Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 июля 2011, 13:07 • Политика

Отправили подальше

Москва отреагировала на высылку экс-президента Крыма

Отправили подальше
@ segodnya.ua

Tекст: Ольга Гриценко

МИД России отреагировал на решение украинских властей выслать из страны экс-президента Крыма Юрия Мешкова. Последний был депортирован из-за того, что, по версии правоохранительных органов, пытался посягнуть на территориальную целостность Украины. В Москве, однако, полагают, что Киев нагнетает ситуацию.

Москва отреагировала на скандальную высылку из Украины экс-президента Крыма Юрия Мешкова, приехавшего на полуостров через 16 лет после своей отставки.

Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти

«Мы, естественно, обратили внимание на резкую и показательно форсированную реакцию украинских спецслужб и властей в связи с отдельными высказываниями бывшего президента Республики Крым Юрия Мешкова», – заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, случай с экс-президентом Крыма стал далеко не первой недружественной акцией в отношении русских на Украине. «Мы хотели бы выразить надежду, что подобная активность не направлена на сознательное нагнетание негативных настроений на полуострове и не скажется на атмосфере нынешних российско-украинских отношений», – приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Решение о высылке экс-президента Крыма было принято Севастопольским судом в минувшую среду по требованию Службы безопасности Украины. Последняя посчитала, что высказывания Мешкова, призвавшего крымчан бороться за свои права, «брать вилы» и провести референдум о восстановлении отмененной в марте 1995 года конституции полуострова, посягают на территориальную целостность страны.

«Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти. На кого? На людей? На власть? Человек, давно забытый как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание», – заявил в этой связи премьер-министр Крыма Василий Джарты.

По решению суда Машков был выслан с Украины в Россию. Ему также был запрещен на пять лет въезд в эту страну.

В МИД Украины, комментируя произошедшее, заявили, что правоохранительные органы и украинская судебная власть «доказали, что защита национальных интересов является их принципиальным приоритетом, любой, кто будет посягать на территориальную целостность, независимость и другие базовые ценности государства и общества, не будет в стране желанным гостем».

Наблюдателей, впрочем, больше возмутил не сам факт депортации, а то, как она была осуществлена. «После того как суд вынес решение, сотрудники СБУ насильно, заламывая руки, повезли Мешкова в Керчь, не позволив даже собрать вещи. По дороге ему стало плохо, еле-еле добились, чтобы вызвали скорую помощь. Приехали уже ночью, бросили его на паром и уехали. Он сошел с парома Керчь – Тамань, а там коса в 15–17 км. И вот это расстояние он прошел пешком до ближайшего города», – приводит «Сегодня» слова соратника бывшего президента Анатолия Лося.

На то, как был выслан Мешков, обратило внимание и посольство России на Украине, подчеркнув, что украинские власти могли бы выбрать другой способ доставки россиянина на родину. «Никто не оспаривает отношение и украинских официальных властей, и правоохранительных органов к деятельности Мешкова. Но вместе с тем Юрий Александрович – пожилой и уже не вполне здоровый человек. Думается, что можно было найти иные способы его выдворения за пределы страны, нежели перевозка морем, через Керченский пролив, в ходе которой ему стало плохо», – заявили в посольстве в четверг.

Сам экс-президент уже из России сообщил, что высылка его не сломала. «Он мне сказал: «Эта встряска помогла мне собрать силы. Я не остановлюсь теперь», – рассказал Лось.

..............