Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 мая 2008, 16:40 • Политика

По следам Пиночета

В Чили массово судят сторонников Пиночета

По следам Пиночета
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Верховный суд Чили намерен покарать всех тех, кто в годы военной диктатуры занимался преследованием противников Аугусто Пиночета. Как известно, тюрьма светила самому диктатору, но до судебного процесса он не дожил. Попытки осудить его жену и детей также обернулись ничем. На этот раз новое судебное разбирательство предполагается закончить массовой раздачей тюремных сроков. Всего по делу проходит 98 обвиняемых, бывших сотрудников тайной полиции ДИНА.

Сантьяго ищет «исторической справедливости». Ранее на скамье подсудимых оказалась семья бывшего диктатора Аугусто Пиночета, теперь – около ста сторонников его режима.

Когда стало известно о незаконном присвоении генералом около 27 млн долларов, многие в Пиночете разочаровались

Во вторник Верховный суд (ВС) Чили предъявил обвинения подозреваемым в совершении преступлений с 1973 по 1990 год. Как сообщили источники агентства Reuters в суде, в ходе процесса планируется пролить свет на так называемую операцию «Коломбо».

В результате данной операции, проведенной тайной полицией Пиночета (ДИНА) в 1975 году, около 120 противников диктатуры пропали без вести. Военный режим генерала заявлял, что эти люди уехали из страны или погибли в столкновениях с преступными группировками.

В ряде аргентинских и бразильских СМИ того времени были опубликованы имена некоторых исчезнувших, но многие наблюдатели по-прежнему утверждают, что данная информация являлась ложной. Как бы там ни было, считается, что именно операция «Коломбо» положила начало сотрудничеству диктаторских режимов того времени в странах Южной Америки.

Ранее чилийское правосудие предъявило обвинения по этому делу ряду бывших представителей командования ДИНА, но большинство политических движений и общественных организаций Чили этим не удовлетворились, требуя более подробного расследования.

Среди подозреваемых по этому делу преобладают бывшие военные и сотрудники полиции, но имеются среди них и гражданские лица. Всех их объединяет то, что во времена военной хунты они сотрудничали с ДИНА.

Иск против них подали уцелевшие сотрудники правительства Сальвадора Альенде, свергнутого Пиночетом в сентябре 1973 года в результате военного переворота.

По официальным данным, за годы диктатуры в Чили погибло около 3 тыс. человек. Около 1,2 тыс. из них проходят в документах как пропавшие без вести.

Сам Аугусто Пиночет, несмотря на огромное количество судебных процессов, приговора, как известно, не дождался. В конце 2006 года диктатор скончался, и все обвинения с него были сняты.

Тогда привлечь к уголовной ответственности попытались супругу диктатора – Лусию Ириарт, а также четырех из пяти детей Пиночета (речь шла о присвоении ими государственных средств).

Однако осенью прошлого года ВС снял с семьи генерала все обвинения. Судьи постановили, что вдову и детей генерала нельзя обвинять по данным статьям, так как они никогда не находились на государственной службе.

Всего против Пиночета было выдвинуто несколько сотен обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. Наиболее нашумевшим стало расследование по так называемому «Каравану смерти» – секретной группе военных, уничтожавшей противников режима. На счету «Каравана» 75 доказанных убийств.

Пиночет также выступал в качестве обвиняемого на судебном процессе, посвященном организации тайного концлагеря «Вилла Гримальди», действовавшего в 70-х годах.

Несмотря на все это, многие чилийцы до сих пор симпатизируют Пиночету, будучи уверенными, что именно он не допустил прихода к власти коммунистической диктатуры.

Впрочем, в 2004 году, когда стало известно о незаконном присвоении генералом около 27 млн долларов, многие в Пиночете разочаровались. Доказано, что все эти средства экс-диктатор разместил в офшорных банках.

..............