К власти рвется сепаратистка

@ facebook.com/ruslanostashko

25 октября 2017, 15:50 Мнение

К власти рвется сепаратистка

Сегодня я подал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления, сделанные госпожой Собчак, на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьями 280.1 и 280.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руслан Осташко Руслан Осташко

политолог

Дорогие друзья, наверное, вы заметили, что я полностью проигнорировал новость о том, что Ксения Собчак заявила о своем намерении стать кандидатом в президенты Российской Федерации.

Мне было неинтересно участвовать в этой клоунаде, и я горжусь тем, что у меня есть привилегия, которой нет у многих медийщиков – я могу говорить и писать о том, что интересно мне, и не участвовать в чужих и пошлых политических спектаклях.

А еще я могу себе позволить не считать Ксению Собчак серьезным кандидатом и не считать серьезной политической силой ее пропахший нафталином ельцинский штаб.

К сожалению, недавние заявления Ксении Собчак о принадлежности Крыма заставляют меня высказать свою позицию и предпринять определенные действия юридического характера.

Я это делаю в качестве гражданина России и в качестве человека, который лично связан с Крымом. Моя совесть требует, чтобы я сделал все для того, чтобы лишить гламурную «сепаратистку» возможности безбоязненно заниматься пропагандой этой идеи.

Сегодня я подал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления, сделанные госпожой Собчак, на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьями 280.1 и 280.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Статья 280.1 – это «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», а статья 280.2 – это «Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

Я знаю, что госпожа Собчак будет прятаться за тезисом, что она ни к чему не призывает, но это позиция не политика, а трусливого шоумена, который боится ответить за свои слова по сути.

А еще это грязный трюк, сродни мафиозному трюку, которому Собчак, видимо, научилась в голливудских фильмах. Вы с ним тоже знакомы – мафиози рассказывают потенциальным жертвам о том, что было бы просто ужасно, если бы с ними или их детьми произошло что-то плохое, а потом в суде их адвокаты говорят, что никаких угроз не было.

В случае Собчак происходит нечто аналогичное – если смотреть на формальную сторону, то может показаться, что никаких призывов к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, нет.

Но по сути заявление о том, что Крым находится в «украинской юрисдикции», и слова о том, что по международному праву Крым принадлежит Украине, – это и есть призыв к признанию Крыма украинским.

Более того, никто не может предположить, что возможный президент Собчак, а она ведь метит именно на президентское место, будет нарушать свои представления о международном праве, а значит, она вернет Крым Украине. Тогда чем является ее заявление, как не признанием в подготовке этого преступления?

Я принципиально отказываюсь рассматривать такие заявления как проявления свободы слова. Такие заявления, по моему мнению, являются преступлением и посягательством на территориальную целостность страны, а также являются смачным плевком в душу тех крымчан, которые проголосовали на референдуме за возвращение на Родину.

Ксения Собчак умудрилась даже оскорбить память собственного отца, который не считал Крым частью Украины, о чем есть вполне наглядное видеосвидетельство. Ксения, а ваш отец – преступник с точки зрения международного права, или вы его амнистировали?

Мне вот интересно, будет ли агитировать кандидат Собчак в Крыму? С какими лозунгами она туда поедет, если поедет? А еще мне интересно, будет ли она в таком случае получать официальное разрешение в Киеве на посещение Крыма? Я хочу на это посмотреть.

А теперь пару слов насчет международного права. После Косово, когда страну, которая является членом ООН, разрезали на кусочки вопреки всем международным правилам и вопреки принципам, заложенным в устав ООН, никакого международного права больше нет. Есть право сильного.

В Косово даже референдума не было! Там были только натовские бомбы и головорезы, которые получали от Запада спонсорскую помощь. Кстати, то же Косово не признают многие страны ЕС, и что?

Существование Израиля как независимого государства не признают несколько десятков стран – членов ООН. И что? Республику Северного Кипра вообще не признает никто, кроме Турции, и это не мешает Евросоюзу продолжать с Турцией переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Сладкая ложь о существовании каких-то незыблемых международных правил и о том, как хорошо нам будет, если Запад будет нас хвалить за правильное поведение, хорошо работала в 90-х, но мы-то сейчас в 2017 году!

И последнее. Я считаю, что нужно изменить формальные требования, которые предъявляются к кандидатам в президенты. В список требований нужно добавить– вот прямо прописать прямым текстом – требование, что кандидат обязан публично объявить, что он считает Крым территорией Российской Федерации.

Я считаю, что сепаратистам в российской публичной политике делать нечего, и я уверен, что Собчак нужно навсегда отучить от продвижения сепаратистской пропаганды. Ее удел – обсуждение телевизионного грязного белья. Точка.

..............