Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
13 сентября 2013, 14:46 • Фоторепортаж

ВВС России провели учения с дозаправкой в воздухе (фото)

Дальняя авиация ВВС России провела летно-тактические учения с дозаправкой в воздухе стратегических бомбардировщиков Ту-95МС самолетами-топливозаправщиками Ил-78. Фоторепортер газеты ВЗГЛЯД присутствовал на всех этапах операции – от взлета и до посадки (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Так выглядит воздушный танкер Ил-78, созданный на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Внутри грузовой кабины самолета размещаются дополнительные емкости с топливом и оборудование для дозаправки (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Экипаж воздушного танкера к вылету готов (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Руление на взлет (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Вид из кабины штурмана (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

В условленном районе пара самолетов-топливозаправщиков встречает пару стратегических бомбардировщиков Ту-95МС (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Согласно плану учений, бомбардировщики были подняты с дальневосточной авиабазы Украинка, танкеры – с авиабазы Дягилево (г. Рязань), встреча двух групп самолетов состоялась над Саратовской областью, дозаправка осуществлялась над Оренбургской областью (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Это оптическое явление называется «Гало» (англ. Halo) – тень от самолета в спектральном ореоле на верхнем слое облачности. В данном случае гало двойное – идет процесс дозаправки, бомбардировщик подошел к танкеру и пристыковался к заправочному шлангу. Кстати, подобное явление можно наблюдать и с борта обыкновенного пассажирского самолета (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Дозаправка завершена, Ту-95МС отходит от самолета-заправщика (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Пилоты за работой (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Воздушные танкеры Ил-78 берут курс на домашнюю авиабазу (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Дозаправка в воздухе – это сложнейший элемент летной подготовки, она требует ювелирной точности пилотирования как от экипажа воздушного танкера, так и от экипажа заправляемого самолета (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

На авиасалоне МАКС-2013 было заявлено, что Министерство обороны планирует в ближайшие три года приобрести 40 новых самолетов-заправщиков Ил-478 с новыми двигателями серии ПС-90А. Планируется, что они будут модернизированы по типу самолета Ил-476 (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

По пути домой (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

По пути домой (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

По пути домой (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Ведущий пары танкеров совершает проход над домашней авиабазой и готовится к посадке (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

..............