Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 апреля 2011, 20:40 • Политика

Один за всех

Президент Медведев наградил спецназ ВДВ орденом Кутузова

Один за всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Дмитрий Медведев наградил 45-й полк ВДВ, прославившийся в ходе войн в Чечне и Южной Осетии, орденом Кутузова. Выступая перед бойцами, президент призвал возродить систему допризывной подготовки, а также предупредил, что смешанная схема комплектования Вооруженных сил сохранится еще минимум 10 лет.

В понедельник президент Дмитрий Медведев наградил орденом Кутузова 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ. Прибыв в расположение полка в подмосковной Кубинке, он сначала возложил цветы к мемориалу погибшим при исполнении воинского долга, а потом в ходе торжественной церемонии прикрепил награду и орденскую ленту к склоненному перед ним знамени полка.

#{image=503219}Награда присвоена за успешное выполнение боевых заданий и проявленные при этом личным составом мужество и героизм. Полк неоднократно принимал участие в боях на Северном Кавказе, в частности в Чечне, в операции по принуждению Грузии к миру. Год назад десантники обеспечивали безопасность семей российских военных в Киргизии во время революции и межнациональных конфликтов.

Выступая перед бойцами награжденного полка, Медведев отметил, что в современной истории такое награждение происходит впервые. «Несмотря на то что традиционно ордена вручаются за личные заслуги, так будет, конечно, и в дальнейшем, но в исключительных случаях оправдано и награждение воинских частей», – сказал он.

Медведев отметил, что почти за два десятилетия боевого пути полка более 2000 военнослужащих были отмечены орденами и медалями, 10 из них – званиями Героя России. Верность идеалам, по его словам, помогала десантникам побеждать и на фронтах Великой Отечественной войны, и в Афганистане, и противостоять террористам на Северном Кавказе.

«Ваше подразделение – самое молодое в составе ВДВ, но вы верно следуете многолетним традициям десантников», – сказал президент, отметив также, что десантники 45-го полка подают пример в освоении современных вооружений и методов боевой подготовки.

Орден больше не «спит»

Председатель Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов рассказал газете ВЗГЛЯД, что традиция награждения целой воинской части существовала еще в императорской России.

«Были разные формы награждения воинских частей. За храбрость могли наградить серебряными георгиевскими трубами, могли вручать наградные знамена. Впервые у русской армии они появились во время итальянского и швейцарского походов Суворова. Знамена отличались тем, что на них была надпись, говорящая о том, за какой именно подвиг выдана награда», – говорит Вилинбахов.

«Уже при Александре I появляются георгиевские знамена, которыми награждались также целые воинские части – за храбрость. Одними  из первых такую награду получили Киевский полк, Павлоградский гусарский полк, Черниговский драгунский полк и несколько казачьих полков», – сказал главный герольдмейстер.

На протяжении XIX века, по словам Вилинбахова, воинские части получали «коллективные» награды в виде Георгиевских знамен и Георгиевских штандартов. Было принято, например, награждение целиком воинской части специальными элементами на форменный костюм. Это могли быть ленточки с надписью на головной убор. Еще одной формой награждения всей воинской части было присвоение ей специального барабанного боя.

В советское время обычаи сохранились. «Многие воинские части получали ордена. Особенно много их было вручено во время Великой Отечественной войны. Воинские награды прикреплялись обычно к их знаменам», – напомнил герольдмейстер.

Напомним, орден Кутузова был учрежден 29 июля 1942 года и был поначалу двухстепенным, а в феврале 1943 года стал трехстепенным. За годы Великой Отечественной войны орденом Кутузова были награждены 1594 воинских соединения и части. Как правило, награда вручалась части, которая, несмотря на упорное сопротивление превосходящих сил противника, одержала победу и сохранила боеспособность.

#{smallinfographicleft=430592}С 1991-го по 2010 год этот орден относился к категории так называемых «спящих», поскольку его статут был прочно соединен с советской символикой. 7 сентября прошлого года по указу президента орден обрел новый статут и внешний вид, который был приведен в соответствие с общегеральдической линейкой российских наград. В настоящее время орден степеней не имеет.

«Не отсиживаться за забором»

Президента в ходе поездки в Кубинку сопровождал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, также кадровый офицер ВДВ. В разговоре с ним Медведев напомнил о продолжающейся вооруженной борьбе на Северном Кавказе. Он заявил, что непримиримые боевики должны быть задержаны или уничтожены.

«С теми, с кем удается договариваться, это нужно делать. С тем, кто настроен непримиримо, никаких переговоров быть не может. Это – преступник, и он должен быть или задержан, или уничтожен в зависимости от ситуации», – сказал Медведев.

«Президент, глава республики не должен отсиживаться за забором, не должен сидеть только у себя в офисе. Нужно продолжать общение с разными категориями людей, других людей у нас не будет. Они какие есть, такие и есть. Со своими заблуждениями, своими представлениями о жизни. Зачастую это люди, которые дезориентированы и готовы совершать преступления», – сказал президент.

Со своей стороны глава Ингушетии сообщил, что в прошлом году из 50 бывших боевиков и их пособников, сдавшихся властям, на скамье подсудимых оказались только восемь человек, а остальные вернулись к мирной жизни. По словам Евкурова, в Ингушетии пока продолжают свою противозаконную деятельность не менее четырех идеологов, которые занимаются вербовкой молодежи в ряды боевиков.

«Я каждый месяц встречаюсь с родственниками убитых, тех, кто в бегах, кто в тюрьме. В том числе с вдовами и сестрами тех бандитов, которых уничтожили, чтобы молодых девчонок не использовали те же идеологи», – сказал он.

#{weapon}В формате 4G

В ходе посещения 45-го полка президент также осмотрел образцы военной техники, в частности самолеты-беспилотники, предназначенные для разведки, а также сконструированный Героем России подполковником Анатолием Лебедем разведывательно-дозорный автомобиль (РДА-1).

По словам Лебедя, автомобиль, на котором установлен крупнокалиберный пулемет, предназначен для выполнения задач не только в прямом бою, но и в прифронтовой полосе и в тылу противника. Он собран на базе автомобиля «Нива».

Военные также показали Медведеву, как работает передвижная станция для мобильной видеоконференцсвязи в формате 4G, созданная благодаря частно-государственному партнерству. Президент сел в микроавтобус, в котором установлен комплекс, и на ходу проверил его работу. На связь с главой государства вышли две станции, расположенные в Ростове-на-Дону, и три, находившиеся в Москве.

По словам гендиректора компании «Воентелеком» Николая Тамодина, расчетная скорость передачи данных этого комплекса достигает 330 мегабит в секунду. Подобная мобильная связь, по его мнению, в будущем может широко применяться для организации мобильного телевидения, мобильной медицины, а также в сфере безопасности.

«Поскольку комплекс имеет выход в Интернет, то с помощью видеокамеры можно будет различать и идентифицировать лицо в толпе и тут же скачивать информацию об этом человеке из Интернета», – пояснил Тамодин.

По смешанной системе

Общаясь с офицерами позднее, во время чаепития, президент сообщил, что в ближайшие 10–15 лет российские Вооруженные силы (ВС) по-прежнему будут комплектоваться по смешанному принципу. «Надо использовать совмещенную схему комплектования: контрактную и призывную. Это соответствует нашему законодательству, Конституции и морально-правовым основам создания ВС», – заявил Медведев.

При этом, по мнению главнокомандующего, очень важную часть службы должны нести именно контрактники, поскольку научить всему призывников за год невозможно.

«Необходимо сделать все, чтобы контрактная служба была привлекательной и престижной», – подчеркнул глава государства. По его словам, планируется выйти на новую планку оплаты труда контрактников. «Где-то в районе 30 тыс. рублей для тех, кто начинает службу», – отметил он.

До сих пор, напомним, заработки среди младших офицеров в российской армии начинались с уровня в 10–15 тыс. рублей.

Говоря о системе допризывной подготовки, президент подчеркнул, что она была неплохо развита в советский период, но потом «развалилась». Он убежден, что дальнейшая служба в ВС должна проходить в том же виде войск, в котором шла и допризывная подготовка.

По словам президента, «любой молодой человек должен быть и в хорошей физической форме, и понимать, что от него будет требовать страна на военной службе». Как один из вариантов для этого предложена популяризация военно-патриотических клубов. «Но, конечно, это надо делать не формально, а чтобы молодежи было интересно», – отметил глава государства.

..............