Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2010, 10:31 • Политика

Чистое право

ООН изменила список прав человека

Чистое право
@ Reuters

Tекст: Олеся Белобородова

В среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав. По данным ВОЗ, причиной 90% болезней является именно некачественная питьевая вода.

В поддержку резолюции, которая провозглашает еще одно неотъемлемое право каждого человека на воду и чистоту, высказались 122 государства: Россия, Китай, Германия, Франция, Испания, Бразилия и другие. Ни одна из делегаций при этом не высказалась против, однако 41 страна, в том числе США, Великобритания, Канада и Австралия, воздержались.

Около 1,5 млн детей в мире в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от некачественной воды

Текст резолюции, принятой на Генассамблее, гласит, что 884 миллиона людей в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а более 2,6 миллиарда человек проживают в антисанитарных условиях. По данным ООН, около 1,5 миллиона детей в мире в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с употреблением непригодной для питья воды и от антисанитарных условий.

Еще в 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое долю людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарным услугам. В принятой накануне резолюции содержится призыв к государствам и международным организациям выделять финансовые ресурсы и передавать развивающимся странам технологии с целью активизации усилий по обеспечению всех безопасной, чистой и доступной, в том числе по цене, питьевой водой и услугами в области санитарии.

В этой связи Генеральная Ассамблея приветствовала решение Совета по правам человека поручить независимому эксперту ежегодно представлять Ассамблее доклады с информацией об основных трудностях, связанных с реализацией права человека на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию.

В докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, 2010 год», сообщается, что на сегодняшний день 87% жителей планеты, или приблизительно 5,9 миллиардов человек, пользуются безопасными источниками питьевой воды. Это означает, что мир находится на пути к достижению или даже перевыполнению целей, касающихся доступа к чистой питьевой воде.

В развитых странах Европы эти показатели приближаются к 100%, впрочем, по-другому обстоит дело на других материках, и особенно плохо приходится сельским жителям. По данным центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в Океании городское население почти полностью обеспечено питьевой водой надлежащего качества, а сельское население всего на 53%.

Хуже всего лишь на 50% обеспечено питьевой водой сельское население Африки. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары (то есть кроме Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Марокко и Туниса), питьевой водой обеспечено лишь 45% сельского населения, в Центральной Африке 33%.

Еще тревожнее обстоит дело с обеспечением населения нормальными санитарными условиями. 39% населения мира, или свыше 2,6 миллиарда человек, живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. С 1990 года число людей, использующих практику открытой дефекации, сократилось на 168 миллионов человек. Однако это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии. В этом регионе 44% населения живут без туалетов. При этом семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями.

Вопрос о всеобщем признании права человека на чистую воду и нормальные санитарные условия был поднят еще десять лет назад рядом общественных организаций, в том числе международной организацией «Зеленый Крест», главой которой является экс-президент СССР Михаил Горбачев. В среду проблема впервые обсуждалась на уровне Организации Объединенных наций.

Впрочем, не все государства активно поддержали идею на высоком уровне провозгласить как одно из принципиальных право человека на воду и чистоту. По мнению Горбачева, некоторые страны, в частности Турция и Египет, возражают против закрепления права на воду в основном из-за наличия конфликтов, связанных с распределением водных ресурсов между соседними государствами.

..............