Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 ноября 2011, 18:07 • Фоторепортаж

«Северный поток» запущен официально

 (фото: Reuters)

8 ноября 2011 года. Система газопровода «Северный поток» (Nord Stream) в Любмине на северо-востоке Германии готова к запуску. В 2011 году заработает пока только первая ветка газопровода, на очереди еще одна, из 1224 километров которой на данный момент проложены уже около 830 (фото: Reuters)

«Северный поток» – самый длинный в мире морской газопровод. Его протяженность составляет 1224 км. В Любмине магистраль выходит на берег. На торжественную церемонию запуска приглашены 420 гостей (фото: Reuters)

Мощность первой нитки газопровода составит 27,5 млрд кубометров в год. Этот объем пойдет в обход Украины, в результате чего статус республики как транзитного государства сильно пошатнется (фото: Reuters)

Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Строительство второй нитки газопровода увеличит его пропускную способность в два раза (фото: Reuters)

«Северный поток» – один из самых амбициозных проектов Газпрома. За его реализацию отвечает совместное предприятие Nord Stream AG, в котором российскому концерну принадлежит 51%, Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9% (фото: Reuters)

Так газопровод укладывался. Судно-трубоукладчик производит работы в районе немецкого острова Рюген в Балтийском море (фото: ИТАР-ТАСС)

Платформа с кранами, которые производят укладку труб на дно Балтийского моря. Маршрут газопровода пролегает, насколько это возможно, как прямая линия и при этом скорректирован с учетом определенных зон, таких как экологически чувствительные зоны, участки захоронения химического оружия, военные зоны, важные навигационные маршруты и другие (фото: ИТАР-ТАСС)

5 июля 2010 года труба достигла берега Германии (фото: ИТАР-ТАСС)

В сентябре 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель правления Газпрома Алексей Миллер на газокомпрессорной станции «Портовая» начали заполнение природным газом первой нитки газопровода. Заполнение газопровода является необходимым завершающим технологическим этапом перед вводом в эксплуатацию газопровода (фото: ИТАР-ТАСС)

6 сентября 2011 года. В Выборге председатель комитета акционеров компании Nord Stream, экс-канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр РФ Владимир Путин выпили пива в честь начала работы трубы и поблагодарили всех участников проекта за проделанную работу (фото: ИТАР-ТАСС)

Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта «Северный поток» (фото: ИТАР-ТАСС)

Погрузка труб газопровода на транспортное судно, которое доставляло их к месту укладки в Балтийском море (фото: ИТАР-ТАСС)

Баржа, загруженная трубами для «Северного потока», готова к отплытию (фото: ИТАР-ТАСС)

На Шведском острове Готланд активно ведутся работы по прокладке магистрали (фото: ИТАР-ТАСС)

9 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев в Выборге пожелал удачи рабочим, которые начали укладывать трубы в рамках проекта «Северный поток». Практическая фаза строительства стартовала 6 апреля 2010 года (фото: Reuters)

Апрель 2010. Склад труб для «Северного потока», изготовленных французской компанией EUPEC, в германском городе Засниц (фото: Reuters)

Апрель 2010. Рабочие завершают подготовку труб к использованию на заводе в городе Мукран, что на острове Рюген в Балтийском море. (фото: Reuters)

16 апреля 2007 года. Председатель комитета акционеров Nord Stream, бывший канцлер Германии Герхард Шредер и управляющий директор компании Маттиас Варниг демонстрируют символическую трубу в Ганновере. Несмотря на то, что годом ранее статус «Северного потока» как трансъевропейской сети, а значит, имеющей ключевой значение для энергобезопасности Европы, был подтвержден, впереди было много сложных переговоров со странами, сопротивляющимися прокладке трубы  (фото: Reuters)

..............