Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 октября 2010, 13:00 • Фоторепортаж

Нобелевская неделя - 2010

Питер Артур Даймонд родился 29 апреля 1940 в Нью-Йорке. Получил известность благодаря анализу безопасности США и социальной политики и работой в качестве советника Консультативного совета по социальному обеспечению в конце 1980-х и 1990-х годов. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Дэйлом Мортенсеном и Кристофером Писсаридесом, «за исследования рынков с моделями поиска» (фото: Reuters)

Кристофер Антониу Писсаридес родился 20 февраля 1948 в городе Никосия на Кипре. В настоящее время руководит кафедрой экономики в Лондонской школе экономики. Его научные интересы сосредоточены в области макроэкономики, в частности, труда, экономического роста и экономической политики. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Питером Даймондом и Дэйлом Мортенсеном «за исследования рынков с моделями поиска» (фото: Reuters)

Дэйл Томас Мортенсен - американский экономист, родился 2 февраля 1939. Бакалавр (1961) университета Уильяметт (Орегон); доктор философии (1967) Университета Карнеги-Меллона. Преподает в Северо-Западном университете (с 1965; профессор с 1975). Президент Общества экономической динамики (1996—2000). Лауреат премии Института экономики труда (2005). Лауреат Нобелевской премии по экономике за 2010 год (фото: Reuters)

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 года стал 54-летний китайский диссидент Лю Сяобо (Liu Xiaobo). Награды он удостоен за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае» (фото: Reuters)

Лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Баргас Льоса (Mario Vargas Llosa) – «за анализ структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида» (фото: Reuters)

Ричард Хек, Эй-ичи Негиши и Акиру Судзуки (слева направо) - лауреаты Нобелевской премии 2010 года по химии (фото: Reuters)

Ричард Хек - американский химик. Известен открытием реакции Хека. Родился в Спрингфилде в 1931 году. В 1952 году закончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), там же получил степень доктора философии в 1954 году. После защиты работал в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, затем снова в UCLA. В 1957 году получил позицию в компании Hercules co. Успешная работа в этой компании привела к тому, что в 1971 году Хек был приглашен в университет Делавера, в котором работал до своего выхода на пенсию в 1989 году. Живёт в Кесон-Сити, Филиппины. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год (фото: Reuters)

Эйиити Нэгиси - японский химик, получивший известность за открытие так называемых связей Нэгиси. Почетный профессор Университета Пердью (США). Нобелевский лауреат в области химии за 2010 год. Родился в 1935 году в городе Чанчунь (в то время — столица марионеточного японского государства Маньчжоу-го, в настоящее время принадлежит Китаю). В 1958 году окончил Университет Токио. Получил степень доктора философии в Пенсильванском университете в 1963 году. После получения диплома некоторое время работал в компании Teijin, затем переехал в США, где начал работу в Университете Пердью с Гербертом Брауном. В 1968 году получил должность ассистент-профессора. В 1972—1979 годах работал в Сиракузском университете, сначала на должности ассистент-профессора, а с 1976 года как профессор. В 1979 году возвращается в Университет Пердью на должность полного профессора. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год (фото: Reuters)

Акира Судзуки - японский химик, открывший реакцию Судзуки. Нобелевский лауреат в области химии за 2010 год. Родился 12 сентября 1930 года в поселке Мукава, на острове Хоккайдо. Обучался в университете Хоккайдо и после его окончания в 1954 году остался в аспирантуре. В 1959 году получил степень доктора философии по химии. Работал там же ассистент-профессором. С 1963 по 1965 года работал постдоком с Гербертом Брауном в университете Пердью, после чего вернулся в университет Хоккайдо на должность полного профессора. В 1994 году ушел на пенсию (фото: Reuters)

Нобелевская премия по физике 2010 года присуждена выходцам из России Константину Новоселову и Андрею Гейму – за создание нового наноматериала графена, сообщает оргкомитет премии. Графен – новейший материал, который представляет собой слой атомов углерода толщиной в один атом (фото: physicsworld.com)

По мнению исследователей, создание Андреем Геймом и Константином Новоселовым графена в ближайшее время может привести к появлению нового класса наноэлектроники – графеновой – с рекордно маленькой толщиной транзисторов – до 10 нм (фото: welt.de)

Роберт Эдвардс – британский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год с формулировкой «за открытие технологии искусственного оплодотворения in vitro». Эдвардс родился 27 сентября 1925 года в Манчестере. Он стал пионером в исследованиях, связанных с репродуктивной медициной. Его работы привели к появлению на свет в 1978 году первого ребенка, зачатого в пробирке, – Луизы Браун (фото: reproduction.med.duth.gr)

..............