Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 ноября 2010, 19:02 • Политика

«Сейчас в трибуналах все запутано»

Дмитрий Медведев упростил для военных судебную защиту

«Сейчас в трибуналах все запутано»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Дмитрий Медведев продолжает судебную реформу – теперь уже в сфере компетенции армейской Фемиды. В Госдуму внесен президентский законопроект, резко расширяющий возможности оспаривать судебные решения. В системе трибуналов появляется апелляционная инстанция. Аналогичные инстанции уже семь лет действуют в судах «на гражданке».

Президентские поправки к федеральному закону «О военных судах в РФ» меняют порядок опротестовывания решений военных судов. Законопроект вводит в военных окружных судах новый уровень правосудия апелляционные инстанции. Таким образом, во всех военных округах будет введен единый для всех судов порядок проверки не вступивших в силу судебных решений по уголовным и гражданским делам.

Граждане получают полную возможность добиться того, чтобы их позиции были предметно и комплексно проанализированы

С принятием законопроекта судебные решения военных судов россияне в погонах смогут обжаловать в случае своего с ними несогласия в Военной коллегии Верховного суда РФ и в окружных (флотских) военных судах.

Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы окружных (флотских) военных судов и Военную коллегию Верховного суда РФ. Кроме того, полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного суда РФ и военных судов в порядке надзора предлагается сохранить только за президиумом Верховного суда РФ.

Новая процедура позволит военным инициировать решение суда в вышестоящей судебной инстанции, после чего президиумы окружных военных судов либо утверждают обжалованное решение, либо отменяют его и выносят новое.

В апелляционные инстанции, в соответствии с поправками, будут преобразованы  нынешние кассационные. Напомним, что при апелляции приговор суда могут пересмотреть не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом. Этим она отличается от кассации, обжаловать приговор можно будет при обнаружении новых фактов или выявленного нарушения закона, допущенного самим судом в ходе процесса.

«С введением апелляционных инстанций граждане получают полную возможность добиться того, чтобы их позиции были предметно и комплексно проанализированы», заявил газете ВЗГЛЯД глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По мнению главы другого комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, распространение этой практики, уже существующей в «гражданских» судах, и на военные позволит упростить процедуру обжалования и защиты участников процесса, что защитит права военных в большей мере.

«Это делается для того, чтобы у гражданина была возможность, если он чем-то недоволен, опротестовать судебное решение в Апелляционном суде. Сейчас все запутано. Часто второй инстанцией после суда является кассация, а апелляции просто нет, пояснил Крашенинников газете ВЗГЛЯД. Теперь все это будет единообразнее и проще: сперва апелляционная инстанция, затем кассационная и только потом надзор. Решение суда может вступить в силу в случае подачи апелляции, если она была рассмотрена и было принято какое-то решение».

Депутат отмечает, что после того как подобная система была введена в арбитражных судах, количество жалоб на работу судей заметно уменьшилось.

..............