4 июня 2018, 17:19 Мнение

Кудрин как всадник апокалипсиса для чиновников

Новый глава Счетной палаты уже заявил, что почти во всех российских министерствах есть нарушения по исполнению госпрограмм. Более того, он сразу после этого перешел к вопросу возбуждения уголовных дел. Каков заход, а?

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Слушайте, а Кудрин хорош. Он сейчас вполне может стать главным всадником апокалипсиса (борьбы с коррупцией) для чиновников, более того, он, судя по активности, очень хочет занять именно эту позицию.

Новый глава Счетной палаты уже заявил на встрече с Путиным, что почти во всех российских министерствах и ведомствах есть нарушения по исполнению госпрограмм. Более того, он сразу после этого перешел к вопросу возбуждения уголовных дел, которые, очевидно, не будет стесняться продавливать в меру своих примерно равноудаленных полномочий – Кудрину сейчас себя утверждать, а не соблюдать интересы кланов.

Под эту же дудку наблюдаю сейчас размножение в СМИ разнообразной аналитики о неэффективности существующей системы госзакупок (она действительно очень далека от идеала), и аналитика эта не стесняется перекрикивать друг друга в оценках потерь госбюджета от этой неэффективности – тут всем понятно, что, сколько ни скажи, все равно по факту теряем больше.

Больше скажу, тут уже материалы пошли и о том, что в случае эффективной работы СП с правоохранителями можно даже налоги не повышать, обойдемся.

Каков заход, а?

Вопрос только в том, не упустит ли Кудрин вожжи и сможет ли сделаться-таки всевидящим оком с допуском до внесения изменений в существующие практики? Или кишка тонка окажется?

Источник: Блог Кристины Потупчик

..............