Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 августа 2017, 17:01 • Фоторепортаж

Британские инженеры показали проекты подводных лодок будущего

Королевский военно-морской флот Великобритании показал концепт-проекты подводных аппаратов будущего, напоминающих по форме различных морских существ. В честь 100-летия первой атомной подводной лодки «Наутилус» ВМФ провел конкурс под названием «Наутилус 100». В рамках мероприятия молодые британские ученые и инженеры (в возрасте от 16 до 34 лет) представили свои проекты того, как будут выглядеть субмарины и другие подводные аппараты в 2051 году (фото: Royal Navy)

Молодые британские инженеры представили проект подводной лодки, напоминающей по форме ската-манту. Субмарина представляет собой так называемый материнский корабль – плавучую базу, которая несет на себе вооружения (в том числе беспилотные подводные аппараты) и является командным и коммуникационным центром – своего рода подводным флагманским кораблем (фото: Royal Navy)

«Материнский корабль» будет способен выдерживать давление на глубине свыше 1 тыс. м. Предполагается установка двух двигателей. Один из них, гибридный – на биотопливе из водорослей и электричестве – позволит двигаться бесшумно на скорости до 30 узлов (56 км/ч), всасывая воду через отверстие в носовой части корабля и выбрасывая ее через сопло в хвостовой части. Другой двигатель – реактивный, основанный на эффекте Казимира, даст возможность на короткое время развивать невероятную скорость до 150 узлов (278 км/ч). При этом экипаж подлодки будет состоять лишь из 20 человек, управляющих аппаратом силой мысли, как утверждают разработчики (фото: Royal Navy)

Беспилотник в форме летучей рыбы должен заменить традиционные торпедные ракетные системы. Это футуристическое оружие рассчитано на уничтожение кораблей, подводных лодок и даже наземных целей (фото: Royal Navy)

Беспилотник – летучая рыба будет оснащаться сменной боевой частью, которая может представлять из себя ракету с кластерной боеголовкой, генератор ударной волны или электромагнитного импульса и т. д. Способность двигаться поочередно над и под водной поверхностью позволит дрону уходить как от РЛС, так и от подводных гидроакустических приборов (фото: Royal Navy)

Беспилотный подводный аппарат в форме угря будет основным разведывательно-коммуникационным средством материнского корабля, а также вторичным вооружением. Это полностью автономный дрон, способный преодолевать сотни километров. За счет того, что движения аппарата будут напоминать движения настоящего угря, системы обнаружения противника будут принимать его за живой организм, что обеспечит высокую незаметность (фото: Royal Navy)

Основной задачей беспилотника-угря должен стать запуск небольших сенсоров, которые будут создавать высокобезопасную сеть для передачи информации и обнаружения помех (фото: Royal Navy)

Беспилотник-угорь будет также оснащен различными микродронами. Такие микродроны обеспечат разведывательное сопровождение. Они смогут осуществлять связь друг с другом, а также с беспилотниками-угрями (фото: Royal Navy)

Микродроны также смогут сопровождать подводные лодки или корабли противника, оставаясь незамеченными. Их незаметность обеспечит в том числе то, что они будут выполнены из материалов, похожих на те, что применяются при изготовлении таблеток для посудомоечных машин. Это позволит им через определенное время, выполнив задачу, просто раствориться в воде (фото: Royal Navy)

..............