Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2009, 18:04 • Политика

Вместе в Антарктику

Дмитрия Медведева пригласили в Антарктиду

Вместе в Антарктику
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Чили Мишель Бачелет прошли в крайне позитивной обстановке. Стороны подписали совместное заявление, в котором договорились подписать соглашение об отмене виз, выступили против торгового эмбарго Кубы, а Чили поддержала российское стремление в ВТО. По словам Медведева, Россия будет использовать отношения с Чили как платформу для общения с другими латиноамериканскими странами, а Бачелет пригласила его в Антарктику.

В Большом Кремлевском дворце состоялись российско-чилийские переговоры на высшем уровне. Президент Чили Мишель Бачелет по приглашению своего российского коллеги находится с официальным визитом в России с 1 апреля. В первые два дня месяца она посетила Санкт-Петербург, а в пятницу приняла участие в работе российско-чилийского бизнес-форума.

Есть интересные совместные проекты в области энергетики, горнодобывающей промышленности, отрасли сельского хозяйства

Открывая переговоры, президент России Дмитрий Медведев отметил, что у сторон «есть интересные совместные проекты в области энергетики, горнодобывающей промышленности, отрасли сельского хозяйства». «Всеми этими вопросами нужно заниматься предметно», – сказал российский лидер, добавив, что торгово-экономические отношения между Россией и Чили развиваются активно: за 2008 год товарооборот составил более 360 млн долларов.

Со своей стороны, Бачелет высказала заинтересованность в развитии всесторонних отношений с Россией, в том числе в сфере энергетики и обороны. «Есть воля двигаться в сторону развития отношений. Кризис приходит и уходит, а мы должны работать», – заметила президент Чили. По ее словам, отношения с Россией развиваются весьма позитивно, «кризис не должен мешать нам продвигаться вперед и в торговле, и в инвестициях».

По завершении переговоров стороны подписали совместное заявление, в котором пообещали в ближайшее время заключить ряд соглашений, в том числе об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов.

«Главы государств выразили намерение подписать в возможно короткие сроки ряд соглашений, в том числе соглашение о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере, межправительственное соглашение об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов и соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции обеих стран», – цитирует РИА «Новости» текст совместного заявления двух президентов.

«Президенты согласились, что в будущем между двумя странами возможно установление отношений стратегического партнерства», – отмечается в документе.

Кроме того, Чили выразила поддержку присоединению России к ВТО, «исходя из вклада РФ в мировую экономику и понимания, что ее участие в этой организации будет способствовать укреплению многосторонней системы мировой торговли, развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества».

Также в совместном заявлении отмечается, что Дмитрий Медведев принял приглашение президента Мишель Бачелет посетить ее страну с официальным визитом, сроки которого будут согласованы. «Президент Чили Мишель Бачелет выразила президенту РФ признательность за гостеприимство и пригласила его посетить Республику Чили с официальным визитом в удобное для него время», – говорится в документе.

Стороны также отметили, что предстоящее в 2010 году 200-летие независимости Чили предоставляет возможность для большего сближения двух стран. «Было выражено намерение отметить это событие в России и в Чили, исходя из существующих между двумя народами отношений дружбы и сотрудничества», – подчеркивается в заявлении.

Наконец, Россия и Чили высказались за скорейшее прекращение экономического эмбарго США против Кубы. «Президенты выразили неприятие экономического эмбарго США против Кубы и высказались за его скорейшее прекращение. Они также выступили за интеграцию этой страны в региональные многосторонние структуры», – говорится в заявлении Дмитрия Медведева и Мишель Бачелет.

А на пресс-коференции по итогам переговоров российский лидер заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы использовать отношения с Чили как платформу для выстраивания отношений с другими латиноамериканскими государствами.

Он напомнил, что Россия приняла решение существенно увеличить интенсивность отношений с латиноамериканскими странами. «Это означает, что мы решили активизировать контакты с латиноамериканскими странами, речь идет не о восстановлении отношений до какого-то уровня, а о создании отношений в некоторых случаях заново», – подчеркнул глава российского государства.

При этом он не исключил заключения договора о свободной торговле с Чили в будущем. «Мы изучим этот вопрос и посмотрим, насколько это соответствует нашей правовой базе. Но мы ничего не исключаем на будущее», – сообщил президент.

В свою очередь Бачелет предложила президенту России вместе посетить Антарктику. «Надеюсь, Ваш перегруженный график позволит Вам приехать к нам, и мы вместе сможем посетить Антарктику», – сказала президент Чили.

..............