Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2009, 16:30 • Политика

Атлантов лишат информбюро

РФ решила, чем ответит НАТО на высылку дипломатов

Атлантов лишат информбюро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Два сотрудника российского постпредства при НАТО в Бельгии, которых на прошлой неделе обвинили в шпионаже против альянса, вскоре покинут Брюссель ввиду того, что их аккредитацию решено было аннулировать. Со своей стороны, Россия готовит ответ. Вероятнее всего, будет выдворена глава информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа. Кроме того, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин изменил повестку дня ближайшего заседания Совета Россия – НАТО.

Во вторник представитель бельгийского внешнеполитического ведомства Дельфина Колар заявила, что Брюссель все-таки вышлет из страны двух сотрудников российского постпредства при НАТО, подозреваемых в шпионаже. Речь идет об ответственном секретаре постпредства Василии Чижове и заведующем политической секцией посольства Викторе Кочукове.

Речь идет о грубой возмутительной провокации, которая у меня вызывает смесь возмущения и отвращения

О данном дипломатическом скандале на прошлой неделе сообщили британские СМИ. Российская сторона их информацию подтвердила, пообещав принять «ответные меры».

Первопричиной данной высылки стал шпионский скандал вокруг бывшего высокопоставленного эстонского чиновника Хермана Симма. В феврале этого года его приговорили к 12 годам тюрьмы и выплате 2 млн долларов компенсации за госизмену и выдачу России оборонных и дипломатических секретов Североатлантического альянса. В Брюсселе этот случай назвали беспрецедентным, заметив, что «альянсу был нанесен громадный ущерб, последствия которого мало кто берется предсказать».

Теперь же в бельгийском внешнеполитическом ведомстве поясняют, что у Чижова и Кочукова больше нет аккредитации, поэтому «основания для исполнения ими дипломатических функций в Бельгии отсутствуют». Таким образом, оба дипломата покинут страну в ближайшее время. При этом МИД Бельгии хочет оперативно получить от Москвы информацию о новых сотрудниках российского постпредства, которые заменят высылаемых.

В свою очередь, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил РИА «Новости», что на предстоящем посольском заседании Совета Россия – НАТО теперь готов обсуждать только один вопрос – высылку Чижова и Кочукова. «Этим решением (о высылке) генеральный секретарь (НАТО) отбросил нас на несколько месяцев назад, и поэтому надо разобраться в этом вопросе, кому нужно было таким образом фабриковать дело против двух дипломатов с безупречной репутацией», – сказал Рогозин.

Дата посольского совещания сейчас согласуется на заседании предварительного комитета НАТО, на котором обсуждается и ситуация с российскими дипломатами. После этого альянс назовет предварительную дату Совета Россия – НАТО. «Соглашусь я с этой датой или не соглашусь, будет ясно потом», – заявил Дмитрий Рогозин.

Позднее стало известно, что запланированная на май встреча на министерском уровне в рамках Совета Россия – НАТО не состоится. Как сообщил дипломатический источник РИА «Новости», это также связано с высылкой дипломатов. Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится со своими коллегами из стран НАТО 19 мая.

Но это далеко не все меры, которыми Москва планирует ответить на скандал. По информации «Интерфакса», в самое ближайшее время из России будет выдворена руководитель Информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа, у которой есть канадский дипломатический паспорт.

Отметим, что вся эта история бросила тень и на постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова, чьего сына выдворяет Брюссель. Накануне он признался, что крайне возмущен его высылкой.

«Речь идет о грубой возмутительной провокации, которая у меня вызывает смесь возмущения и отвращения. Я уверен, что ее инициаторы прекрасно знали, чем на самом деле занимаются эти сотрудники, в том числе мой сын, и если они не знали, то они очень плохие профессионалы, но я думаю, что знали», – сказал Чижов-старший.

«Наверное, те, кто ее затеял, хотели нанести ущерб российско-натовским отношениям, которые были не по нашей вине заведены в тупик во второй половине прошлого года. Если они надеялись, что это мне какой-то ущерб нанесет, то они, безусловно, просчитались», – заявил постпред «Интерфаксу» .

При этом, беседуя с ИТАР-ТАСС, Чижов предположил, что инцидент «никак не повлияет на общий тон моей работы в качестве постоянного представителя России при ЕС». «Не дождутся», – отрезал Чижов.

«Если авторы этой затеи претендуют на гордое звание профессионалов, то они явно плохо выполняют свою работу, – добавил он. – Эти люди недостойными методами воюют с сотрудниками, которые не имеют никакого отношения к тем обвинениям, которые в их адрес выдвигаются».

..............