5 июля 2018, 14:59 Мнение

С каким настроением мы теперь будем подъезжать к АЗС?

Прошли, казалось, те мрачные времена и, когда должна была наступить эпоха всеобщего благоденствия и долива всего чего надо, вдруг выяснилось, что нам всем теперь вместо пива недоливают бензин.

Лев Новоженов Лев Новоженов

Журналист, телеведущий, режиссёр, писатель

«Требуйте долива пива после отстоя пены», – в советские времена такая надпись украшала пивные ларьки и другие пункты выдачи пива.

Требовали. Ещё как требовали! Били себя в грудь. С пеной на губах. Стучали кружками о прилавки. Но разве добьёшься правды? Всё равно ведь недоливали.

Прошли, казалось, те мрачные времена и, когда должна была наступить эпоха всеобщего благоденствия и долива всего чего надо, вдруг выяснилось, что нам всем теперь вместо пива недоливают бензин.

Факт недолива установила Федерация автовладельцев России.

Шила в мешке не утаишь, как гласит русская народная пословица. Впрочем, теперь и в том, что она русская, тоже приходится сомневаться. Возможно, она изначально украинская, коварно присвоенная московитами. Сейчас уже ничему нельзя верить.

Следовало ожидать, что горькая правда будет принята в штыки теми, кто заинтересован в том, чтобы шило не вылезало из мешка. В первую очередь НТС (довольно подозрительная аббревиатура, не правда ли?!), в данном случае обозначающая Национальный топливный союз.

От лица всех участников топливного рынка он заявил, что проблема недолива хоть и существует, но не такая распространённая, как пытаются доказать. Выборка из 34 заправок не может быть убедительной. Кроме того, сомнительна и сама методика исследования. Бензин наливали в канистру, а при летней погоде его потери могут составить 10%.

Ради справедливости хочу заметить, что в этих аргументах есть свой резон. Я сам часто наливал бензин в канистру, и он часто проливается мимо.

И всё же, с каким настроением мы теперь будем подъезжать к АЗС, к этим островкам цивилизации, где всегда можно было не только заправиться бензином, но и встретить знакомых, попить кофе, съесть сдобную булочку, купить авторучку или щётку для волос?

Самое обидное ведь что – подрывается наша вера в справедливость и во всё хорошее.

Источник: Блог Льва Новожжёнова

..............