Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 апреля 2008, 20:38 • Политика

Ющенко мстит послам

Ющенко отомстил послам в Германии и России

Ющенко мстит послам
@ Reuters

Tекст: Ивана Янина, Киев

Вернувшись с саммита НАТО, президент Украины Виктор Ющенко без объяснения причин уволил послов республики в России и Германии. Соответствующие указы в пятницу были опубликованы на официальном сайте главы государства. Эксперты уверены: данный шаг – непродуманная месть президента своим же дипломатам, которые не смогли убедить Берлин и Москву в важности атлантической интеграции Киева. А ведь послы тут совершенно ни при чем.

Послы Украины в России и Берлине отправлены в отставку без объяснения причин. По мнению экспертов, снятие с должности глав именно этих дипмиссий связано с необеспечением ими положительной позиции Москвы и Берлина по вопросу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Общественность должна отреагировать и на действия Партии регионов, которая распевает сейчас на площадях «Марсельезу» и «Дойчланд, Дойчланд

О том, что увольнение послов – дело решенное, дипломатические источники передали в Киев из Бухареста еще утром. Однако до появления официальных указов украинские СМИ решили не опережать события.

И вот в пятницу, ближе к вечеру, стало окончательно понятно, что Ющенко освободил Игоря Долгова с должности посла в Германии и Олега Демина с должности посла в РФ. Оба не дослужились и до середины своих каденций. Долгов стал послом 9 декабря 2005 года, а Демин – 21 марта 2006-го.

Разговоры националистически настроенных украинских политиков о том, что Демин в России – пустое место, ходили давно. Впрочем, в 2006 году, когда российско-украинские отношение переживали сразу несколько войн (газовую и мясо-молочную), получить агреман на человека более деятельного Киеву не представлялось возможным.

При его назначении Ющенко заявил, что «Демин не дружил с крайностями, которые дискредитировали его как политика, как государственного служащего». «Уверен, что это честный человек, он хорошо знает Россию (Демин родился в России и долгое время здесь жил. – Ред.), поэтому он будет для нее толерантной фигурой, которая может правильно представлять украинские интересы», – добавил президент.

Что касается Игоря Долгова, то его путь в дипломаты лежал с кафедры русского языка как иностранного Киевского национального университета им. Шевченко. Долгов блестяще преподавал синтаксис, но его переход на работу в администрацию Леонида Кучмы, а затем и в МИД удивил многих бывших студентов.

В МИДе он сделал карьеру стремительную и блестящую и на должность посла в Германии был отправлен с поста замминистра украинского внешнеполитического ведомства.

Кстати, накануне увольнения послов народный депутат Украины от БЮТ Андрей Шкиль выразил убеждение, что Украина и Грузия должны отозвать своих послов из Франции и Германии, а украинские граждане в знак протеста не покупать немецких и французских товаров.

«В Бухаресте сегодня состоялся Мюнхен-2. Германия и Франция, опираясь на собственную выгоду, дали украинцам настоящий урок, кто в действительности является противником пути Украины в Европу. И это не Партия регионов или коммунисты, а именно упомянутые страны, которые идут на любые крупные соглашения лишь с разрешения России», – сокрушался бютовец.

После этого он заявил, что «отдать вопрос членства Украины в НАТО в руки министрам иностранных дел Франции и Германии – это то же, что отдать вопрос независимости Украины в руки Наталии Витренко».

В резюме Шкиль выразил убеждение, что общественность должна отреагировать и на действия Партии регионов, «которая сейчас на площадях распевает «Марсельезу» и «Дойчланд, Дойчланд», что есть недопустимо» (речь идет о массовых антинатовских митингах в ряде городов страны, организованных регионалами).

Впрочем, печальная судьба пока обошла украинского посла во Франции. Причин две. Во-первых, он назначен совсем недавно. Во-вторых, до саммита НАТО Ющенко совершил блиц-визит в Париж, где пытался убедить своего коллегу Николя Саркози изменить мнение о готовности Украины выполнять ПДЧ. Видимо, посольство серьезно потрудилось над этими переговорами, хотя они и не дали ожидаемого результата .

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач заявил газете ВЗГЛЯД, что увольнение посла в РФ планировалось и в нем нет ничего сенсационного.

«С Игорем Долговым можно предположить, что на него переложили вину за недоработки украинского МИД по ПДЧ. Я это не утверждаю, а предполагаю. А возможно, увольнение этих послов просто совпало и его не нужно трактовать как разбор полетов», – заявил политолог.

На вопрос, считает ли он провалом то, что случилось с Украиной в Бухаресте, Владимир Горбач ответил: «В определенной мере это, конечно, провал намерений, провал дипломатической линии и стратегии. Но не провал на этом направлении (евро-атлантической интеграции. – Ред.)».

А вот директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что причина появлений этих указов лежит на поверхности. Точнее, в Бухаресте.

«Не успел Ющенко вернуться с Бухарестского саммита, как он немедленно отправил в отставку послов в Германии и России. Трудно тут не предположить, что он недоволен тем, как повели себя эти страны в этом, как президент считает, судьбоносном моменте. Он очень надеялся получить ПДЧ, но в результате позиции Германии, Франции и ряда других стран присоединения не произошло. Киеву лишь пообещали в декабре рассмотреть степень готовности к этой программе», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Когда что-то не получилось, тем более когда ты действовал неадекватно, тогда начинается поиск стрелочника», – пояснил политолог и выразил уверенность, что повлиять на ситуацию послы в Германии и России все равно не могли.

«Думать так – это смешно. До этого мог догадаться только наш высокоинтеллектуальный президент. Совершенно очевидно, что эта проблема не связана с плохой информированностью Германии о готовности Украины к ПДЧ или плохой информированностью России. То, как они себя повели, наоборот, говорит о том, что они неплохо знают о ситуации в нашей стране. В отличие от украинских лидеров».

«Это импульсивная реакция обиженного человека, который решил отыграться на послах», – резюмировал Погребинский.

Еще одной возможной причиной увольнения Демина эксперт считает заявление по голоду 30-х годов, принятое в среду Госдумой РФ.

«Я не интересовался, насколько эффективно работают наши посольства. В России – я могу себе представить и сказать, что оно вряд ли может быть эффективным. Потому что в украинско-российских отношениях посольства и Украины, и России не играют важной роли. К сожалению. Как-то у нас традиционно установили другие каналы коммуникаций. Они идут по линии Кремль – секретариат президента. Поэтому думать, что что-то там недоработал Демин, – просто несерьезно», – подытожил собеседник.

..............