Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 августа 2008, 20:02 • Политика

Мир требует мира

НАТО требует прекратить огонь

Мир требует мира
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров призвал международное сообщество присоединиться к возмущению России. В частности, обратить внимание на поставки оружия в Грузию. Тем временем Михаил Саакашвили обратился за помощью к Вашингтону, назвав действия России агрессией против США. НАТО, ОБСЕ, Совет Европы призывают прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Латвия, Украина и Азербайджан напоминают, что поддерживают территориальную целостность Грузии.

Комментируя ход боевых действий в Южной Осетии, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что международному сообществу необходимо прекратить смотреть сквозь пальцы на то, как Грузия осуществляет массированные закупки вооружений.

По словам Саакашвили, если подобные действия России останутся безнаказанными, «у всего мира будут проблемы

По его словам, последние события в РЮО вообще ставят под вопрос состоятельность Грузии как государства и ответственного члена международного сообщества. К примеру, грузинская сторона проигнорировала олимпийское перемирие, объявленное на период проведения Игр в Пекине.

«Мы неоднократно предупреждали о том, что мировое сообщество не должно смотреть сквозь пальцы на массированные закупки наступательных вооружений, чем грузинская сторона занималась в течение последних лет. Этому оружию, а также спецназовцам, которые были обучены иностранными инструкторами, в Тбилиси нашли применение», – цитирует министра «Интерфакс».

Кроме того, Лавров обратил внимание мирового сообщества на «сообщения об этнических чистках в Южной Осетии». «Растет паника среди населения, растет число беженцев, которые пытаются спасти свои жизни, назревает гуманитарная катастрофа», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

У самой Грузии, разумеется, иная точка зрения. Так, президент Михаил Саакашвили обвинил Россию «в военной агрессии» и заявил, что помочь Грузии в «эту трудную минуту» соответствует интересам США.

«Россия ведет против нас войну на нашей собственной территории, и мы занимаемся самообороной против большого и могущественного соседа», – заявил он в пятницу в эфире американской телекомпании CNN.

По словам Саакашвили, если подобные действия России останутся безнаказанными, «у всего мира будут проблемы». Министерство иностранных дел республики высказало ту же мысль и призвало международное сообщество «дать России почувствовать, что в XXI веке неприемлемо вторжение на территорию суверенного государства и его бомбежка».

«Российская сторона бросила вызов международному сообществу, и ей должны дать соответствующий ответ», – говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Международное сообщество на ситуацию действительно отреагировало, но совсем не в том ключе, как предпочел бы Тбилиси. Вообще большинство из отзывов не предлагало каких-либо конкретных путей решения проблемы. И Запад и Восток опираются на старую проверенную формулу: «Необходимо прекратить огонь и сесть за стол переговоров».

Так, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддержала позицию России и возложила основную часть вины на Грузию. «Логика развития событий в Южной Осетии подтверждает вывод о том, что грузинское руководство, пользуясь покровительством, финансовой и военной поддержкой ряда внерегиональных стран, преднамеренно провоцировало обострение ситуации разрешения грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов военными средствами», – говорится в заявлении секретариата ОДКБ.

В организации также отметили, что начавшийся военный конфликт ведет к «дестабилизации ситуации в регионе, массовым жертвам, сотням обездоленных», и назвали циничным то, что война развязана в день начала Олимпийских игр.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер делить на правых и виноватых не стал, а призвал власти Грузии и РЮО прекратить военные действия и приступить к мирным переговорам.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией, и генеральный секретарь НАТО призывает к незамедлительному прекращению боевых действий и началу прямых переговоров между участниками конфликта», – говорится в заявлении Североатлантического альянса.

Вашингтон также призвал к немедленному прекращению кровопролития и переговорам с участием всех вовлеченных сторон. «Стороны должны немедленно положить конец насилию и начать прямые переговоры с целью мирного разрешения проблемы», – заявил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза был более конкретен: «Мы понимаем, что руководство Грузии должно защитить народ, но в этой ситуации главное – прекратить огонь и возобновить конструктивный момент, который был предусмотрен декларацией президента Саакашвили о прекращении огня. Мы узнали, что осетинская сторона открыла огонь по грузинским селам. Сейчас главное – прекратить его».

Об «агрессии со стороны России» тем не менее ни слова. Напротив, Брайза признает, что «российская сторона действительно пыталась убедить Цхинвали прекратить огонь, но осетинская сторона решила продолжить насилие».

Основной исполнительный орган Евросоюза – Еврокомиссия также требует немедленного прекращения насилия в Южной Осетии и возвращения к переговорам в действующем формате.

При этом, по информации источника ИТАР-ТАСС в Совете ЕС, накануне Саакашвили пообещал верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане соблюдать прекращение огня. Телефонный разговор между ними состоялся за несколько часов до штурма Цхинвали грузинскими силами.

Идем далее. Председательствующая в ОБСЕ Финляндия опасается, что «интенсивные боевые действия» в зоне конфликта рискуют перерасти в полномасштабную войну. «Такая война окажет разрушительное влияние на весь регион», – отметил министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб.

Имеются в этом многоголосии и откровенно прогрузинские позиции. Так, глава МИД Латвии Марис Риекстиньш высоко оценил предложенное Тбилиси перемирие, «желание вести переговоры» и заострил внимание на том, что «Россия должна сделать все, чтобы не допустить вовлечения себя в конфликт».

Украина в свою очередь подтвердила свою позицию о необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии. «Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой вклад в мирное урегулирование ситуации в регионе», – отмечается в заявлении МИД Украины.

С похожей позицией выступил и Азербайджан. «Азербайджан признает территориальную целостность Грузии и видит урегулирование конфликта в Южной Осетии только в этих рамках», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим последние события вокруг Южной Осетии.

Ну а МИД Израиля опубликовал официальное обращение к гражданам страны, в котором настоятельно рекомендует отказаться от посещения Грузии, сообщает ИА «Курсор».

«Граждан Израиля, в настоящее время находящихся на территории Грузии, просят срочно вернуться на родину. Те, кто по каким-то причинам не в состоянии это сделать, должны установить связь с посольством», – говорится в сообщении МИД Израиля.

..............