Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 мая 2016, 16:13 • Фоторепортаж

«Русского Рэмбо», геройски погибшего в Сирии, похоронят на родине

Тело геройски погибшего в Сирии старшего лейтенанта спецназа Александра Прохоренко проводили 5 мая с подмосковного военного аэродрома Чкаловский на его малую родину, в Оренбургскую область. 25-летний старший лейтенант Прохоренко погиб у городка Тадмор близ античной Пальмиры. Офицер «выполнял боевую задачу в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами». Прохоренко вызвал огонь на себя, когда оказался в окружении боевиков, пожертвовав жизнью ради уничтожения врага. 11 апреля президент России Владимир Путин присвоил погибшему офицеру звание Героя России. Зарубежные СМИ прозвали Прохоренко «русским Рэмбо». «Храбрый русский спецназовец, выполнявший одиночное задание в стиле Рэмбо по охоте на боевиков ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя», – писала Daily Mirror (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

Офицер, геройски погибший при выполнении боевой задачи в Сирии, родом из села Городки в 130 километрах от Оренбурга. Военную карьеру начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил России. Известно, что служил в спецназе. «У него в семье много военных, и он всегда мечтал служить, – рассказал корреспонденту издания «Комсомольская правда» друг Александра, с которым они вместе учились в академии. – Простой деревенский парень. Мы с ним с первых дней службы дружили. В последний раз виделись в декабре». У погибшего военного осталась беременная жена. Когда Александр улетал в Сирию, супруги знали, что ждут первенца. «Катя все переживала, чтобы Саша успел вернуться к рождению малыша. Не успел...» – рассказали друзья Александра (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

В траурном митинге приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, замминистра обороны Николай Панков, экс-замминистра обороны Алексей Дюмин. «Мы потеряли нашего надежного боевого товарища, верного сына Отечества. Сегодня мы прощаемся с героем Российской Федерации – старшим лейтенантом сил специальных операций Александром Прохоренко. Настоящий патриот, воин – он с честью выполнил долг, защищая интересы России на сирийской земле», – сказал Панков. Вместе с родными и близкими Александра Прохоренко скорбит весь личный состав Вооруженных сил России, добавил замминистра обороны. «Для всех нас это тяжелая и невосполнимая утрата. Светлая память о Герое России старшем лейтенанте Прохоренко навсегда останется в наших сердцах. А его подвиг станет примером честного и беззаветного служения родине», – добавил замминистра (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

В свою очередь бывший заместитель министра обороны Алексей Дюмин, выступая на церемонии прощания, отметил, что «если придет пора, то на смену (погибшему Прохоренко) встанут в строй те, кто по роду службы своей защищают родину до последней капли крови. Он ушел, как настоящий герой, спасая жизни своих боевых товарищей» (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу (посмертно)», – говорилось в президентском указе (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

«Суть в том, что «разведчики», назовем их так, фактически проникают на территорию врага и уже оттуда дают другим нашим военным координаты целей, по которым необходимо открыть артиллерийский огонь или бомбить с воздуха. Это всегда очень опасная профессия. Риски очень высоки, и люди, которые этим занимаются, отдают себе отчет в том, что могут отдать свою жизнь в любой момент», – сказал в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

..............