Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июня 2014, 11:35 • Фоторепортаж

Президент Израиля и лидер Палестины посадили в Ватикане дерево мира (фото)

 (фото: Reuters)

Если президент Палестинской автономии – реальный лидер, то президент Израиля – скорее номинальная фигура, он в основном исполняет представительские функции. Но в бытность Шимона Переса израильским премьер-министром (де-факто – руководителем страны) и министром иностранных дел еврейское государство улучшило свои отношения с арабскими странами и с лидерами палестинцев. За что Перес и получил в 1994 году Нобелевскую премию мира совместно с тогдашним премьером Ицхаком Рабином и предшественником Махмуда Аббаса на посту главы Палестинской администрации. В свою очередь Аббас (более известный под партийным псевдонимом Абу Мазен) благодаря своей прагматичной позиции сумел продолжить переговорный процесс с Израилем, но рассорился с радикалами из ХАМАСа и был занесен в черный список «Аль-Каиды» (фото: Reuters)

Как сообщает саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», перед началом молебна Шимон Перес и Махмуд Аббас совещались наедине в течение 15 минут. Молитвы произносились в порядке старшинства религий – сначала еврейские на иврите, потом христианские по-английски и по-итальянски и наконец мусульманские на арабском. Сайт телеканала «Аль-Арабия» приводит слова Папы Римского Франциска: «Для установления мира требуется намного больше мужества, чем для ведения войны»  (фото: Reuters)

Как отмечает BBC, организованное Франциском символическое примирение палестинского и израильского лидеров, «по всей вероятности, послужит укреплению репутации понтифика как лидера, который не боится выйти за рамки дипломатического и теологического протокола и готов предпринять дополнительные усилия ради достижения мира» (фото: Reuters)

..............