Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

61 комментарий
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
14 мая 2009, 09:48 • Политика

ОБСЕ зашла в тупик

РФ заморозила консультации по операции ОБСЕ

Tекст: Юлия Малышева

Россия и ОБСЕ так и не смогли согласовать схему работы европейской мониторинговой группы в Южной Осетии и Грузии. Вашингтон уже выказывает свое недовольство «неисполнением Россией» взятых на себя обязательств, однако Москва настаивает на том, что переговоры фактически сорваны бескомпромиссной позицией западных партнеров. Если консенсус так и не будет достигнут, через полтора месяца Грузию окончательно покинут последние международные наблюдатели.

В пятницу председательствующая в ОБСЕ Греция намерена объявить о приостановке переговоров с Россией о развертывании европейской мониторинговой группы на территории Южной Осетии и Грузии, продолжавшихся последние несколько месяцев.

При этом Москва утверждает, что ее вины в замораживании диалога нет.

Мы не принуждаем косвенно признавать Южную Осетию через принятие мандата наблюдателей, но не надо пытаться и нас заставлять косвенно отказываться от ее признания

Как заявил накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, переговоры зашли в тупик из-за нежелания представителей организации искать компромиссы. «В неудачном исходе переговоров нашей вины нет, Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и в Южной Осетии. Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям», – пояснил дипломат.

По его словам, предложения ОБСЕ будут нежизнеспособны и не примутся югоосетинской стороной, а значит, присутствие миссии на подобных условиях окажется бесполезным.

В частности, за последнее время Россия дважды вносила свои предложения и поправки к представленному греческим председательством плану развертывания единой мониторинговой операции на грузино-югоосетинской границе. Суть российского плана, напоминает РИА «Новости», сводилась к тому, чтобы открыть в регионе два равнозначных полевых присутствия ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале и подтвердить их статус решением Постоянного совета ОБСЕ.

Однако западные партнеры отвергают подобный подход из-за того, что по-прежнему считают Грузию единым государством в прежних границах.

«Мы никого не принуждаем косвенно признавать Республику Южная Осетия через принятие мандата наблюдателей, но не надо пытаться и нас заставлять косвенно отказываться от ее признания. Естественно, мы разочарованы возможным свертыванием переговоров и готовы к их продолжению, нам необходим поиск взаимоприемлемых развязок, которые не затрагивали бы «красных линий» как западных партнеров, так и российской стороны», – добавил постпред.

Москва заинтересована в скорейшем принятии решения еще и потому, что к 1 июля этого года миссия ОБСЕ, находящаяся в режиме свертывания после завершения ее мандата в конце прошлого года, должна окончательно покинуть территорию Грузии.

Между тем США уже успели выразить свое недовольство замораживанием переговоров, вновь сделав крайней Россию. «Наша позиция по миссии ОБСЕ в Грузии ясна: мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ на территорию Южной Осетии. Мы призываем русских придерживаться соглашения Медведева – Саркози», – прокомментировал известие пресс-секретарь Госдепартамента США Иэн Келли.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США остаются приверженными идее мирного и стабильного Кавказа и считают, что ОБСЕ играет важную роль в этом.