Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2010, 14:27 • Политика

Азиатский экспресс

Россия намерена потеснить США в Юго-Восточной Азии

Азиатский экспресс
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В субботу во вьетнамском Ханое открылся саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Россия рассчитывает увезти со встречи договоренности о более тесном сотрудничестве с азиатскими странами, в том числе в виде создания новых альянсов, которые могут стать противовесом нарастающему влиянию США в регионе.

В субботу в Ханое начал работу двухдневный саммит Россия – АСЕАН, на котором стороны обсудят развитие экономического сотрудничества, проблемы энергетической безопасности, расширение взаимодействия в космической отрасли, а также иранское и северокорейское ядерное досье.

В поисках партнеров

Страны АСЕАН заинтересованы в России как в противовесе США, усиливающим свое влияние в регионе

Прибывший на саммит президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова участвовать в создании новых альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Успешное строительство нового Азиатско-Тихоокеанского дома отвечает интересам всех стран», – заявил российский лидер во время открытия встречи.

Развитие сотрудничества между Москвой и странами Азии, как ожидается, станет ключевой темой переговоров. В частности, как ранее заявил журналистам источник в Кремле, страны АСЕАН заинтересованы в России как в противовесе США, усиливающим свое влияние в регионе.

Так, в преддверии саммита глава американского внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон подтвердила намерение своей страны наращивать военное присутствие в Азии. «Наша оборонная доктрина в АТР станет политически более сбалансированной, операционно более гибкой и географически более рассредоточенной. Наши военные действия в Азии – ключевая часть курса на всестороннее взаимодействие. Уравновешивая и интегрируя эти шаги с дипломатией и развитием, мы занимаем оптимально благоприятное положение для обеспечения собственных и общих интересов», – подчеркнула она.

В Москве считают, что в этой связи развитие отношений с Россией позволит странам АСЕАН чувствовать себя «более комфортно».

«Для нас принципиально важно в ходе этого саммита заявить о поддержке многосторонней дипломатии, о сопряженности действий таких многосторонних структур, как АСЕАН, АТЭС, ШОС, Восточноазиатский саммит», – в свою очередь рассказал помощник российского лидера Сергей Приходько, слова которого  приводит ИТАР-ТАСС.

Перед открытием саммита президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет также выразил уверенность в том, что встреча будет успешной. «Вьетнам убежден, что эта встреча, которая станет второй по счету встречей на высшем уровне между АСЕАН и Россией, будет успешно проведена и внесет вклад в развитие отношений между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и Россией в целом и вьетнамско-российских отношений в частности», – сказал он.

А Дмитрий Медведев в опубликованной во вьетнамской газете «Нянзан» статье выразил надежду на достижение серьезных результатов по итогам своего первого визита в это государство. «Наша общая задача в современных условиях – эффективно задействовать уникальный потенциал двусторонних отношений и вывести российско-вьетнамские отношения на такой уровень, который в полной мере соответствовал бы возможностям наших государств», – отметил он.

Без вмешательств

Главы российского и американского внешнеполитических ведомств уже успели провести переговоры на полях саммита. Во время встречи Сергей Лавров и Хилари Клинтон обсудили в том числе дело Виктора Бута, выдачи которого из таиландской тюрьмы требуют американские власти.

«Мы этот вопрос затронули и выразили надежду, что эта тема не будет предметом внешнего вмешательства в деятельность таиландских властей», – заявил российский министр.

По его словам, на встрече также шла речь о создании Россией и НАТО совместной ПРО.  «У нас есть специальная группа, созданная по решению президентов Медведева и Обамы, которая занимается выработкой совместной оценки рисков ракетного распространения. Эта работа продолжается и по линии нашего сотрудничества с США, и по линии Совета Россия – НАТО, вся эта работа – в прогрессе», – отметил Лавров.

Кроме того, он рассказал о планах Москвы продолжить сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с наркотрафиком и терроризмом в Афганистане. «Мы выразили удовлетворение по поводу проведения успешной совместной операции в Афганистане по борьбе с наркотрафиком, отметили, что это пример, который заслуживает подражания, и договорились продолжать в этом же духе и в борьбе с наркотиками, и в борьбе с терроризмом, а также в обмене информацией для получения точных сведений, позволяющих эффективно пресекать эти угрозы», – сообщил глава российской дипломатии.

Ожидается, что по итогам саммита АСЕАН – Россия будет принято совместное заявление лидеров, в котором будут отражены общие подходы сторон к формированию архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и определены основные направления развития диалога АСЕАН – Россия на ближайшую перспективу.

В субботу также стало известно о том, что с 1 января Россия и США станут полноправными участниками  Восточно-Азиатского сообщества. Решение об этом было оглашено на прошедшем в том же Ханое пятом саммите ВАС.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Россия – страна слишком большая, чтобы ограничиваться сотрудничеством с Европой. Географическое положение позволяет нам быть крупным игроком в Азии. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1556.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............