаций СКФО. Уже на заседании Путин вспомнил жалобу одного из молодых активистов. «Один из участников говорил, что сейчас через ОНФ идет продвижение кандидатов, в том числе в Думу, и что в Думе представителей молодежи Кавказа так и не увидим», – рассказал премьер.

«Считаю необходимым использовать возможности ОНФ для продвижения в органы местного самоуправления, региональные органы власти  федерального округа профессиональных, ярких, инициативных молодых людей», – сказал Путин.

«Я знаю, что от вас в значительной степени зависит формирование списков. Я вас прошу на это обратить внимание: в списках должны появляться молодые, перспективные, эффективные люди, в том числе и с Северного Кавказа», – сказал Путин, обращаясь к членам комиссии.

Юные горцы в нижней палате

Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии, руководитель Северокавказского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Адальби Шхагошев заверил газету ВЗГЛЯД, что клановость не станет препятствием для попадания талантливых молодых людей без связей в избирательные списки от ОНФ.

«В списках праймериз десятки молодых людей. Безусловно, не факт, что они станут кандидатами в депутаты Госдумы. Но надо понимать, что это борьба за федеральную власть. Она всегда жесткая. Возраст здесь не имеет значения», – пояснил Шхагошев, добавив, что нужно перестать ассоциировать проблему «родственных связей» только с СКФО.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что с формальной точки зрения попадание молодых людей с Северного Кавказа в Госдуму вполне реально.

«Если федеральный центр спустит жесткую директиву по количеству кандидатов до 30 лет  в избирательных списках, то так оно и будет. Однако проблема не в национальной принадлежности кандидатов, а в том, попадут ли туда действительно талантливые люди, а не просто родственники влиятельных кавказских чиновников», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД. По его мнению, эта проблема характерна для всей России, но на Кавказе она стоит особенно остро.

«Цель премьера – инкорпорировать в элиту талантливых представителей молодежи, которая не имеет связей, но имеет мозги и энергию. В сложившейся на Кавказе системе власти это сделать практически невозможно», – посетовал Салин.

«Будут туристок за мягкие места щипать»

На встрече с представителями молодежных организаций Путин призвал также отказаться от стереотипов о кавказцах, укоренившихся в стране. Распространение таких стереотипов он объяснил «не менталитетом, а низким уровнем образования и культуры тех, кто так считает».

«Может быть, я что-то не так скажу. Но если будут приезжать туристы, а местный персонал будет туристок за мягкие места щипать, может быть, кому-то это понравится, но далеко не всем, и желающих приезжать будет немного», – отметил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Путин назвал «ошибочным тезисом» рассуждения о том, что горцы не могут заставить себя «прислуживать туристам», как отметил было один из участников встречи.

«Не прав тот, кто говорит по поводу «прислуживания туристам». Туризм – это очень важная отрасль экономики многих стран. Когда приходит понимание того, что от этого может зависеть благосостояние местных жителей, то очень быстро приходит понимание, что это не прислуживание, а работа», – уверен Путин.

«Нежелание, неспособность работать на высоком уровне проистекает не от менталитета, а от низкого образовательного и культурного уровня», – подчеркнул Путин, отметив, что Россия «не должна отказываться от конкурентных преимуществ Кавказского региона».

Говоря о толерантности и ксенофобии, Путин, в частности, привел в пример Западную Европу. «Когда люди начинают переходить определенные границы, ну, скажем, в той же Европе, если местное население видит, что государство их не защищает, то это ведет к тому, что радикальные элементы начинают прорываться во власть, – констатировал он. – И появляются радикальные элементы с другой стороны, которые начинают с ними бороться. Ситуация обостряется». «Это путь в никуда», – убежден Путин.

«В некоторых европейских странах возникают проблемы с женщинами, которые хотят носить чадру... Мне, наверное, лучше на эту тему не говорить, потому что можно тут же получить какую-то критику, но я, тем не менее, скажу... Конечно, людям нужно позволить жить так, как они хотят, но если они попадают в другую культурную среду, они должны с уважением относиться к народу, с которым они решили жить», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, построить мультикультурное общество в России будет намного проще, чем в Европе, поскольку исторически «Россия складывалась как многоконфессиональная и многонациональная страна».

Он отметил, что в последнее время в мире происходят разные «неприятные» процессы, которые, в том числе, коснулись и России. В частности, по мнению премьера, это связано с распадом СССР.

«Тогда многие думали, к кому бы прилепиться: на северо-западе смотрели на Финляндию, на Дальнем Востоке смотрели на Японию. И на Кавказе тоже думали, что если прилепиться к какому-нибудь направлению ислама, то жизнь станет лучше», – напомнил он, признав это мнение ошибочным.

В ходе встречи Путин также предостерег от призывов к изменению границ между регионами, которые до сих пор звучат, в том числе и в СКФО. Он предупредил, что передел спорных территорий между субъектами Федерации станет «ящиком Пандоры» для страны. «У нас потенциальных территориальных споров в России 2 тыс., в том числе между некоторыми республиками Северного Кавказа», – сказал премьер, передает РИА «Новости».

«В духовно-религиозной сфере нам начали навязывать порядки те люди, которые не имеют отношения к традиционному исламу», – продолжил глава правительства. Он отметил, что духовные лидеры на Кавказе это поняли и в том числе это «позволило переломить хребет терроризму».

В завершение встречи премьер сообщил, что правительство готовит стратегию развития казачества до 2025 года. Не исключено, что в рамках этой работы будет разработана отдельная ФЦП «Молодежь Северного Кавказа».

Комментарии экспертов

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
России не нужно строить мультикультурное общество, оно у нас есть, уже существует. <ahref=http://actualcomment.ru/theme/1959.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............