Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 марта 2010, 14:50 • Политика

Принцессе указали на дверь

Верховная рада отправила Тимошенко в отставку

Принцессе указали на дверь
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Украинские парламентарии прекратили агонию действующего правительства. В среду 243 депутата Верховной рады, лишившейся накануне правящей коалиции, проголосовали за отставку кабинета министров во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко. Уволенная принцесса тут же ушла в оппозицию, пригрозив уже оттуда мешать президенту Виктору Януковичу «играть в гольф и теннис».

В среду Верховная рада Украины отправила в отставку кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко, тут же собравшейся в оппозицию.

«Это убийство»

Если бы у меня была хотя бы в 10 раз менее худшая ситуация, я бы не ждал никого и сам бы написал заявление и ушел

Процесс отставки украинского правительства был запущен накануне после официального объявления о развале коалиции.

«Состоянием на сегодня в аппарат парламента не поданы документы фракций, которые в декабре 2008 года сформировали коалицию, которые бы подтвердили существование у нее предусмотренного конституцией количества голосов. Поэтому я объявляю о прекращении деятельности коалиции», − вынес во вторник вердикт спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Таким образом, судьба кабмина Тимошенко оказалась фактически решена: уже никто не сомневался, что за отставку министров проголосует парламентское большинство.

Сама премьер отреагировала на перспективу увольнения традиционно резко, пообещав в среду лично пересчитать депутатов из Блока Литвина и НУ-НС, разваливших «последнюю баррикаду» на пути «антиукраинской диктатуры» в лице Януковича. «Завтра мы будем знать поименно, кто из народных депутатов несет ответственность за разрушение правительства, кто открывает для Януковича антиукраинскую диктатуру. Безусловно, если будет проголосовано за отставку правительства, буквально сразу вся ответственность ложится на Януковича... В правительстве он должен брать всю ответственность на себя и дальше вести страну», – заявила она.

В среду обвинения Тимошенко в адрес своих коллег повторили бютовцы. Обозвав Литвина пособником «политических шулеров» в лице Партии регионов, превращающих парламент в «своего прислужника», депутат от фракции БЮТ обвинила последнего в «убийстве коалиции». «Крепко держась за кресло и в нарушение всех норм и процедур, председатель Верховной рады объявил об убийстве демократической коалиции. Но, боясь ответственности, он не нашел в себе мужества сказать, что именно его фракция вышла из коалиции», – цитирует ее слова УНИАН.

Ушла по собственном желанию

Сами регионалы предпочитали пропускать звучащие в их адрес обвинения мимо ушей, припоминая главе правительства все ее огрехи.

Примеряющийся на кресло премьера Николай Азаров оценил действия кабмина как «катастрофический провал» во всех отраслях экономики. «2008–2009 годы – годы премьерства Тимошенко – войдут в историю Украины как годы уникального провала во всех сферах. Решения Тимошенко были подчинены исключительно политической конъюнктуре и принимались с грубым нарушением конституции Украины, бюджета Украины и других процедур. Если бы у меня была хотя бы в 10 раз менее худшая ситуация, я бы не ждал никого и сам бы написал заявление и ушел», – заверил он.

#{portret}Депутат несколько смягчился лишь после того, как увидел во время своего выступления «погрустневшие, поскучневшие лица министров». «Это хорошо, значит, совесть не потеряна до конца. Есть надежда», – сделал вывод Азаров.

Сама Тимошенко, первым делом заявившая, что именно она настаивала на рассмотрении ВР вопроса об отставке правительства, предпочла напоследок все-таки припомнить заслуги своего кабмина. «Считаю, что главный итог руководства нашей команды был в том, что в то время, когда мировой кризис разрывал мир, захлестнул каждую страну, мы защитили Украину от финансового коллапса, от разрушения ключевых отраслей, мы защитили Украину от полного распада финансово-экономического сектора. Мы сохранили и укрепили независимость нашей державы», – подчеркнула она.

Однако останавливаться на этом, как следовало из слов Тимошенко, она не собирается и даже после перехода в оппозицию продолжит «защищать Украину от новой беды». «Если Янукович думает, что он будет уже через неделю спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет раздирать втихаря стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис завершаются, он будет каждый день отчитываться перед страной, перед оппозицией. Каждый день мы будем держать руку на пульсе», – пообещала глава БЮТ.

Месяц Рады

Параллельно с отставкой действующего правительства депутаты Верховной рады озаботились вопросом создания новой коалиции.

Об уходе в оппозицию по примеру БЮТ накануне сообщил лидер группы «Народная самооборона» и оскандалившийся глава МВД Юрий Луценко. По его словам, изначально в группе было всего три человека, настроенных на сотрудничество с Партией регионов, в то время как «13 других депутатов оставались верными действующей коалиции и правительству». «На сегодняшнем заседании группа «Народная самооборона» 13 голосами подтвердила, что мы переходим в оппозицию к власти господина Януковича», − сообщил он.

В Партии регионов между тем подтверждают, что уже имеют некоторые успехи в переговорах о коалиции с частью НУ-НС. «Фракция НУ-НС представлена 11 партиями и общественными движениями, поэтому с какими-то представителями этой фракции у нас получается конструктивный разговор, с какими-то не получается. Идет переговорный процесс», – заявил регионал Александр Ефремов.

На создание новой коалиции парламентариям отпущено лишь 30 дней, после чего Янукович получает все козыри для роспуска Верховной рады. «Если коалиция не будет создана, в данном составе Верховная рада работать не сможет, у нас остается единственная возможность − идти на новые выборы», – пояснил депутат.

Однако, сообщил в среду депутат, регионалы планируют справиться намного быстрее. «Я уверен, что в течение этой недели, максимально – следующей, будет сформировано новое парламентское большинство, а значит, сформирован новый кабинет министров», – пообещал Ефремов.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Партию регионов поддержат многие. Нет сомнений, что коалиция будет сформирована, но возникает вопрос, насколько она будет работоспособной. <a href=http://actualcomment.ru/news/10478.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............