Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 июня 2012, 10:01 • Фоторепортаж

Венера прошла по диску Солнца в последний раз до 2117 года (фото)

Прохождение Венеры по диску Солнца сродни солнечному затмению Луной, только затмевающий диск Венеры в 30 раз меньше диска Солнца, в то время как угловые размеры Луны и Солнца примерно одинаковы (фото: Reuters)

Астрономы прошлого, наблюдая за черной «дырой» Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца, получить первые данные об атмосфере Венеры (фото: Reuters)

Прохождение Венеры по диску Солнца – это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений (фото: Reuters)

Следующий транзит Венеры земляне смогут наблюдать только 11 декабря 2117 года, а в предыдущем ХХ веке не произошло ни одного такого прохода (фото: Reuters)

Путь Венеры по Солнцу занял больше шести часов (фото: Reuters)

За космическим явлением могли наблюдать жители восточной Австралии и восточного Китая, российского Дальнего Востока, Сибири, северного Урала и северного побережья Кольского полуострова (фото: Reuters)

Нынешнее прохождение Венеры по диску Солнца наблюдали множество астрономов-любителей и профессионалов - с помощью профессиональных и обычных инструментов (фото: Reuters)

По мнению ученых, лучше всего спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный за окуляром. К тому же это безопасно (фото: Reuters)

Для наблюдений нужен хотя бы бинокль и обязательно плотный фильтр, которым может служить закопченное стекло, засвеченная пленка, гибкий диск дискеты или защитное стеклышко сварщика – во избежание повреждений глаза (фото: Reuters)

..............