Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июля 2010, 22:13 • Политика

Явка обязательна

Госдума сама справилась со своими прогульщиками

Явка обязательна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания парламента. Исключение сделали лишь для тех, кто не может ходить на работу по уважительным причинам. Список таких причин и возможные санкции за нарушение новых правил парламентарии собираются прописать в своем регламенте уже на следующей неделе. Сами депутаты-прогульщики в момент обсуждения законопроекта смотрели, как Голландия обыгрывала Бразилию на чемпионате мира по футболу.

Законопроект о депутатах-прогульщиках заручился в пятницу в Госдуме поддержкой всех фракций – 440 голосов «за». Правда, именно в момент голосования по данному проекту не менее трети народных избранников в зале отсутствовали. «Однако футбол начался!» – поделилась догадкой вице-спикер Любовь Слиска.

Многие из вас не приходят ни на одно заседание, зато потом выступают с политическими заявлениями и на этом успокаиваются

Среди тех, кто нашел в себе силы оторваться от футбольных баталий и вернуться в зал, был первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Со счетом 1:0 ведет Бразилия», – сообщил он с радостью в голосе. Информацию о дальнейших событиях матча оставшиеся в зале депутаты получали по мобильным телефонам.

Однако после сегодняшнего заседания покидать кресло в зале заседаний без особых оснований станет сложнее. Поправки в закон о статусе парламентариев прямо обязывают депутатов и сенаторов участвовать в пленарных заседаниях. «Действующий же закон никаких императивов в этой части не содержит», – пояснил, представляя законопроект, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Исключение сделают лишь для тех законодателей, кто не смог прийти на работу по уважительным причинам. Среди них – командировка с разрешения спикера Госдумы или первого вице-спикера, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Ожидается, что соответствующие поправки в думский регламент будут приняты на следующей неделе и вступят в силу уже в конце августа.

Напомним, что 2 апреля президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле подверг резкой критике депутатов, которые без уважительных причин пропускают заседания в Госдуме. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов. Позднее эту проблему президент поднимал и на встрече с лидерами партий 29 июня. 8 июня соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы Владимир Плигин и Отари Аршба.

Между тем депутатов интересовало, какие санкции будут применять по отношению к «прогульщикам». «Их будут просто журить или в угол ставить?» – ехидно поинтересовался один из депутатов от ЛДПР. В ответ Владимир Плигин посоветовал депутатам не забегать вперед раньше времени. «Вы будете иметь счастье обсудить изменения в регламент и предложить свои изменения», – заметил глава комитета.

Оппозиционеры требовали установления ответственности за прогулы в рамках закона. «Дело в том, что право прописывать санкции в регламенте не нарушает конституционный принцип самостоятельности ветвей власти», – вновь возразил им Плигин. Отвечая другим коллегам, предлагавшим наделить сами фракции правом наказывать «прогульщиков», Плигин разъяснил, что «было опасно устанавливать в качестве работодателя депутата политическую партию, которая выдвинула его на выборах по списку кандидатов». «Согласно Конституции вся полнота власти в России принадлежит народу», – тут же успокоил оппозицию глава профильного комитета.

Представители трех фракций: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – хоть и высказались в поддержку законопроекта, однако остались при своем мнении, что новые правила хотя и повысят явку, но не смогут изменить качество работы Госдумы. «Депутату трудно найти стимул, чтобы прийти на работу, потому что от его присутствия в зале заседаний ничего не зависит, так как решения по всем вопросам принимаются заранее», – горевал Игорь Лебедев.

«Стимул для депутата – это доверие избирателей!» – возразила ему депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая. Вслед за этим она посоветовала оппозиционерам «вдумчиво» отнестись к основной работе в думских комитетах и комиссиях. «Многие из вас не приходят ни на одно заседание, зато потом выступают с политическими  заявлениями и на этом успокаиваются», – пристыдила она представителей думского меньшинства.

«Явка в зале – это показатель того, насколько качественно и профессионально мы подходим к своей работе, и говорить в зале надо по существу вопросов», – призвала Яровая, добавив, что качество работы парламента повысится, когда из зала заседаний «исчезнет политика». «Это произойдет, когда исчезнет политика и попытка делать политические заявления, а все будут обсуждать суть законодательных инициатив», – поставила точку в дискуссии Яровая.

Судя по аплодисментам, раздавшимся в зале, этот аргумент оказался по душе многим парламентариям. Некоторое разочарование, правда, можно было заметить на лице вице-спикера Олега Морозова – сборная Бразилии все-таки уступила сборной Голландии.

..............