Патриотический манифест Чалого

@ mashina-s.livejournal.com

8 сентября 2017, 17:30 Мнение

Патриотический манифест Чалого

Развивая идею Путина о превращении Севастополя в «русскую Мекку», Чалый сегодня предложил севастопольцам побороться за Севастополь как патриотическую столицу страны. Манифест не о деньгах, как могло показаться.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

«Мужик в свитере» Алексей Чалый вскоре после судьбоносной Русской весны 2014 года в Севастополе пропал из виду федеральных СМИ на несколько лет. И сегодня в новостях – патриотический манифест Чалого (Севастополь как патриотическая столица России). 

Кто есть Чалый вообще и где он был эти годы? Создатель одной из крупнейших мировых компаний энергооборудования (с технологиями мирового уровня). Крупный меценат. Русский Никола Тесла (идеолог перевода энергетики на «умные сети» для снижения цены на электричество – проект АСИ). Спасатель парков, прибрежных зон и заповедников, которые хотели и хотят застраивать.

Сопредседатель штаба ОНФ в Севастополе. Создатель лучшего частного музея памяти «35-я батарея» еще при Украине. Есть что добавить?

Русский патриот. Патриот Севастополя. Неудобный своей принципиальностью человек, наживший кучу алчных врагов. Мишень для ежедневных информационных атак.

Что еще?

Развивая идею Путина о превращении Севастополя в «русскую Мекку», Чалый сегодня предложил севастопольцам побороться за Севастополь как патриотическую столицу страны. 

Закрепить символ русского характера для всего мира в образе особой столицы. Стать городом – примером конструктивного патриотизма для всей страны. Включить самодисциплину у севастопольцев – в патриотической столице недопустимо делать что-то плохо или спустя рукава.

Манифест не о деньгах, как могло показаться. Москва помогает городу более чем достаточно и для опережающего развития призвала губернатора новой волны Дмитрия Овсянникова. Манифест о мечте, потому как без мечты русский человек не может стремиться к цели на все 100%. 

Алексей Чалый предложил сделать Севастополь патриотической столицей России. Как вы относитесь к этой идее?



Результаты
79 комментариев

Русский человек не может жить без мечты, без великой мечты. Мы рождаемся романтиками и часто уходим с разочарованием, что своей мечты так и не добились.

Ради мечты мы веками отстаиваем наше представление о справедливости в битвах с враждебными силами. Надо искать мечты, которые объединяют, несмотря на различия. Мечты, достойные того, чтобы стать целью. 

Тема образа будущего России как набора идей и плана действий стала повесткой обсуждения в обществе. Даже школьников призвали подумать о будущем, в котором им самим жить в качестве уже полноценных хозяев. Но здесь и сейчас идею стоит приземлять в каждый регион.

Каждая территория должна включиться в обсуждение и планирование своих перспектив. Уверенно строить настоящее проще, если есть понимание, к какому будущему ты стремишься.

Патриотизм – наша национальная идея, и один из вариантов ее реальных воплощений пробуют найти в Севастополе в рамках патриотической столицы.

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............