Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 марта 2006, 20:54 • Политика

В Ульяновске утвердили губернатора

В Ульяновске утвердили губернатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Депутаты заксобрания Ульяновской области проголосовали за наделение Сергея Морозова полномочиями губернатора. Кандидатуру, представленную президентом Путиным, поддержали 21 парламентарий, четверо были против. После голосования Морозов пообещал сменить систему управления регионом и произвести кадровые перестановки в областном правительстве.

Сергей Морозов, избранный губернатором Ульяновской области в декабре 2004 года, поставил 15 марта 2006-го перед президентом вопрос о доверии. Это решение, как пояснил губернатор журналистам, было вызвано «необходимостью продвижения долгосрочных проектов, реализация которых уже начата в области».

Новое управление должно в ближайшие пять лет вывести Ульяновскую область в число тридцати передовых регионов России

Владимир Путин 20 марта внес на рассмотрение заксобрания Ульяновской области кандидатуру Морозова для наделения его полномочиями главы области. В ходе тайного голосования, передает «Интерфакс», за кандидатуру действующего главы региона проголосовал 21 депутат из 27 присутствующих, четверо депутатов проголосовали против, два бюллетеня были признаны недействительными.

Первым заявлением Морозова после утверждения стало обещание провести серьезную реорганизацию своей администрации. Он намерен произвести кадровые перестановки в областном правительстве, которое сейчас возглавляет Александр Майер. «Я думаю, что губернатор возглавит правительство Ульяновской области. Кроме того, будут перестановки в ряде министерств», – сказал Морозов.

Новое управление, по мнению Морозова, должно уже в ближайшие пять лет вывести Ульяновскую область в число тридцати передовых регионов России. Для достижения данной цели, по мнению губернатора, необходимо, чтобы темпы роста валового регионального продукта составили 8-9% в год. Предпосылки, по словам Морозова, имеются: в области есть запасы полезных ископаемых и достаточно развитая промышленная база, большой потенциал имеется у ульяновской науки, передает ИТАР-ТАСС.

От областной власти, по словам Сергея Морозова, требуется содействие повышению инвестиционной привлекательности региона, а также максимальное вовлечение области в осуществление федеральных целевых программ. Как отметил Морозов, к 2008 году объемы бюджетного финансирования АПК области должны быть доведены до 1 млрд. рублей.

Развитие экономики Ульяновской области Морозов связывает с завершением газификации. По словам губернатора, благодаря поддержке Газпрома газификация области будет завершена уже к 2008 году. На газификацию в этом году выделяется 835 млн. рублей, что в 3,5 раза больше, чем год назад. В трех районах области в этом году будет построено более 2 тыс. км газовых сетей. Также в числе первоочередных задач, по словам губернатора, «увеличение доходной части консолидированного бюджета области: в этом году он должен вырасти на 25-30%, а к 2011 году бюджет должен удвоиться и достичь 30 млрд. рублей».

В свою очередь, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сообщил, что рассматривались и другие кандидатуры на пост губернатора Ульяновской области, но на более ранних этапах. «Назначение на эту должность не гарантирует никому спокойной жизни. Сейчас и в администрации президента РФ, и в аппаратах полпредов разрабатывается система показателей, по которой можно оценивать деятельность глав субъектов Федерации. Главам нужно доказывать свою компетенцию и профессионализм ежедневно и ежечасно», – сказал Коновалов.

По уставу Ульяновской области губернатор будет приведен к присяге через 10 дней после опубликования постановления. «Вероятно, постановление будет опубликовано завтра», – предположили в пресс-службе заксобрания.

Сергей Морозов родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске. После окончания средней школы работал станочником на мебельной фабрике. С 1977 по 1980 год служил на Тихоокеанском флоте.

После службы в армии работал слесарем в Ульяновском автотранспортном предприятии, затем водителем. С 1981 года – в органах внутренних дел. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт по специальности «правоведение». В 1995 году назначен начальником УВД города Димитровграда (Ульяновская область). В декабре 2000 года был избран главой города Димитровграда. Женат, имеет двух сыновей.

..............