Представьте аэропорт Шереметьево, который переделали в школу

@ facebook.com/valentin.trushnin

30 августа 2017, 16:50 Мнение

Представьте аэропорт Шереметьево, который переделали в школу

Собянин летом открыл у нас в Коммунарке школу. Самую большую в Европе, как тогда хвалились чиновники Минобра. Вчера почетное звание «самой большой» у нас забрала школа в Некрасовке. Я вчера сходил на родительское собрание и удивился.

Валентин Трушнин Валентин Трушнин

корреспондент РЕН-ТВ

Собянин летом открыл у нас в Коммунарке школу. Самую большую в Европе, как тогда хвалились чиновники Минобра.

Вчера почетное звание «самой большой» у нас забрала школа в Некрасовке, которую с еще большей помпой открыл мэр Москвы. Но если у них еще больше, то сочувствую некрасовцам.

Я вчера сходил на родительское собрание и удивился.

Представьте себе аэропорт Шереметьево, который переделали в школу. И на переменах школота добирается из одного терминала в другой с физики на химию.

Вот на что это похоже.

Или представьте, что под школу переделали ТЦ «Мега Теплый Стан». За десятиминутную перемену вам нужно из «Оби» добраться в дальний конец «Ашана».

Между этажами – по четыре лестничных проема. Коридоры уходят за горизонт. Впору пускать электрические трамваи.

Только в старшей школе (с 7-го по 11-й) 43 (сорок три!) класса. То есть седьмым «И» никого не удивишь. Класс «ЗЭ» тоже не редкость.

Школьная линейка – как построение войск перед Бородинской битвой

(предупредили, что родителей на нее не пустят).

Как всем этим будет управлять директор, я не представляю. Первые полгода, вероятно, будет запоминать в лицо армию учителей.

Родительское собрание, кстати, началось на полтора часа позже. Мы долго не могли попасть внутрь из-за огромной очереди родителей на охране. Она растянулась почти на километр (кстати, тоже можно зарегистрировать рекорд). 1 сентября, я думаю, будет пробка уже из детей у калитки в заборе.

Для тех, кто не знает: Коммунарка – это мегаполис, возведенный за несколько лет на месте бывших колхозных полей. По площади примерно как Лас-Вегас. Данные по населению правительство Москвы тщательно скрывает.

По неофициальным данным, Коммунарка давно город-миллионник. И мегашколу поставили почему-то на его окраине. Почему нельзя было построить несколько нормальных школ в разных концах мегаполиса, мне непонятно.

Но теперь моему сыну идти на уроки со всеми светофорами минут тридцать. Детям с дальних окраин Коммунарки – все пятьдесят (из них 15 минут вдоль забора самой школы).

Возить детей на тачке не вариант, потому что вокруг школы стоят огромные высотки, узенькие дорожки перед которыми забиты припаркованными машинами.

Я думаю, рекорд некрасовской школы скоро будет побит. Гонка началась, тенденцию застройщики уловили.

Скоро в новомосковских мегаполисах появится самая большая школа в мире. А потом самая большая в галактике. А потом самая большая во Вселенной.

И самый лучший во Вселенной мэр перережет самую красную во Вселенной ленту самыми острыми во Вселенной ножницами.

Источник: Блог Валентина Трушнина

..............