Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 декабря 2014, 18:37 • Фоторепортаж

Феминистки обсыпали жареной картошкой премьер-министра Бельгии

Активистки радикального феминистского движения LilithS обсыпали картофелем фри и полили майонезом премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, прервав его выступление. Четыре феминистки, одетые в черное и с частично закрытыми лицами, выбежали к трибуне с криками «Мишель, убирайся, жесткая экономика, убирайся!» (фото: facebook.com/LilithSrevolution)

Акция радикальных феминисток, по крайней мере судя по их собственным лозунгам, связана с волной протестных выступлений, захвативших Бельгию в последнее время. Граждане недовольны тем, что в результате урезания новыми властями бюджетных расходов и коррекции налоговой политики покупательная способность сократится у двух третей экономически активного населения королевства. На днях суточную забастовку объявили бельгийские авиадиспетчеры, ранее в Брюсселе прошли массовые манифестации профсоюзов и левых партий, сопровождавшиеся столкновениями с полицией (фото: Jasper Jacobs/Zuma/ТАСС)

Сообщается, что движение LilithS откололось от знаменитого женского движения FEMEN, известного своими эпатажными акциями. Напомним, 25 декабря 2013 года гражданка Германии Йозефине Витт выскочила к алтарю и разделась по пояс, выкрикивая оскорбления в адрес церкви и прихожан. По ее собственным словам, она намеревалась выразить протест против «сексистских и патриархальных» взглядов 80-летнего кардинала Йоахима Майснера, который вел мессу. В начале декабря активистку женского движения приговорили к штрафу в размере 1,2 тыс. евро. В конце ноября 2014 года активистка FEMEN устроила акцию против приезда в Страсбург Папы Римского Франциска – полуголая женщина взобралась на алтарь городского собора. Задержать активистку не удалось – она скрылась в толпе посетителей собора (фото: facebook.com/LilithSrevolution)

Обсыпание картошкой – уже не первая акция FEMEN в Европе, не имеющая отношения к «антиклерикальным» выходкам. Ранее активистки FEMEN устроили акцию в поддержку украинского народа на центральной площади Милана Дуомо перед началом саммита форума «Азия – Европа» (АСЕМ), на который в Италию приехали главы более чем 50 государств и правительств. 15 октября сообщалось, что во Франции в адрес одной из активисток FEMEN Яны Ждановой был вынесен первый обвинительный приговор. Девушку признали виновной в эксгибиционизме во время акции в музее Гревен, где она повредила восковую фигуру президента России Владимира Путина. 1 декабря 2013 года активистка движения с серпом в руке обнажилась у Киево-Печерской лавры, выступая против разгона сторонников евроинтеграции в украинской столице (фото: facebook.com/LilithSrevolution)

..............