Общественное мнение: Пожар. Ждем новых?

@ ИТАР-ТАСС

22 августа 2017, 11:36 Мнение

Общественное мнение: Пожар. Ждем новых?

Пожар в Ростове. Все почему-то делают вид, что это что-то из ряда вон выходящее. Да вы что? А когда центр Астрахани таким же образом выжигали для расчистки участков под застройку, где все были?

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

В Ростове-на-Дону в центре города в понедельник вспыхнул крупный пожар: пострадало 118 жилых домовладений, в которых проживало 218 семей. Пользователи соцсетей и местные жители выразили свое мнение о том, что могло стать причиной пожара.

Виктория СОЛОНСКАЯ, жительница Ростова-на-Дону: Я живу в районе сегодняшнего пожара всю свою сознательную жизнь. Огонь остановили от моего родного дома в одном квартале. Только по официальным документам права на землю под ним принадлежат моей семье с 1913 года.

Я была сегодня на месте тушения пожара, но не решилась все это снимать.... это просто страшно! (Пепел повсюду, плачущие люди, сумки с вещами на дороге)

Сегодня сгорело огромное количество хороших и ухоженных домов! Сгорели дома моих близких и очень близких друзей, знакомых. Не надо нам по центральному телевидению показывать горящие деревянные хибары! Не только они сегодня горели в Ростове! Не нужно обвинять во всем ветер, отсутствие дождей! Поджоги очевидны. Источник

Сергей ПИМЕНОВ, журналист: После вчерашнего пожара у всех ростовчан много эмоций. Это понятно, огромный пожар в центре города бывает даже не каждое десятилетие. Но я хочу написать не об этом. Пожар – это следствие планомерной политики по уничтожению города.

В 2014 году я вернулся в Ростов после долгого отсутствия и каждый день наблюдаю изменения к худшему.

Бессмысленная застройка, последовательное уничтожение деревьев и парков, полное отсутствие планирования, многократное перекладывание дорог, платные парковки, которые не работают, куча недостроенных объектов, исторические фасады, завешанные рекламой и вывесками.

Давайте будем реалистами – в городе полностью отсутствует руководство. Действия управленцев не поддаются логике.

Нам всем, конечно, очень радостно, что у нас будет несколько игр ЧМ-2018, но то, что происходит под прикрытием подготовки к нему, уже не лезет ни в какие ворота.

Городу нужен Хозяин. Ростовчанин, которому будет не все равно, когда уничтожают его Родину. Человек, который будет хотеть и делать город лучше. Но такого человека нет. Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист: Есть такой принцип римского права: Qui bono? Кому выгодно. С этого вопроса начиналось расследование любого crimen.

Могут сказать: если кому-то выгодно, то не обязательно, что это он виноват. Не обязательно, но, как правило, это работает.

Следование тому же принципу заставляет думать, что в Ростове все прозрачно до безобразия. Вопрос, опять же, лишь в доказательной базе и наличии намерения ее собирать. Источник

Петр ШКУМАТОВ, гражданский активист: Пожар в Ростове. Все почему-то делают вид, что это что-то из ряда вон выходящее. Да вы что? А когда центр Астрахани таким же образом выжигали для расчистки участков под застройку, где все были? Ну, это для примера. В Ростове просто поджигатели перестарались (или обнаглели) и сожгли весь квартал. Вот вся страна и всполошилась.

Это к слову о том, почему люди бегут из регионов. Потому что в любой момент к вам могут прийти товарищи Цапки и убить всех вас, вашу семью, детей, собак и кошек, и им за это ничего не будет. Потому что все там уже давно в одной круговой поруке. И чем южнее, тем бессмысленнее и беспощаднее отношение людей друг к другу.

И как бы ни критиковали Собянина, но его реновация – это очень мягкий проект по отношению к жителям. Цените, москвичи, именно поэтому люди и бегут из регионов. Источник

Виктор НЕЙМАН, генеральный директор девелоперской компании «Респект-проект»:

Я много лет наблюдаю за тем, как власть – и так, подозреваю, не только в нашем городе – «решает» проблему развития территорий, в которых жилье, я думаю, на 80% не проходит по современным эксплуатационным нормам, применимым сегодня к подобному фонду.

С другой стороны, много раз был свидетелем того, как добросовестные застройщики, способные расселить подобные кварталы, отказывались от таких идей из-за невозможности договориться с 10–20% собственников, так как невозможно законным образом понудить человека продать свою собственность.

И я смело могу заявить, что большинство таких территорий не развивается из-за отсутствия механизма работать с этой частью собственников.

То есть получается, что есть 80–90% собственников, готовых договориться, есть заинтересованный покупатель, который готов расселить территорию, но это невозможно сделать.

Мне видится тоже два решения этой проблемы:

1. Забыть и ждать новых поджогов, оставив огромное количество людей без шансов переехать в современное жилье.

2. Законодательно дать возможность присваивать подобным территориям особый статус, который будет задавать определенный режим расселения. Источник

Алексей СИНЕЛЬНИКОВ, управляющий партнер экспедиторской компании «Союзтехкомплект»: В каждом посте из Ростова одно и то же: громадный пожар в центре Ростова – результат поджога. Десять дней назад паблик VK Ростов Главный уже рассказывал историю под заголовком «Вас легче сжечь, чем что-то платить. Кто терроризирует жителей Театрального спуска?».

В комментах тоже живописные подробности рэкета застройщиков. Пишут, что наезды и пожары-поджоги шли все лето. И вот загорелось по-настоящему.

«Ради чемпионата по футболу сожгли людей, чтоб иностранцы нашей нищеты не увидели». Вот что останется в народной ростовской памяти. Источник

Алексей АЗАРОВ, житель Ростова: На мой взгляд, единственно правильным решением власти – и областной, и городской – было бы немедленно изготовить постановление (эдакий мораторий), запрещающее любое строительство (и жилищное, и коммерческое), кроме индивидуального, на местах-погорельцах, запрещающее выдавать любые разрешения на строительство в подобных сгоревших кварталах. Это мировая практика борьбы с бандитским, неуправляемым, кровавым застройщиком.

Такое действие власти, думаю, будет поддержано любым здравомыслящим ростовчанином и приведет к ликвидации напрочь даже попыток действовать негодяям подобным образом. Источник

..............