Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 апреля 2016, 18:10 • Фоторепортаж

Елизавета II стала первым 90-летним монархом в истории Британии

Королева Великобритании Елизавета II встретила свой 90-летний юбилей. Официальные торжества по случаю дня рождения правящего монарха традиционно проводятся в июне – и нынешний юбилей не стал исключением. Впрочем, как сообщается, в этот день рождения Елизавета II вместе со своим 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем-консортом Филиппом откроет новый пешеходный маршрут в Виндзорском парке – «Тропу Королевы» длиной 6,3 км, пройдя который можно будет получить информацию о 63 значимых событиях из жизни главы короны за 63 года ее правления.
На фото королева запечатлена у Восточной террасы Виндзорского замка со своими питомцами, собаками пород вельш-корги и дорги – Уиллоу, Вулканом, Кэнди и Холли (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Королева с дочерью, принцессой Анной, в Белой гостиной замка Виндзор. С 1987 года Анна носит титул Королевской принцессы (Princess Royal), который по традиции присваивается старшей дочери царствующего британского монарха.
В 2014 году принцесса Анна официально представляла Великобританию на Олимпийских играх в Сочи (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

На одной из фотографий, опубликованных Букингемским дворцом к 90-летию королевы, Елизавета II запечатлена с правнуками. На руках у королевы – 11-месячная принцесса Шарлотта, дочь старшего внука королевы, принца Уильяма, герцога Кембриджского. По левую руку от царственной прабабушки – двухлетний сын принца Уильяма, принц Джордж Кембриджский, продолжатель династии Виндзоров (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Первая семья королевства: принц Уэльский Чарльз, королева, принц Джордж и принц Уильям. Отметим, что на снимке отсутствует нынешняя «вторая половина» Чарльза – его вторая жена герцогиня Корнуольская Камилла (урожденная Паркер-Боулз) (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

В день своего 90-летия королева тренировалась в обращении со стрелковым оружием под присмотром шеф-инструктора подполковника Джорджа Харви – по случаю другой круглой даты, столетнего юбилея Армейской стрелковой ассоциации.
Заметим, что в 1945 году будущая королева прошла обучение по воинской специальности «механик-водитель санитарного автомобиля» и получила звание лейтенанта. Елизавета II как верховный главнокомандующий британской армии – единственный в мире не вышедший в отставку участник Второй мировой войны (фото: Tim Ockenden/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Одно из традиционных увлечений британской королевской семьи – наблюдение за скачками в Эпсоме. На снимке – Елизавета II и ее секретарь сэр Уильям Хезелтайн на трибуне эпсомского ипподрома в 1989 году (фото: John Redman/AP/ТАСС)

Отношения между королевой Елизаветой и «королевой людских сердец», первой женой принца Чарльза принцессой Дианой нельзя было назвать идеальными. Считается, что в 1996 году именно королева настояла на официальном оформлении развода Чарльза и Дианы, после того, как брак наследника престола и принцессы Уэльской уже несколько лет был де-факто распавшимся. Чарльз уже не скрывал своей связи с Камиллой Паркер-Боулз, а Диана на тот момент была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, которого вскоре сменил кинопродюсер Доди аль-Файед. Как бы то ни было, королевская семья принесла свои соболезнования после трагической гибели Дианы в 1997 году.
В 1987-м, когда было сделано это фото, отношения в монаршей семье еще ничего не омрачало (фото: Martin Cleaver/AP/ТАСС)

Королева и ее средний сын, принц Эндрю, в частной резиденции британских королей в шотландском Балморале. 1972 год.
Замок Балморал был и остается излюбленным местом для семейных торжеств королевской семьи (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1969 год. Елизавета II вручает своему старшему сыну – принцу Чарльзу – корону принца Уэльского. Чарльз получил этот титул еще в возрасте девяти лет, но королева настояла на том, чтобы наследник престола получил регалии по достижении совершеннолетия (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

В свой «официальный» день рождения, летом, королева по традиции принимает парад лейб-гвардии во время церемонии развода караула с выносом знамени (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Одна из прерогатив британского монарха – торжественное открытие сессии парламента. На снимке – церемония 1964 года (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Встреча с матерью Терезой Калькуттской, ныне причисленной к лику блаженных. 1983 год, Индия (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1983 год, Калифорния. Британская королева осматривает командный модуль американского пилотируемого космического корабля «Аполлон-14», на котором в 1971 году была осуществлена третья высадка астронавтов на Луну (фото: AP/ТАСС)

1945 год. Боец Вспомогательной территориальной службы принцесса Елизавета за рулем своего грузовика (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1947 год, Букингемский дворец. Бракосочетание наследницы престола принцессы Елизаветы и лейтенанта британской армии принца Филиппа Маунтбеттена, внука короля Греции Георга I. Заметим, что принц Филипп – внучатый племянник императрицы Александры Федоровны, жены Николая II (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1937 год. Жена недавно вступившего на престол короля Георга VI, королева Елизавета и ее старшая дочь, будущая королева Великобритании, носящая то же имя. Королева-мать, ровесница XX века, надолго переживет своего венценосного мужа, проживет очень долгую жизнь – она скончалась в 2002 году, в возрасте 101 года (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

..............