Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июня 2008, 16:16 • Политика

Ядерная халатность

Руководство ВВС США уволено за халатность

Ядерная халатность
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Министр обороны США Роберт Гейтс принял отставки двух высших руководителей ВВС США. Своими карьерами они поплатились за два инцидента, которые поставили под сомнение эффективность работы руководства ВВС. Сначала над территорией всей страны пролетели бомбардировщики с ядерным арсеналом, а затем США по ошибке продали Тайваню компоненты стратегических ракет. Оба инцидента спровоцировали крупные международные скандалы.

Министр обороны США Роберт Гейтс принял отставку министра и начальника штаба ВВС США Майкла Уинна, а также генерала Майкла Моусли. Оба были признаны виновными в инциденте, спровоцировавшем крупный международный скандал, и вину свою признали.

В ВВС США нет эффективного контроля над соблюдением правил обращения с ядерным оружием

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта Пентагон признал, что в августе 2006 года со склада одной из американских авиабаз на Тайвань были направлены четыре электрозапала вместо аккумуляторных батарей для вертолетов. Запалы эти предназначены для срабатывания ядерного детонатора боеголовки «Марк–12».

Шеф военного ведомства Роберт Гейтс сообщил об инциденте президенту США Джорджу Бушу и пообещал вернуть запалы обратно. Исправить ошибку пообещал лично Майкл Уинн. «Мы очень обеспокоены произошедшим», – заявил министр, заверив, что эти агрегаты не относятся к ядерным материалам.

После того, как скандал был предан огласке, наблюдатели не исключили, что США грозят серьезные обвинения в распространении ядерного оружия. Тем более, что Вашингтон традиционно проводит жесткую внешнюю политику в отношении тех стран, которые подозреваются в стремлении получить ядерное вооружение и создать баллистические ракеты дальнего радиуса действия. Ситуация с иранской ядерной программой – прямое тому подтверждение.

Чтобы выйти из щекотливой ситуации с минимальными потерями для себя, администрация Буша сообщила о досадной ошибке Китаю, у которого с Тайванем известные проблемы. Однако это не помогло. Китай прямо обвинил Вашингтон в продаже ядерного оружия мятежному острову.

«Китайские правительство и народ решительно протестуют против продажи США оружия Тайваню, и мы сделали на сей счет серьезное представление американским властям», – заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Пекин потребовал от Вашингтона подобные «ошибки» на будущее исключить и «не подавать ложных сигналов» сепаратистским силам на Тайване.

К слову, опасения китайцев обоснованны: Соединенные Штаты считаются главным поставщиком оружия на Тайвань, несмотря на то, что с 1979 года Вашингтон поддерживает дипотношения с КНР и официально рассматривает Тайвань как китайскую территорию.

Возможно, досадная оплошность и сошла бы американским военачальникам с рук, если бы она оказалась единственным «курьезом».

В августе прошлого года выяснилось, что на шести предназначенных для утилизации крылатых ракетах, которые перебрасывались на бомбардировщике B–52 с базы «Майнот» в Северной Дакоте на «Барксдейл» в штате Луизиана (то есть фактически через всю страну, с севера на юг), были по ошибке установлены ядерные боеголовки. Экипаж самолета об этом не знал. В противном случае он, как диктуют правила, не поднял бы машину в воздух.

Пентагон провел расследование инцидента, по итогам которого ведомство признало, что причиной ошибки стала банальная халатность. В результате около 70 военных получили строгие выговоры, а пять офицеров были немедленно уволены.

Примечательно, что оба ЧП, получившие столь громкую огласку, случились после прихода Майкла Уинна на гражданский пост министра ВВС в ноябре 2005 года.

В своем заявлении об отставке Уинн признался: «Недавние события убедили меня в том, что пришло время для нового лидера в ВВС». А Моусли подчеркнул, что берет на себя «всю ответственность за события, которые нанесли ущерб репутации ВВС».

Гейтс сообщил, что в самое ближайшее время представит Бушу на утверждение кандидатуры возможных преемников Уинна и Моусли.

На специально созванной пресс-конференции министр также отметил, что в докладе, который в конце мая подготовил для него адмирал Керклэнд Доналд (он руководил расследованием инцидента по продаже элементов ядерного оружия), подчеркивалось, что со стороны руководства ВВС США «нет эффективного контроля над соблюдением личным составом правил обращения с ядерным оружием».

Кроме увольнения двух военачальников, Гейтс пообещал предпринять дисциплинарные меры в отношении сотрудников военного ведомства и более низкого ранга.

..............