Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 февраля 2009, 09:48 • Политика

Премьер остался в меньшинстве

Премьером Исландии стала лесбиянка

Премьер остался в меньшинстве
@ kvennaslodir.is

Tекст: Юлия Малышева

Бывший министр по социальным вопросам Йохана Сигурдардоттир возглавила новое правительство Исландии. Новый кабинет обещает с первого дня работы приступить к спасению страны от последствий мирового финансового кризиса, поставившего остров на грань банкротства. Однако у скептиков есть большие сомнения относительно способностей нового премьера. «Йохана – очень хорошая женщина, но она умеет лишь собирать налоги и раздавать их бедным», – охарактеризовал свою сменщицу экс-премьер государства.

Исландия получила новое правительство взамен ушедшего в январе этого года в отставку бывшего кабинета министров.

Ее сексуальная ориентация ничего не значит. Наш электорат очень либерален», – заявил генсек социал-демократов Скули Хелгенсон

Как и предполагалось ранее, по итогам партийных переговоров пост премьер-министра получила 66-летняя Йохана Сигурдардоттир.

При этом коалицию не смутил тот факт, что новая глава правительства не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации: с 2002 года Йохана живет в браке с журналисткой Джониной Леосдоттир. «Ее сексуальная ориентация ничего не значит. Наш электорат очень либерален. Им нет никакого дела до частной жизни политиков», – заявил генеральный секретарь «Социал-демократического альянса» Скули Хелгенсон.

Сами представители сексуальных меньшинств, напротив, надеются, что при новом премьере они получат расширение собственных прав.

Новое правительство, сообщает BBC, уже заявило, что намерено немедленно приступить к решению вопросов, вызванных кризисом в стране. «Правительству достались в наследство очень большие трудности: крах банковской системы страны, растущие долги международным кредиторам и заметно ослабевшая национальная экономика», – говорится в обращении нового правительства.

Своей первоочередной задачей новые власти называют переизбрание совета директоров Центробанка, а также проведение новых парламентских выборов в мае этого года и рассмотрение возможности вступления в Евросоюз.

Ранее официальный Брюссель уже заявил, что готов принять Исландию в ЕС в ускоренные сроки.

Другое дело, что население страны вовсе не стремится к евроинтеграции. По данным социологических опросов, с начала кризиса число исландцев, выступающих за вступление их страны в ЕС, сократилось с 50% до 38%

Напомним, Исландия стала первым европейским государством, фактически обанкротившимся в результате мирового финансового кризиса. В конце прошлого года корпоративный госдолг, нажитый за счет банков, достиг 60 млрд долларов и почти в шесть раз превысил ВВП. Вслед за этим обвалилась социальная сфера страны: выросли инфляция и безработица, а доходы населения значительно упали. Ради спасения собственной экономики правительство было вынуждено обратиться к ЕС, России и МВФ с просьбой о предоставлении стране кредита в несколько миллиардов долларов.

Однако потерявшие место главы правительства консерваторы сомневаются, что новому кабинету министров удастся спасти экономику страны.«Йохана – очень хорошая женщина, но она умеет лишь собирать налоги и раздавать их бедным», – так охарактеризовал нового премьера бывший глава правительства Гейр Хорде.

..............