Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 ноября 2010, 20:11 • Политика

«Отменять прописку считаю неразумным»

Вячеслав Маленков: В Евросоюзе прописка жестче, чем в России

«Отменять прописку считаю неразумным»
@ Reuters

Tекст: Ирина Костюкова

«В Евросоюзе нет никакой ответственности за проживание без прописки», – рассказал высокопоставленный сотрудник ФМС Вячеслав Маленков в интервью газете ВЗГЛЯД. В остальном, по его словам, Западная Европа недалеко ушла от России. Там тоже еще только учатся регистрировать в виртуальной форме перемещение своих граждан.

С января россиянам можно будет оформить через Интернет постоянную прописку или временную регистрацию. В субботу было опубликовано распоряжение главы правительства России Владимира Путина, позволяющее осуществлять регистрацию по месту жительства с помощью Интернета. Решение принято в рамках программы «Электронная Россия».

С созданием федеральной базы данных в нашей стране можно будет упростить процедуру прописки

Новый порядок будет выглядеть гораздо более современно, чем нынешний. Для этого будет использован сайт госуслуги.ру. Впрочем, упрощение и перевод регистрации в виртуальную форму коснется, в основном, лишь временной регистрации. Для постоянной прописки личный визит к чиновникам все же останется обязательным.

При подготовке правительственного распоряжения в ФМС внимательно изучали и аналогичный западный опыт. Заместитель начальника управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС Вячеслав Маленков не без гордости заметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что начиная с января больше нельзя будет говорить, что страны Евросоюза намного опередили Россию в этой сфере.

ВЗГЛЯД:  Вячеслав Иванович, а как временная и постоянная регистрация оформляются в западных странах?

Вячеслав Маленков (Фото: кадр Первого канала)

Вячеслав Маленков (Фото: кадр Первого канала)

Вячеслав Маленков: В большинстве европейских стран регистрация по месту жительства аналогична нашей, а где-то даже более жесткая. Так, в Италии, прежде чем человека зарегистрировать, его дважды в месяц проверяют  действительно ли он живет по указанному адресу. И только после этого его регистрируют в том или ином населенном пункте.

В некоторых странах Европы существует так называемый абонированный телефон, с помощью которого, по аналогии с нашей почтой, человек может зарегистрироваться в уведомительном порядке.

В Германии сейчас меняется законодательство, касающееся регистрации перемещений немцев внутри страны. Как оно будет выглядеть уже в ближайшее время, я пока сказать не могу. Но изучив законодательный опыт Евросоюза, я могу сказать, что практически все страны ЕС сходятся в том, что учетом и регистрацией граждан должен заниматься какой-то единый орган. Пока что в ряде стран этими вопросами занимается полиция, а где-то органы местного самоуправления.

ВЗГЛЯД: А насколько в Европе развита регистрация по месту жительства с помощью государственных интернет-порталов, как это будет происходить в России с 1 января следующего года?

В.М.: Сейчас по этому пути одновременно с Россией идут во всех странах. Там процедура регистрации через Интернет только вводится, и нельзя сказать, что она совершенна. Скорее она носит локальный характер.

Нельзя сказать, и что в каких-то странах Европы в этом процессе далеко опередили Россию. Они так же, как и мы, движутся к созданию федеральных банков данных, позволяющих сосредоточить в одной базе сведения обо всех перемещениях граждан внутри страны. По этому пути пойдет и ФМС.

Сейчас, как вы знаете, у нас есть лишь порознь региональные банки данных по учету граждан. С созданием федеральной базы в нашей стране можно будет исключить двойную регистрацию и упростить процедуру снятия с постоянного учета в одном городе при переезде в другой. Такая процедура существует сейчас в отношении иностранцев, въезжающих в Россию.

ВЗГЛЯД: А существует ли в Европе процедура временной регистрации, как в России?

В.М.: Да, существует. Так, в Германии есть основное место жительства и дополнительное. То есть у них тоже есть временная регистрация и постоянная. Что же касается забюрократизированности процедуры, то в каждой стране она разная, но, в отличие от России, в ЕС нет никакой ответственности за проживание без прописки.

Правда, человек без регистрации не сможет решить некоторые социальные вопросы, и, в первую очередь, в пенсионной сфере. Если же человек переезжает из страны в страну даже в рамках шенгенской зоны, ему приходится оформлять регистрационные документы уже как иностранцу и сталкиваться уже с другими миграционными органами.

ВЗГЛЯД: А если сравнить регистрацию в России и в Евросоюзе по срокам оформления, где быстрее?

В.М.: Практически у всех одинаково. Никаких проблем с этим ни в Евросоюзе, ни в России, по сути, нет. У нас с 1 января эта процедура будет занимать вообще один день, а даже не три, как сейчас.

ВЗГЛЯД: А в США есть прописка?

В.М.: Отсутствует как таковая. В Америке учет ведется только иностранных граждан. При передвижении внутри страны собственных граждан они следят за ними при помощи медицинских полисов или налоговых документов, а также при помощи избирательных списков, которые формируются избиркомами накануне выборов. На основании этого они и ведут статистику о перемещении граждан из штата в штат. Насколько я помню, аналогичная практика существует еще и в Великобритании.

#{image=452695}ВЗГЛЯД: А насколько в России целесообразна отмена прописки, как в США, или отмена хотя бы временной регистрации?

В.М.: Такой шаг я считаю неразумным. В этом случае можно создать хаос. Так как регистрация необходима как для самих граждан, так и для государства. Ведь россияне военнообязаны. Кроме того, существуют и пенсионные обязательства государства.

Может быть, в дальнейшем, при создании единого банка данных, паспорта будут выглядеть как, например, нынешние банковские карточки. На них и будут храниться все сведения о гражданине. Тогда и институт прописки может быть упрощен. Пока же первоочередная цель нашего ведомства – это введение официальной электронной подписи на едином портале госуслуг, которая бы значительно упростила для россиян оформление целого ряда документов.

 

..............