Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
7 февраля 2006, 14:36 • Политика

Сахалин защищает Курилы

На Сахалине протестуют против передачи Курил

Сахалин защищает Курилы
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня в Японии отмечается День северных территорий, как там называют четыре острова Курильской гряды. По традиции в этот день в Токио прошел ежегодный съезд участников Движения за возвращение северных территорий, а на Сахалине – такая же традиционная акция протеста против требований Японии о передаче ей Южных Курил.

Территориальный вопрос в Японии считают «наиважнейшей проблемой японо-российских отношений», заявил глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо, выступая на ежегодном съезде.

Болезнь премьера

На Сахалине, во вторник прошла акция протеста против требований Японии о передаче ей Южных Курил

Как сообщает РИА «Новости», затем Таро Асо повторил слова своего предшественника Нобутаки Матимуры, сказанные год назад на предыдущем съезде, о том, что «необходимо углублять взаимопонимание между двумя странами, расширяя сотрудничество, добиваться взаимоприемлемых решений, основываясь на подписанном в январе 2003 года главами двух стран «Плане совместных действий». «Мы намерены стремиться к скорейшему подписанию мирного договора после решения проблемы принадлежности четырех островов (Курильской гряды)», – сказал он.

Между тем уже второй год подряд на съезде отсутствует премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Однако этот факт не должен служить «ложным сигналом» для России, заявили участники съезда после того, как было объявлено, что Коидзуми «из-за неотложных дел, требующих его присутствия на парламентском заседании, не может участвовать в съезде». «То, что в этом зале нет главы правительства, не означает, что отношение к территориальной проблеме в нашей стране изменилось, хотя это и происходит второй раз», – заявила одна из участниц, известный журналист Йосико Сакураи.

В прошлом году премьер не пришел на съезд «из-за недомогания, вызванного простудой». Тем не менее на этот раз на съезде присутствуют глава внешнеполитического ведомства Таро Асо, министр окружающей среды и вопроса северных территорий Юрико Кавагути, генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Цутому Такэбэ, представители всех японских политических партий.

С другой стороны «спорных» островов, на Сахалине, во вторник прошла акция протеста против требований Японии о передаче ей Южных Курил. Пикет, санкционированный мэрией Южно-Сахалинска, собрал представителей различных молодежных организаций, поддерживающих общественное движение «За неотделимость восточных территорий России». Основное требование пикетчиков – прекращение пересмотра итогов Второй мировой войны.

Пикетчики выставили свои плакаты на русском и японском языках рядом с генеральным консульством Японии в Южно-Сахалинске, офисами крупнейших японских компаний, разместившихся в здании банка «Мичиноку билдинг» и напротив гостиницы «Сахалин-Саппоро». В отличие от прошлых лет, акция прошла молчаливо, так как пикеты не являются митингами, сообщил РИА «Новости» один из участников мероприятия.

Найти общий язык

7 февраля в Японии официально считается Днем северных территорий, как в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, возвращение которых ставится условием нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора. Его отмечают с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате – первом российско-японском договоре.

В России уверены, что решение проблемы территориального спора с Японией будет найдено. 31 января на своей пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что «Москва и Токио нашли общий язык», и выразил уверенность, что сторонам удастся решить спорные вопросы.

Как отметил Путин, если Москва и Токио хотят стремиться к решению вопроса, то нужно идти по пути решения. «А если мы хотим использовать проблемы Курильской гряды для того, чтобы решать внутриполитические задачи, если мы хотим изображать из себя самураев и размахивать мечом, то тогда мы готовы тоже играть в эту игру – будем здесь тоже размахивать, бегать и кричать», – сказал Путин.

«Но я так понял наших японских друзей и партнеров, что они, оценив реалии, вступили с нами в новое качество отношений, и мы вместе начали искать пути разрешения проблемы, приемлемые как для японской, так и для российской стороны. Не подрывая международных договоренностей в Ялте, Потсдаме и Сан-Франциско», – отметил он.

..............