Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2007, 13:52 • Политика

Шредер отругал США

Шредер отчитал Буша за антироссийские провокации

Шредер отругал США
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что США сделали политически неверный шаг, стремясь разместить элементы своей противоракетной обороны в Восточной Европе. Шредер предлагает Вашингтону учитывать позиции России. Также он призвал Европу и США искать компромисс с Россией по вопросу о статусе Косова и урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Шредер напомнил, что от России зависит стабильность поставок энергоресурсов на мировые рынки.

С трибуны Колумбийского университета в Нью-Йорке экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер раскритиковал внешнюю политику Вашингтона в отношении России.

Внешняя политика США слишком сконцентрирована на том, чтобы сохранять дистанцию с Россией

Он возмущен планами США построить третий позиционный район противоракетной обороны в Восточной Европе. Герхард Шредер без оговорок назвал действия Штатов ошибочными.

«У меня складывается впечатление, что внешняя политика США слишком сконцентрирована на том, чтобы сохранять дистанцию с Россией. Это, возможно, результат влияния времен существования двух враждующих блоков. Но мне кажется ошибкой, что определенные члены американской администрации стараются проводить так называемую политику сдерживания по отношению к России», – заявил господин Шредер.

Он убежден, что Москва и Вашингтон должны активизировать переговоры. При этом США должны учитывать обеспокоенность России возможным появлением возле ее границ элементов американской ПРО. Бывший немецкий лидер назвал решение администрации Джорджа Буша построить радиолокационную станцию в Чехии и разместить 10 противоракет (на первом этапе) в Польше политически неверным шагом. Шредер утверждает, что Европа боится гонки вооружений, которую провоцируют Соединенные Штаты.

Сказанные Герхардом Шредером слова подтверждены заявлениями нынешних немецких политиков. Когда США впервые рассказали о планах разместить ПРО в Восточной Европе, Берлин отметил, что эти заявления прозвучали до того, как европейские страны согласились воспользоваться американским ядерным зонтиком. Теперь экс-канцлер напомнил об этом.

«Многих немцев не убедить в том, что система ПРО США, так как она спроектирована сейчас, действительно нацелена на отражение угрозы нападения, которая потенциально исходит от Ирана. Это больше похоже на систему демонстрации силы в отношении России, что также может рассматриваться как политически неверный шаг», – цитирует Герхарда Шредера РИА «Новости».

Из слов экс-канцлера ясно, что он наслышан о сенсационном докладе американской разведки. В нем утверждается, что Тегеран заморозил программу по разработке ядерной бомбы в 2003 году.

Этот доклад фактически опроверг аналогичное «донесение» американских спецслужб в 2005 году. Тогда разведка сообщила, что Иран занимается ядерными военными разработками.

Появление доклада всколыхнуло мировое сообщество. Позиции многих стран, и прежде всего России, которая изначально призывала решать ядерную программу Тегерана мирным путем, изменились.

Если до последнего момента Джордж Буш был уверен, что Соединенным Штатам вскоре удастся провести новый пакет экономических санкций против Ирана в Совбезе ООН (уверенности Бушу придал Китай, который дал понять, что поддержит санкции), то теперь добиться этого станет сложнее. Москва настаивает, что выводы нужно делать на основе отчетов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В своей лекции Герхард Шредер напомнил, что Россия остается важнейшим партнером не только для Европы, но и для Соединенных Штатов. По его мнению, без России очень трудно решать важнейшие международные задачи, которых сейчас в мире немало. «Это относится в равной степени и к проблеме Ближнего Востока, и к поискам решения урегулирования конфликта в Косове», – отметил Шредер.

Чтобы четко донести главную мысль своей речи до американской аудитории, Герхард Шредер заявил, что миру «нужна поддержка России при решении таких вопросов, как разоружение, нераспространение ядерного оружия, борьба с глобальным потеплением».

По мнению Шредера, Европа и США должны активнее стремиться к компромиссу в спорных с Россией вопросах. Правда, такое же отношение к диалогу должна проявлять и Москва.

В конце выступления бывший канцлер ФРГ отметил ключевую роль России в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов на мировые рынки. Он знает, о чем говорит, так как сейчас руководит проектом по сооружению нового газопровода Nord Stream, движущегося из России в Германию и Западную Европу.

..............