Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
17 октября 2010, 18:00 • Политика

«Собянин не идет в качестве бульдозера»

«Теперь слияние Москвы и области неизбежно» (11-17.10.2010)

«Собянин не идет в качестве бульдозера»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

О том, что ждет самого Сергея Собянина и рядовых горожан с назначением нового градоначальника, какие неожиданности могут открыться после ревизии деятельности прежнего мэра Юрия Лужкова и согласится ли Собянин на появление в столице второй фигуры – «сити-менеджера», рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Павловский.

ВЗГЛЯД: Глеб Олегович,  как вы оцениваете решение Дмитрия Медведева? Сегодня многие ваши коллеги говорили, что были в каком-то смысле разочарованы тем, что президент назначил кандидатуру, близкую в первую очередь премьеру?

Перед Собяниным теперь стоят колоссальные задачи по формированию нового компетентного руководства Москвы и по санации всей системы московской власти

Глеб Павловский: Собянин – самая сильная из четырех кандидатур, предложенных «Единой Россией». У него есть опыт публичной политики и поддержка президента. И сейчас надо оставить рассуждения о путинских креатурах, потому что вся верхушка политической России, формировавшаяся на протяжении последних 10 лет, – все путинские креатуры и все вышли из шинели Путина.

Но совершенно очевидно, что Медведев самостоятельно принимал решение о кандидатуре мэра, хотя очевидно, что без поддержки премьер-министра это решение просто не состоялось бы. Но все же это решение президента, и здесь нет никакого сомнения. И очень важно понимать, что Медведев будет главным руководителем нового мэра. Это будет фактически совместное управление Москвой президента Медведева и мэра Собянина.  И Москва больше не будет государством в государстве, закрытым от глаз всех вокруг, где мэр принимает решения, которые при этом даже не публикуются. Это время закончилось.

Перед Собяниным теперь стоят колоссальные задачи по формированию нового компетентного руководства  Москвы и по санации всей системы московской власти с одной стороны и всей столичной партийной организации – с другой. Он член высшего совета «Единой России», и в его полномочиях будет навести порядок в московской партийной организации, которая уже давно отделилась от остальной партии и превратилась в арьергард бывшего мэра. Это надо менять.

ВЗГЛЯД:  А с москвичами ему будет так же легко наладить отношения, как и с политиками?

#{itogi}Г. П.:  Сейчас самой сложной задачей Собянина будет выстраивание отношений с москвичами. Они будут проверять нового мэра и испытывать его на каждом шагу. Заранее можно предсказать, что жители столицы будут недовольны всем на свете. Для нового мэра сейчас главное – общение с москвичами.

Собянин – человек с очень мощной политической и управленческой биографией, но он малоизвестен москвичам. Важно, чтобы он прояснил им свою программу. Но у Собянина наиболее мощный опыт по сравнению со всеми тремя другими кандидатурами. Он единственный прошел все виды власти, за исключением судебной. Сделал карьеру во всех видах власти: представительной, исполнительной, региональной и федеральной. Он очень искушенный человек и сможет справиться с этой задачей.

ВЗГЛЯД:  Стоит ли ждать от него резких шагов, ревизии всех московских дел и изменения сфер влияния в городе?

Г. П.: Он будет претендовать на полномасштабное влияние в Москве. И здесь никому не стоит рассчитывать, что от нового мэра можно будет откупиться, выделив ему некую зону влияния. Вряд ли он согласится, чтобы ему в Москве выделили какую-то сферу влияния.

Собянин – человек с очень мощной политической и управленческой биографией, но он малоизвестен москвичам

С другой стороны, Собянин не идет в качестве такого бульдозера, который будет прорубать магистрали по живому. В Москве ему сперва предстоит много выяснить, начав с разбора московской документации, которая, я думаю, вскроет много неожиданных моментов.

ВЗГЛЯД: Кто может стать вторым человеком при Собянине в московском правительстве?

Г. П.: Здесь вопрос в том, какой он представляет себе систему управления городом. Закон дает ему полное право руководить единолично. Но было бы очень полезным для Собянина создать правительство профессионалов, правительство людей, которые не были бы свитой при мэрии, а были бы коллективом, который способен развязывать московские узлы и решать московские проблемы. Возможно, это приведет к тому, что в Москве появится сити-менеджер.

Думаю, что Собянину нужно быть очень осторожным, чтобы не создать двоевластия в столице или даже его ощущения. Чтобы не создать для целого ряда бывших чиновников московского руководства возможность вносить трения, раскол и влиять на новую московскую власть.

Поэтому пойдет ли Собянин на создание второй после себя фигуры, сейчас трудно сказать. Но мне кажется, если это решение будет принято, таким управленцем  мог бы стать либо Ливитин, либо Шанцев, также предложенные «Единой Россией» на пост московского мэра.

ВЗГЛЯД: А какая судьба ждет Владимира Ресина при новом мэре?  Ведь сейчас он ведет очень активную, практически реформаторскую политику в городе.

Г. П.: Ресин уже очень немолод. И я не знаю, насколько он сможет быть полезен в качестве очень искушенного консультанта в области московской экономики, особенно в плане развития градостроительного комплекса. Его можно представить лишь как одного из членов правительственной команды Собянина.

ВЗГЛЯД: Насколько возможно объединение Москвы и области под руководством Собянина? Может ли он претендовать на роль такого главы суперрегиона?

Г. П.: Это исторически неизбежная задача, если иметь в виду следующие годы. Москве нужно дать возможность развиваться. С другой стороны, создавать такой мегагигантский субъект Федерации – это значит создавать очень опасный ресурс внутри Федерации.

Здесь скорее нужно разрабатывать закон о большой Москве, который будет обязателен и для города, и для области и который бы создал зону совместной деятельности и совместных обязательств, чего Лужков всячески избегал. Хотя уже много лет совершенно очевидно, что решить транспортную проблему вокруг окружной дороги невозможно. Эти возможности уже потеряны. Зато теперь мы вступаем в ситуацию решения проблем вокруг Москвы и открытой московской политики.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Решение Медведева внести кандидатуру Сергея Собянина совершенно логично. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1537.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............