Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 апреля 2011, 11:37 • Политика

Любимчик нации

Назарбаев: Итоги выборов стали сенсацией

Любимчик нации
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Досрочные выборы в Казахстане, где действующий глава государства Нурсултан Назарбаев не оставил конкурентам шансов, предварительно набрав более 95% голосов, прошли свободно и демократично. Такую оценку дали и наблюдатели, и сами проигравшие в борьбе за пост президента кандидаты. Убедившись в народной любви, бессменный казахстанский лидер готов теперь перетряхнуть парламент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предсказуемо победил на прошедших в стране досрочных выборах, по предварительным оценкам набрав более 95% голосов при 90% явке избирателей.

Мы показали, что если обычно выборы президента разделяют страну на разные партийные блоки, мы объединились

«На основе оперативных данных, полученных от избирательных комиссий, к настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за (Жамбыла) Ахматбекова 1,4%, (Мэлса) Елиусизова 1,2%, за (Гани) Касымова 1,9%, за Назарбаева 95,5% избирателей. Так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только начали поступать, окончательные итоги будут подведены в двухдневный срок», сообщил в понедельник  глава Центризбиркома Куандык Турганкулов.

Несмотря на такие внушительные цифры, говорящие в пользу правящего более 20 лет главы государства, наблюдатели в один голос признали выборы честными и демократичными.

«Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей. ПАСЕ уже наблюдала за выборами в Казахстане и с удовольствием отмечает прогресс от выбора к выборам в этой стране», констатировала глава делегации ПАСЕ Юлия Левочкина.

В таком же духе высказались наблюдатели от СНГ. «По нашим наблюдениям, голосование на внеочередных президентских выборах прошло на высоком организационном уровне, в свободной атмосфере», заявил руководитель миссии Сергей Лебедев, слова которого приводит «Интерфакс».

Оспаривать эти утверждения не намерены даже сами проигравшие, полностью признавшие силу народной любви к Назарбаеву. «Атмосфера прошедших выборов в целом была благоприятная, ни на меня, ни на мой предвыборный штаб не оказывали никакого политического давления, у всех кандидатов была беспрепятственная возможность доступа к средствам массовой информации. Я признаю, что эта убедительная победа подтверждает высокую степень доверия всего нашего народа к главе государства», заявил, в частности, претендовавший на президентский пост лидер Партии патриотов, депутат сената парламента Гани Касымов.

Сам Назарбаев, комментируя итоги голосования, заявил, что они стали «сенсационными» для Запада. «Конечно, такой процент участия почти 90 процентов, больше 90% процентов «за» кандидата, то есть меня это сенсация для западных стран. Мы показали, что если обычно выборы президента разделяют страну на разные партийные блоки, мы объединились», подчеркнул в понедельник официальный лидер нации.

Впрочем, по сравнению с итогами всех прошлых президентских выборов, нынешний показатель уровня поддержки не выглядит особо примечательным. Так, на первых выборах двадцатилетней давности за Назарбаева проголосовало 98,7% избирателей, а на прошлых – 91,15%.

Между тем советник главы государства по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев не исключил, что в скором времени страну могут ждать еще одни досрочные выборы. В частности, по его мнению, президент может распустить парламент. «Я думаю, после инаугурации парламент может сообщить о роспуске, чтобы не дать застоя и помочь президенту в проведении его политических реформ. Тогда выборы пройдут летом текущего года. Логика политического развития страны подсказывает именно такой ход», заявил он РИА «Новости».

Напомним, проведение досрочных президентских выборов стало альтернативой проведению референдума по продлению полномочий Назарбаева, предложенной им самим.

Инициатором отмены выборов как лишней траты денег и времени выступили сами граждане: в пользу проведения референдума о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года подписались более миллиона жителей страны. Впоследствии идею поддержал парламент, однако Конституционный суд признал это решение не соответствующим основному закону государства, а сам лидер нации отказался подписывать данный документ, предложив вместо внесения поправок в Конституцию провести полноценное народное голосование.

..............