Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
5 апреля 2011, 20:23 • Политика

Разрушение иммунитета

"Красные" в Думе призвали лишить Путина особого статуса

Разрушение иммунитета
@ newtimes.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Коммунисты в Госдуме предложили лишить экс-президентов России неприкосновенности. Данная норма позволяет им пожизненно избегать административной и уголовной ответственности за деяния, совершенные ими при исполнении своих обязанностей. Думское большинство усмотрело в призыве КПРФ лишь попытку «попиариться» накануне думских выборов.

10 коммунистов во вторник внесли в Госдуму революционный, по сути, законопроект, который сами авторы обосновали, впрочем, «техническими», а не политическими причинами. По мнению депутатов, норма о неприкосновенности бывших глав государства противоречит российской Конституции, Уголовному кодексу и международному праву.

И сейчас есть процедуры, позволяющие лишать экс-президента неприкосновенности в случае совершения им тяжкого уголовного преступления

Авторы подчеркивают, что в соответствии со ст. 91 Конституции неприкосновенностью обладает только действующий президент России. Кроме того, распространение особого юридического статуса на бывшего главу государства, по мнению депутатов, нарушает и принцип равенства прав и свобод всех перед законом, независимо от должности и места жительства. Те же принципы, говорится в законопроекте, лежат и в основе Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека.

«Наделение бывшего президента РФ неприкосновенностью, то есть иммунитетом от уголовной ответственности за совершение им противоправных деяний, противоречит основополагающим принципам российского законодательства и международного права»,   резюмируют члены КПРФ в пояснительной записке к законопроекту. А значит только действующий президент, по их мнению, должен обладать иммунитетом от задержания, обыска, допроса, личного досмотра.

#{smallinfographicleft=454453}Также только на действующего главу государства, предлагают коммунисты, следует распространить иммунитет на занимаемые им жилые и нежилые помещения, используемые автомобили и самолеты, средства связи, багаж, документы и личную переписку. Экс-президенты таких преимуществ, по мнению коммунистов, должны быть лишены.

«Если наш законопроект будет принят, он будет относиться как к будущим экс-президентам, так и к бывшему, то есть к Владимиру Путину. Мы надеемся, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев, все время декларирующие приверженность правовым принципам, уравняют в правах и себя самих», заявил газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности Александр Куликов (КПРФ).

Напомним, что иммунитет бывшего президента распространяется лишь на те его деяния, которые он совершил как государственный деятель. Таким образом, деяния, связанные с его личной жизнью, и ныне можно в обычном порядке преследовать по закону.

Как указано в ФЗ от 12 февраля 2001 г. «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», прекративший исполнение своих полномочий президент РФ не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РФ, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства.

Оценивая шансы на принятие данного проекта закона, Куликов признался «Интерфаксу», что испытывает определенный оптимизм: «Я почему-то думаю, что шансы 50 на 50».

Но в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству инициативу восприняли скептически.

«Я не вижу никакого повода для лишения экс-президента правовой неприкосновенности. Ведь и сейчас есть процедуры, позволяющие лишать экс-президента неприкосновенности в случае совершения им тяжкого уголовного преступления. Аналогичные нормы действуют и в отношении депутатов и успешно применяются», напомнил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД зампред комитета Александр Москалец. Он считает, что не совсем корректно сравнивать российскую и международную правовую практику. Ведь в нашей стране, подчеркивает депутат, отношение к президенту всегда было особым, уважительным.

По мнению Москальца, коммунисты, предлагая столь спорный законопроект, просто хотят «отомстить» власти и единороссам за начавшуюся дискуссию о десталинизации российского общества и, в частности, о выносе тела Ленина из Мавзолея.

Еще одним мотивом для внесения поправки могло стать и приближение выборов в Госдуму. Как напоминает Москалец, накануне выборов оппозиционные деятели всегда стараются запомниться избирателям яркими, но популистскими инициативами.

..............